4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Pablos, чтобы картина прояснилась, надо в вашем воображении 4 ось развернуть на 90 градусов.
зы 4 ось именно так ставится, т.е. вдоль оси Y. это по феншую.
но ни кто не запрещает и поперек оси Y ставить.
ззы а как по вашей технологии фрезеровать брусок (квадратный)?
 
Pablos, чтобы картина прояснилась, надо в вашем воображении 4 ось развернуть на 90 градусов.
зы 4 ось именно так ставится, т.е. вдоль оси Y. это по феншую.
но ни кто не запрещает и поперек оси Y ставить.
Тут не важно, какую ось назвать Y, а какую X. Я спросил вообще - что лишняя ось будет делать?
Если сдвинуть инструмент от оси вращения, то можно конечно и статуэтки фрезеровать. Просто такая задача крайне редко встречается.
 
На мое мнение 4я ось хорошо но думаю это нужен другой станок ,на него ставить плату опторазвязки и крутить на мАч 3,а так в ручную можно попереставлять деревяшку в ручную по кругу прижимая прижимами к станине,сделать например шестигранный брусок и в шести позициях обработать вращая ,или в четырех,ну а круглую для напильника можно и в двух
 
Это виде не о возможностях станка, а пример работы полноценной 4й оси.
ТСу нужна 4я ось, а иначе можно и топором вырубить.
 
Тоже заинтересован, в 4й оси. Чисто для собственного удовольствия. Чисто механически - сложностей не вижу.
В бюджетном варианте как и советовали можно даже вместо одной из осей подключать шаговик.
То, что потребуется переделка, дополнительная или новая плата управления - по хорошему так но тоже не заоблачно сложно.

Для меня вопрос в Софте который переведёт 3д модель в УП(управляющую программу) используя все 3-4-5 осей принтера.
Чем пользоваться для составления G-кодов?
Есть у кого мысли или предложения?
 
новая плата управления
новая плата потребуется полюбому, потому как дятел только на 3 оси, и минимум здесь по цене это MACH3 примерно на такой шняге, оптумум LinuxCNC.
мач3 только винда (дешево и сердито) но нужен LPT порт, линЦНЦ - линукс но тут совсем другое железо нужно, потому как лицнц работает только в РТ, хоть через LPT, хоть по ethernet, через генератор шагов типа Mesa коих тоже есть любые.
4 оси это уже приближение к "взрослым" станкам.

Есть у кого мысли или предложения?
Мысли есть всегда, а вот что значит "предложения"? Вы хотите узнать куда денех переслать?
 
Мысли есть всегда, а вот что значит "предложения"? Вы хотите узнать куда денех переслать?
Предложения в плане - есть ли софт способный сгенерировать код УП для многоосевой обработки?
Я вот прям сейчас не знаю, что может такое.

По сути, могу предложить решение как и в теме с обсуждением "удержание заданных оборотов двигателя, во время обработки" - внешний контроллер, который будет отвечать за обработку команд связанных с 4й и далее осями.
По большому счёту работа там не сложнее чем с Z - никакого расчёта траекторий просто делай, что прислали.

В такой схеме доп контроллек вешается на порт УАРТА паралельно с основным контроллером, но ждёт только свои команды и исполняет только их. Сидит, тихо слушает и не отсвечивает своими сообщениями.
Да основной контроллер может не понимать команд и тут два варианта:
- он тупо игнорирует непонятные команды
- сыпет ошибки и стопроит свою работу

В первом случае всё хорошо и у нас работает больше 3х осей и более 1-го контроллера на 1й шине.
Во втором нужно будет модифицировать как минимум прошивку на игнорирование ошибочных и неизвестных комманд

Когда будет найдена программа поддерживающая больше 3Х осей - я начну опыты.

Если вы знаете - подскажите. Это и будет - предложением(попробовать на этом софте)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здесь можно почитать Тык и еще Тык .
 
а так в ручную можно попереставлять деревяшку в ручную по кругу прижимая прижимами к станине
Попробуйте, и результат в студию :) Думаю у вас ни чего ровным счетом не выйдет, даже не думаю ,а уверен.
Верно писали выше, переставить плату установить 4 ось и в путь! И на нашем станке думаю это спокойно будет работать , а поперек У или вдоль особо не играет значения, как создашь УП так и будет рулить, как и в нашем случае поперек деревяшку(заготовку) ложить или вдоль.
 
Думается, новая плата не нужна. Драйвер нужен дополнительный, плюс переключатель к нему, одноканальный простейший, можно на логике, для сигнала STEP оси Y.
При беглом ознакомления с программой выяснилось, что предусмотрено управление подачей охлаждающей жидкости - оно не используется и об этом не говорят. Сигнал включения выведен на PC3 mega328, он же A3 на разъеме платы. Команда M8 формирует высокий уровень, M9 - низкий - используем для коммутации.
В УП подменяем команду поворота оси - вместо координаты, допустим, A ставим Y, перед этой командой вставляем M8, после - M9, в отдельных кадрах.
Естественно, предусмотреть исключения для одновременного линейного движения и поворота оси, если такое практикуется.
 
Думается, новая плата не нужна. Драйвер нужен дополнительный, плюс переключатель к нему, одноканальный простейший, можно на логике, для сигнала STEP оси Y.
При беглом ознакомления с программой выяснилось, что предусмотрено управление подачей охлаждающей жидкости - оно не используется и об этом не говорят. Сигнал включения выведен на PC3 mega328, он же A3 на разъеме платы. Команда M8 формирует высокий уровень, M9 - низкий - используем для коммутации.
В УП подменяем команду поворота оси - вместо координаты, допустим, A ставим Y, перед этой командой вставляем M8, после - M9, в отдельных кадрах.
Естественно, предусмотреть исключения для одновременного линейного движения и поворота оси, если такое практикуется.
гиморою много, толку не очень, ну во первых при каждом переключении нужно менять шаг на мм, ибо в 4той оси каждый шаг это 1,8 градуса, на оси У это перемещение на 0.005мм, на 4той оси на сколько переместится инструмент будет зависить от диаметра заготовки, и если диаметры заготовки меняются, то как выставить подачи, скорости врезания и т.д., ладно бог с ним с одновременным движением, пусть у нас даже только поворот после прохождения по оси Х то и тут все не хорошо, как вычислить необходимый угол поворота если шаг делать одинаковый (особенно если профиль детали криволинейный), сделал я себе 4ю ось это не сложно, к тому же у меня патрон 80мм лежал в запасе, но на станок пока ставить даже не собираюсь, ибо сложность в расчетах, и создании уп.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да нету никаких проблем в пересчетом и заменой - не вручную же делать! на то всё есть козффициенты, ерунда, решаемо и довольно просто. А вот с механикой... Давно лежит-дожидается двигатель, токарный патрон я пока покупать не стал, от дрели пока прикрутил, без передачи, для мелочевки сойдет, я думаю. Но пока никак не соберу...

А насчет учета диаметра заготовки - контроллер тут вообще не при делах, это вычисляется в программе преобразования 3Д в G-код, движение поворотной оси - в градусах. Программа-костыль пересчитает эти градусы с условные милиметры, под виртуальную Y-ось.
 
Да нету никаких проблем в пересчетом и заменой - не вручную же делать! на то всё есть козффициенты, ерунда, решаемо и довольно просто. А вот с механикой... Давно лежит-дожидается двигатель, токарный патрон я пока покупать не стал, от дрели пока прикрутил, без передачи, для мелочевки сойдет, я думаю. Но пока никак не соберу...

А насчет учета диаметра заготовки - контроллер тут вообще не при делах, это вычисляется в программе преобразования 3Д в G-код, движение поворотной оси - в градусах. Программа-костыль пересчитает эти градусы с условные милиметры, под виртуальную Y-ось.
Для патрона дрели уже давно продают готовое решение, два подшипника на опоре, вал( с одной стороны шкив для зубчатого ремня с другой сам патрон), остается взять шаговик (типа нема17), шкив, и кольцевой ремень GT2, стоимость на круг будет меньше 4000р с учетом всего (даже фанеры или еще какого материала для опор всего этого хозяйства) можно купить мини токарный станок для бусин(примерно 3000р) выкинуть движок посадить патрон на шаговик нема17 (около 1000р) вот вам и готовая 4я ось
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать