ИНТЕРЕСНО 3018 PRO METAL upgrade, без электроники

Привет всем, извиняюсь за задержку, дома ремонт.
Наконец то собрал и протестировал станок.
Пришёл такой комплект.IMG_20200920_112923.jpg
Валы X и Y - 12 мм, Z - 10 мм.
Все валы вставляются в углубления, т.е. валы лежат в углублениях, а не висят на болтах.
IMG_20200920_130316.jpg
Только не знаю плюс это или никакого эффекта не даёт.

На осях x и Y подшипники плавающие с фиксацией винтиками.
IMG_20200920_130041.jpg

Линейные подшипники немного люфтят, но по сравнению с бакелитовым люфтов нет:)).
Переставил моторы с бакелитового, по ощущениям станок работает тише. В целом станок понравился больше чем бакелит. Только он под мотор 52 мм, а от бакелитового станка 45 мм. Заказал бате втулку переходник. Вытачили его мне из какого то материала похожего на фторопласт.

Теперь о самой работе. Сначала решил попробовать сделать плату (была заготовка). Правда программа Candle 1.1.7. По первой не мог составить карту высот, ось Z или опускалась на мизер или вообще пролетала точку отмечая её как измеренную. Методом научного тыка выяснил что надо "заземлить" мотор оси Z.
IMG_20200927_173221.jpg
Зелёный проводок.
Когда всё таки удалось составить карту высот, результат не обрадовал.
IMG_20200927_173234.jpg
IMG_20200927_173238.jpg
Подскажите, пожалуйста, в чём проблема? Это версия программы косячная или в станке проблемы?

Если будут ещё вопросы, задавайте. Нужны будут ещё фото или размеры спрашивайте. Только из-за ремонта дома могу сразу не ответить, но отвечу обязательно
Люфты, и фрезы г....но
Ваши сообщения автоматически объединены:

В своем про меетал или макс на оси z поменял подшипники на втулки и заказал фрезы для плат на 60 градусов и 0.1 мм, и стал изумительный результат по платам:)
 
Люфты, и фрезы г....но
Ваши сообщения автоматически объединены:

В своем про меетал или макс на оси z поменял подшипники на втулки и заказал фрезы для плат на 60 градусов и 0.1 мм, и стал изумительный результат по платам:)
Подскажи, пожалуйста, какие втулки ставил? Пластик или бронза?
 
Вставлю свои 5 копеек про гайки. Ставил на координатный столик самопальные "гайки" М6 из капролона с молибденом. Вместе с упорными подшипниками, добился люфта в 1-2 сотки. НО, гайка должна быть достаточно длинной (в резьбовой части). Для выборки люфта (по мере износа "гайки"), можно просто использовать винты/болты крепления с широкой головкой и периодически подтягивать их. Т. е. просто плющить "гайку". На фото, черновой вариант - потом я поставил болты головками вверх.
31979581_m.jpg

Можно сделать сдвоенную "гайку", со стяжкой (винтами) навстречу. Правда метчики трапецеидальные имеют конский ценник.
 
Подпружиненная гайка не решает проблемы. Нужно стягивать две гайки винтами
 
Подпружиненная гайка не решает проблемы. Нужно стягивать две гайки винтами
Не решает, но качественная гайка с хорошей пружиной в разы уменьшает люфты, в сравнении с гайкой из комплекта. Купил здесь, качество в разы лучше. Конечно на 100% люфты не убрались, но теперь практически не ощущаются.
Вот сравнение старой и новой
18217
У старой большие зазоры и пружина хоть и длиннее, но заметно слабее.
18218

У новой зазоры минимальные, сказывается точность подгонки, и пружина заметно жёстче.
 
extrimus, принцип правильный, но исполнение не айс. По уму, должны два винта симметрично стягивать, а не один, на разжимание. Да и длина резьбовой части маловата.
 
extrimus, принцип правильный, но исполнение не айс. По уму, должны два винта симметрично стягивать, а не один, на разжимание. Да и длина резьбовой части маловата.
Мне хватает. Уже с год работает на подачах 3000 мм/мин, и не кашляет. Люфты - ноль. Изотрется, сменить не долго.
 
extrimus, ноль - это сколько? Измеряли, или на глаз?
 
Ноль это ноль. Цифра, похожая на букву О. Ни сколько.
Чем измеряли, "похожее на букву О"? Я на своём координатнике - часовым индикатором.
Можно разжимать. Как на 16к20.
Можно, но кмк, стягивание технологически проще реализовать.
 
стягивание технологически проще реализовать.
На CNC3018 проще технологически реализовать оказалось растягивание...Нарезание резьбы М4 в латунной гайке, ввинчивание с пружинами под головки винтов и упор их в ближайшую корпусную часть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать