4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я же написал: учитывается редуктор, в моем случае это 1:1, а так подставляй любые соотношения или количества зубьев.
У меня временный вариант, на микрошаге дискретность примерно 1/18 градуса, но и мом
Я же написал: учитывается редуктор, в моем случае это 1:1, а так подставляй любые соотношения или количества зубьев.
У меня временный вариант, на микрошаге дискретность примерно 1/18 градуса, но и момент удержания невысокий.

Думал негодный двигатель от ДВД использовать, на втулках, магниты сковырнуть, вал заточить. Как крепить - пока не знаю, как-нибудь.

Шаговик ее будет держать, но, повторюсь, не очень крепко, работу серьезным инструментом не выдержит. Малюсенькой фрезой на минимальной подаче.
Сильно не пинать:), может и глупость ,а возможно и пригодится: электромагнитный тормоз в задней бабке 4 оси. ШД осуществляет поворот, после этого удержание электромагнитом.
 
Сильно не пинать:), может и глупость ,а возможно и пригодится: электромагнитный тормоз в задней бабке 4 оси. ШД осуществляет поворот, после этого удержание электромагнитом.
сложно осуществимо, но тоже как вариант, хотя не всегда нужна эта задняя бабка при наличии патрона, во всяком случае в токарке, если длинна вылета заготовки не превышает 5 ее диаметров то можно задней бабкой и не поджимать (но это про сталь если мне память не изменяет).
 
Конечно глупость! Роль задней бабки - удерживать центр среза заготовки на оси вращения - всё!
 
Конечно глупость! Роль задней бабки - удерживать центр среза заготовки на оси вращения - всё!
Ну такого заблуждения я еще не читал, ладно немного теории, на фрезерных станках нет ни передней, ни задней бабки, есть только шпиндель и оси координат, термин задняя бабка пошла с токарных станков, и никакого отношения к фрезерным не имеет, на токарных станках передняя бабка это часть которая передает вращение заготовке, задняя бабка это часть станка способная удерживать заготовку, производить зенковку, сверление, развертывание вдоль оси вращения заготовки. Если заднюю бабку снабдить патроном и двигателем то это уже позволяет осуществлять перехват заготовки для обработки ранее зажатой в "передней бабке" части заготовки (в этом случае мы получаем практически две передние бабки на станке), так что понятие задней бабки на фрезерном, да и не только на фрезерном станке, чисто условное обозначение, но как я написал выше "удерживать центр среза заготовки на оси вращения" это далеко не единственное назначение даже самой простейшей "задней бабки".
 
При чем тут другие станки??! Здесь, в этом варианте только лишь нужно держать центр, все остальное может быть не только бесполезно. но и вредно!
Примитивный же станок, зачем ему приписывать невозможное....
 
При чем тут другие станки??! Здесь, в этом варианте только лишь нужно держать центр, все остальное может быть не только бесполезно. но и вредно!
Примитивный же станок, зачем ему приписывать невозможное....
Поставьте на "заднюю бабку" малюсенький патрон от дрели или даже цангу по типу дремельной, и бесполезное и вредное, станет полезным и зачастую необходимым.
 
Пример, пожалуйста, в чем может быть польза? Пока вижу только еще одну лишнюю проблему: ось совмещать.
 
Пример, пожалуйста, в чем может быть польза? Пока вижу только еще одну лишнюю проблему: ось совмещать.
Ось совмещать в любом случае придется, это просто необходимо, иначе вы получите конус при боковой обработке заготовки. плюс же например в засверливании центра, можно сразу (даже гвоздем в небольшой заготовке деревянной засверлить гвоздем а потом этот же гвоздь использовать как упор немного ватянув его обратно, но это не главное вы сможете сделать осевое сверление, нарезку резьбы, да и прочую ерунду например вашу заготовку нужно будет как то торцом закрепить на какой-то поверхности, если заготовка достаточно тонкая то ее даже на сверлильном стенке с торца засверлить не просто, а уж соосность выдержать это вообще из разряда почти не возможного, на токарном станке это делается гораздо проще (а ваша ось и превратиться в полноценный мини токарный станок, где шпиндель с инструментом это резец, шаговик оси - передняя бабка, ну и полноценная задняя бабка, а не убожество способное только прижимать заготовку.)
 
Как оно поможет засверлить гвоздем в тонкой заготовке - убей-не пойму.... Как в центр попадет???
 
Ну во первых, засверливают обычно до момента основной обработки, когда заготовка еще потолще конечной детали, гвоздь это утрировано, я мелкие детали зачастую так и сверлю, нормально подобранный гвоздь не вгрызается так сильно в заготовку как сверло, и уплотняет поверхность вокруг себя как бы раздвигая волокна, а не вырывает как сверло острой кромкой, но не суть, центр вращения и будет вокруг этого гвоздя, именно по оси гвоздь
- патрон на шаговике, он же и будет служить центром задней бабки, в зависимости от длинны гвоздя его можно использовать точно так же как и центр просто смазав его поверхность, но повторюсь из за своей мягкости это можно делать только с деревом, для металла нужен уже вращяющийся центр, на дереве этим можно и пренебречь и спокойно не вращающийся центр использовать. В общем как то так. Я не говорю что гвоздь прямо панацея, но когда ничего под рукой подходящего нет, я на сверлильном станке часто заготовку зажимал с одной стороны в патрон и упирал в гвоздь прибитый к деревяшке, закрепленной на столе станка, получался вертикальный токарный станок по дереву, причем иногда обрабатывал заготовки до 60мм в диаметре таким способом. Да чего только не придумаешь, когда что то нужно было сделать быстро. А до магазина минимум 30км
 
Ну не знаю, не знаю... Можно, конечно, использовать еще один шаговик с патроном, плюс еще один драйвер, и подключить его параллельно основному - будут вращаться синхронно, можно отключать step одного из них и засверливать, можно даже на основной повесить токарный патрон и на дополнительный - дрелевский, но у меня большие сомнения, что овчинка стоит вычинки...
Да и китайцы тоже, к редукторному приводу с токарным патроном предлагают в комплекте примитивную поджимную бабку с остриём.
 
Ну не знаю, не знаю... Можно, конечно, использовать еще один шаговик с патроном, плюс еще один драйвер, и подключить его параллельно основному - будут вращаться синхронно, можно отключать step одного из них и засверливать, можно даже на основной повесить токарный патрон и на дополнительный - дрелевский, но у меня большие сомнения, что овчинка стоит вычинки...
Да и китайцы тоже, к редукторному приводу с токарным патроном предлагают в комплекте примитивную поджимную бабку с остриём.
извини, я года два ремонтировал (еще при советском союзе) много координатные станки, тогда это было модным поставить такой станок на котором вставив болванку на выходе получали готовое изделие, причем использовались они в основном для точения каких нибудь валов, которые и на обычном станке даже не ЧПУ сделать было не сложно, так там много чего насмотрелся, в принципе наш станок, это то же самое только миниатюрное, и задачи то он может выполнять такие же как и большие станки с учетом конечно размеров всего. А открыв возможность управления не только тремя осями, заложенными первоначально, открывается огромное поле для фантазий, которые не так уж и сложно воплотить в жизнь, китайские центра, или задние бабки еще то убожество, предназначенные только для одной операции, но ни что не мешает немного и главное не дорого модернизировать ее и получить уже если не полноценную, то близко к этому, заднюю бабку токарного станка, со всеми возможными операциями, ну а если поставить еще и двигатель то и дополнительную ось которая то же может облегчить некоторые операции. Есть ли в этом смысл? Это каждый сам решает, нужно ли ему это или нет. Возможно это никогда и не пригодится, но если есть возможность сделать, то почему бы и не сделать.
 
В-общем, тупик, ничего не вышло. С программой и подключением проблем нет, все на тестах работает, а с механикой засада... Готовую ось покупать - 7тыщ с лишним, а если с бабкой - все 8.500 - нет смысла тратиться, плюс тяжелая и высокая она для этого станка. остался. правда, вариант купить патрон Z011 , прямо на вал шаговика посадить, не подскажете ли - переходник нужен с M8 на M12, на али не смог найти.

Пытался было попробовать хотя бы затачивать фрезы - люди, смотрю, пытаются, но получается не очень, а с этой штукой должно получаться элементарно - фигвам, имеющийся патрон слишком кривой.

Программа https://yadi.sk/d/qLAz-ukwdnRh6Q
 
А зачем вам отдельный драйвер для этой четвертой оси? Ведь можно просто снять разъем с оси Y и надеть его на шаговик, который крутит заготовку. Настроить шаг новой оси нужно будет в зависимости от диаметра заготовки. Либо подгонять высоту фрезеруемой картинки(что проще). Я бы вообще использовал редуктор от рольставни (вместо зубчатого ремня) с самодельным обратным конусом для зажима заготовки. А в качестве задней бабки можно применить любой китайский конусной подшипник.
 
Я имел в виду не конусной, а корпусной подшипник(типа KP001 или другой такого типа, имеющийся в сарае).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать