ВОПРОС 3018 полностью алюминиевый на рельсах.

а из солида на фрезер через солидкам УП получали? или как?
Для плат: GGEasy (Gerber to GCode);
Aspire или ArtCam: для всего остального.. Контроль перед процессом (визуализация): NC Corrector.
У меня 2020 стоит, но пользуюсь им редко, в основном, если нужно посмотреть чужие файлы. А для своих работ пользую 2014
Точно такая-же петрушка :) Только ставилось 2 года назад. На работе 2015 стоит. Ценный тем, что под него есть Camnetics Suite. ПО, для создания параметризированных шестерней, передач и т.д.
 
Медленно, но верно приближаюсь к активной фазе переделки станка. Ось y поставил на временные рельсы :детали крепления жертвенника к рельсовым подшипникам пока пластиковые (я всегда сначала распечатываю деталь. Макет, так сказать) Уровень жёсткости теперь по сравнению с линейниками не сравним. Пока потерялись где-то посылки с расходниками, жду.
Для снижения нагрузок и шума я применил предварительное сверление по периметру сверлом 2 мм
39142
А затем фреза 2 мм 3 зуба по 0.5 мм 100 мм/мин.
Гораздо тише получилось.
Покажите пожалуйста вашу фрезу на 2мм или ссылочку прошу:) У меня есть весь набор цанг, но я чесно говоря вообще про них забыл.. Пользуюсь 3,175 и 4мм.. А тут вы пишете: "сверло 2мм.." Думаю- откуда такое сверло с хвостовиком 3,175? Потом, кааак дошло... Вот голова забита другими проблемами...
 
А, так всё-таки хвостовик 4мм? А как толстый материал тогда резать? Я думал она у вас 2мм и хвостовик тоже и цанга.
 
всё-таки хвостовик 4мм? А как толстый материал тогда резать?
Есть фрезы с удлиненной режущей частью, нижняя
 
Есть фрезы с удлиненной режущей частью, нижняя
Значит никакого волшебства?.. :( Удлиненная режущая часть- хорошо, но по неопытности поломать можно.. Значит все-таки продолжаем работать с стандартными фрезами (3,175 и 4 мм)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, в моем случае как раз 4 мм пластина. А так-то, да, надо выбирать фрезу по толщине материала
Понял, спасибо.
 
Господа, первичный отчет о доработке своими руками (вернее воспроизведении станком самого себя из люминтия): Долго ехали комплектующие, но вот все приехало и откладывать дальше не стал. Изначально, по старой схеме с 3д печатью собрал временную "y" на рельсах. Дабы ещё немного снизить вибрации которые были на штатных валах. В общем, сначала решил начать с боковушек. Вырезал одну из фанеры, померил, все ок. Стал пилить из люминтия... Но вот и пришли проблемы, которых не было 2 года. На движке сорвало нахрен крыльчатку охлаждения.. Станок стал снова виснуть. Выпилил одну деталь с 4 попытки только.. Каждый следующий запуск имеет небольшую погрешность +- десятка- две, но неприятно... Устал как собака, не знаю как продолжать, если он всё-равно зависнет. Что может вызвать такие проблемы-то? Мужчины, поддержите меня, а то позорно психану:)
 
пришли проблемы, которых не было 2 года. На движке сорвало нахрен крыльчатку охлаждения.. Станок стал снова виснуть. Выпилил одну деталь с 4 попытки только..
Движок коллекторный? Отдельный БП, фильтр на питание движка, заземление (грамотное!),.....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На движке сорвало нахрен крыльчатку охлаждения..
Налицо явный перегрев двигателя, вероятно режим резания слишком напряженный, либо фреза неподходящая, либо параметры резания слишком тяжелые.
А начинать надо с машинных нулей, даже если у вас нет концевиков, просто загнать все оси в какой либо угол, перезапустить плату, выставить начало фрезерования и записать машинные координаты. В дадьнейшем, при сбое, опять загнать в угол, перезапустить и ехать по G0 G53 Xx.xxx Yy.yyy, после G1 G53 Zz.zzz. Далее запускать по новой. По крайней мере так проще и точней. Что касается режимов резания, допустим для фрезы 3-заходной спиральной 3мм, то шаг по Z=0.1 - 0.2мм, обороты 7000 - 12000 об/мин. Подача 100 - 250 мм/мин.
 
...щетки износились, коллектор зас...грязнился..
 
По-порядку:
Движок коллекторный? Отдельный БП, фильтр на питание движка, заземление (грамотное!),.....
Движок коллекторный 500w китайских. С Регулятором 100VDC.. Раньше (2 года назад) вис постоянно. После подключения платы станка через внешний USB-UART конвертер и использования EMI фильтра - проблема ушла, но как сегодня выяснилось- не ушла :)... Фильтр работает не эффективно, т.к. в квартире отсутствует заземление как класс (застройка 70х) и нет средней точки подключения конденсаторов. Но, с практической точки зрения он немного все-же работает.. Очень много проблем с электроникой решилось установкой фильтра на входе...
А начинать надо с машинных нулей, даже если у вас нет концевиков, просто загнать все оси в какой либо угол
Концевики есть. Мягкие лимиты. После зависания, загоняю в Home.. Нулевые координаты записаны, проблем с продолжением работы нет. Концевики механические. Микрик с пластинкой. Поэтому нет 100% прецизионности в попадании (+-0,1мм может и меньше)
...щетки износились, коллектор зас...грязнился..
Вот это может быть... Теперь, раз снесло вентилятор, движок следует конечно обслужить.. Ибо именно вентилятор и останавливал сделать это раньше.

Вопросы еще такие: Этот шпиндель сможет работать от 48-60 VDC ? Надо от ЛБП хоть запустить... Ну не нравится мне китайская поделка для питания
шпинделя. Тут были жаркие обсуждения что это не блок питания, но он питает мотор- значит блок питания:)) Просто схемотехника очень экономичная:))
 
Этот шпиндель сможет работать от 48-60 VDC ? Надо от ЛБП хоть запустить
Я не великий знаток электроники, в отличии от многих других наших уважаемых знатоков. Могу только предположение высказать.
Шпиндель будет работать и от 12В, на более низких оборотах. Движок от стиралки (300Вт, 220В) крутился от 15В постоянки. НО! Мои личные наблюдения говорят, что работа на пониженных оборотах увеличивает вероятность сбоев. К тому же, производительность упадет в разы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать