ВОПРОС 3018 полностью алюминиевый на рельсах.

Anderssen

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
14
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Приветствую.
Пару лет назад начал переделку штатного 3018 pro. Что включал первый этап:
- Замена x направляющих на рельсы;
- Замена электроники: Сейчас управление станком через VNC. Станком рулит Raspbery pi3B, c Candle 1.1.. + Отдельный девайс с управлением каретками кнопками на arduino pro mini (умеет прикидываться клавиатурой);
- Замена шпинделя на 500W с 100VDC блоком питания. Ось Z была напечатана на 3d принтере используются рельсы. Были проблемы с зависанием УП- решено..
- Разработка чертежей для полного апгрейда станка на алюминий.
Станок всё это время меня радовал и резал мне печатные платы с отличным качеством. Но настал момент всё-таки увеличить жесткость товарища, а также немного повысить мощность за счет
установки новых шаговиков NEMA17 STEPPERONLINE (17HS19-2004S1), драйверы TB6600.
В общем надо вырезать несколько деталей (14) из алюминия толщиной 10мм. Может фрезеровкой, может лазером.. Нужен совет, в какую лучше обратится контору в Санкт-Петербурге, где мне смогут помочь..
Я думаю, что этот заказ будет не слишком дёшев, учитывая нынешние цены на цветной металл... И поэтому ищу проверенные компании, которые себя зарекомендовали уже и имеют репутацию среди форумчан.
39134
Не сильно заморачивался с материалами... Да не про рендеринг тема :)
39135
Любые вопросы, а особенно ответы- категорически приветствуются.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Реакции
7 159
Баллы
200
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Были проблемы с зависанием УП- решено..
Если можно, в этом месте поподробней, пожалуйста.

надо вырезать несколько деталей (14) из алюминия толщиной 10мм. Может фрезеровкой, может лазером.. Нужен совет, в какую лучше обратится контору
Обратитесь к себе. У вас станок уже вполне подготовлен к таким работам. Сэкономите на заказе, купите только материал. Возьмите фрезу по цветмету, диаметром 3-4 мм, 3х зубную, с рабочей длиной 12 мм. Не торопясь, по 1-2 мм, на подаче 150-200 мм/мин, он вам вырежет все, что захотите. Можно ВСО применить, по 0.3-0.5 брать, подача 400-500 мм/мин.

Anderssen

АВТОР
АВТОР
A

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
14
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Если можно, в этом месте поподробней, пожалуйста.
Помог комплекс мероприятий:
- Установлена в GRBL1.1f скорость коммуникации 9600 бод. (Не знаю, зачем по-умолчанию стоит 115 Кбод.. 9,6 хватает для неторопливых задач);
- Подключение к управляющему ПК конвертером USB to UART (CP2103). Прямо с ног RX/TX микроконтроллера. ;
- Самое главное: Эта вещь помогала мне неоднократно в непонятках с питанием:) EMI фильтр.. Китайцы экономят и не ставят в блоки питания фильтры..
Отсюда иголки с порядочными выбросами в синусоиде сетевого питания. Что плохо сказывается на точность работы цифровой техники.
39139

Обратитесь к себе. У вас станок уже вполне подготовлен к таким работам. Сэкономите на заказе, купите только материал. Возьмите фрезу по цветмету, диаметром 3-4 мм, 3х зубную, с рабочей длиной 12 мм. Не торопясь, по 1-2 мм, на подаче 150-200 мм/мин, он вам вырежет все, что захотите. Можно ВСО применить, по 0.3-0.5 брать, подача 400-500 мм/мин.
У меня есть такие фрезы- 3 зуба 4мм. И я, разумеется попробовал...(Подача была 60мм/мин..) Да, станок режет.. но что это было за представление, Вы себе не представляете :) Находится рядом было реально страшно. Я думал, что он рассыплется.. Шум чудовищный, что я мысленно умолял соседей не писать на меня заявление... Пропуск шагов (слегка нарушена геометрия) и адская гора опилок..
Вот в общем-то я и хотел его усилить, чтобы впредь можно было "обратиться к себе"

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Реакции
7 159
Баллы
200
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Насколько я понял, у вас под столом стоковые валы? Скорее всего именно они причина вибраций. Слабое место. Плюс линейники...
Про Питер я не знаю, ибо нахожусь далеко. Если вдруг надумаете делать самостоятельно, есть варианты, при необходимости поделюсь опытом, партизаном не буду-все выдам.

Anderssen

АВТОР
АВТОР
A

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
14
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Насколько я понял, у вас под столом стоковые валы? Скорее всего именно они причина вибраций. Слабое место. Плюс линейники...
Про Питер я не знаю, ибо нахожусь далеко. Если вдруг надумаете делать самостоятельно, есть варианты, при необходимости поделюсь опытом, партизаном не буду-все выдам.
Да, валы стоковые с линейниками.. При заглублении фрезы, его продавливает. Да и напечатанная z временный макет. Жесткий, но не металл.
Т.е. как вариант, можно установить рельсы на Y (они на профиль 2040 по проекту должны встать) и попробовать проточить еще раз?.. Хм.. Вариант. Но все-равно есть в проекте детали больше области обработки станка.. Спасибо за предложение- учту!

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Реакции
7 159
Баллы
200
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f

val013

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
858
Баллы
138
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3 зуба 4мм. И я, разумеется попробовал...(Подача была 60мм/мин..)
Имеющийся станок вполне, не особо напрягаясь, может сам себя воспроизвести в алюминии. Тем более 10мм - вооще фигня, я вон 16мм пилякую:)
Заглубление большое не делать - вокруг 0,3мм поиграться, ориентируясь на звук. Скорость предполагаю 3-5 мм/сек. Я обычно в УП ставлю 10мм/сек, а потом в кренделе регулирую, опять же по звуку. С осью У на валах и Х на рельсах, имхо, лучше заглубление поменьше, но скорость побольше.
Можно использовать СОЖ - будет потише(я спирт пользую). Но для подобной фрезы от СОЖ отказался в конце пиления, ибо стружку трамбовать начала.

ЗЫ. На проектируемом варианте, имхо, стойки высоковаты будут. Или кажется так в этом ракурсе:). Хотя, наверное, нормально - шпиндель приопускать можно в больших пределах. Вооще б размеры знать - может где то чего то еще присоветуется до начала то пиления:)
Проектируешь в чём?

blny

blny

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
100
Баллы
53
Город
Москва
Имя
Sergey
Отчество
Blinov
Станок
cnc3018pro (modified)
Прошивка
1.1h
По конструкции оси Y
- По бокам поставил бы профиль 40x40
- Под рельсы, профиль поставил бы вертикально (все равно боковины вытачивать, а прочность на изгиб усилится)
По оси Х
- Металическую пластину между верхним и нижним профилем

Volokoto

Volokoto

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
72
Баллы
43
Город
Хабаровск
Имя
Дмитрий
Станок
Самоделка
Плата
Ардуино + шилд v3
Прошивка
1.1h
Для снижения нагрузок и шума я применил предварительное сверление по периметру сверлом 2 мм
39142
А затем фреза 2 мм 3 зуба по 0.5 мм 100 мм/мин.
Гораздо тише получилось.

ЮрийВ

ЮрийВ

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
МОДЕРАТОР
Реакции
2 721
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Для снижения нагрузок и шума я применил предварительное сверление по периметру сверлом 2 мм
39142
А затем фреза 2 мм 3 зуба по 0.5 мм 100 мм/мин.
Гораздо тише получилось.
А этот пластиковый стакан для сбора опилок?
Его не сильно цанговая гайка пинает?

Volokoto

Volokoto

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
72
Баллы
43
Город
Хабаровск
Имя
Дмитрий
Станок
Самоделка
Плата
Ардуино + шилд v3
Прошивка
1.1h
Его не сильно цанговая гайка пинает?
Иногда пинает :), но опилки не разлетаются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Собственно, каждый может применить свою "аспирацию" алюминиевой стружки.

Anderssen

АВТОР
АВТОР
A

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
14
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Все размеры соблюдены как в оригинальной конструкции. Только стойки увеличил на 40мм. На жертвеннике лежит кусок ЛДСП 20мм и с оригинальными стойками зазор для демонтажа фрезы очень небольшой. А если еще деталька на жертвеннике..
Проектируешь в чём?
SolidWorks
Под рельсы, профиль поставил бы вертикально (все равно боковины вытачивать, а прочность на изгиб усилится)
Изначально так и планировал. Тогда жертвенник поднимется почти на 23 мм над передними и задними панелями. Значит надо боковые стойки делать еще выше, боковые профили использовать 20x60.. В общем: при установке профиля горизонтально все размеры сошлись к оригинальным.

Металическую пластину между верхним и нижним профилем
Да, это планируется. Пока пусть фанерка побудет как сейчас. Там электроника сзади

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Реакции
7 159
Баллы
200
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Дядька anderssen81@gmail, продублируй свою просьбу, вот эту
Нужен совет, в какую лучше обратится контору в Санкт-Петербурге, где мне смогут помочь..
А то сейчас начнут все показывать, как они чугун пилят на своих станках, а про главное и забыли.

blny

blny

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
100
Баллы
53
Город
Москва
Имя
Sergey
Отчество
Blinov
Станок
cnc3018pro (modified)
Прошивка
1.1h
Изначально так и планировал. Тогда жертвенник поднимется почти на 23 мм над передними и задними панелями. Значит надо боковые стойки делать еще выше, боковые профили использовать 20x60.. В общем: при установке профиля горизонтально все размеры сошлись к оригинальным.

Размеры совпадают, это да - красиво.. Но стойки все равно новые делать.. +25мм не большая проблема. Будет обидно, если после переделки опять Y прогибаться будет. У меня вертикально стоят, и то видно как при сверлении прогибаются, если бы сейчас делал - взял бы 40x40. Жесткости много не бывает

Anderssen

АВТОР
АВТОР
A

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
14
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Дядька @anderssen81@gmail, продублируй свою просьбу, вот эту
Я чесно говоря не понял (n) Мне продублировать пост? Сюда, или куда-то?
Размеры совпадают, это да - красиво.. Но стойки все равно новые делать.. +25мм не большая проблема. Будет обидно, если после переделки опять Y прогибаться будет. У меня вертикально стоят, и то видно как при сверлении прогибаются, если бы сейчас делал - взял бы 40x40. Жесткости много не бывает
В проекте профиль почти лежит на столе/полу.. На высоте 10мм (ножки оставлены если не впишусь с новыми шаговиками).. Я планирую, при недостатке жесткости- просто подложить пластинки 10мм под профиль. Можно даже на всю длину и под все профиля..
39160

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать