3D ПРИНТЕР Anet A2 plus

Буду помаленьку учиться
Вот и я начинаю постигать азы 3Д печати. И уже пошли первые непонятки. Началось с того, что решил проверить (инДженер я или как) калибровку двигателя экструдера данного принтера. Посмотрел информацию в инете, подключил принт к компу и запустил программу RepetierHost_2_1_6. Принтер к ней подключился, панель управления движением, в том числе и экструдера открылась. Зарядил пруток, отмерял на нем 10 см и начал прогонять тест, продвигая его по 10 см. В результате трех таких прогонов выяснилось, что при задании подачи 10 см, он реально прогоняет 7,2; 7,8 и 7,1 см.
Далее советуют зайти в Конфигурацию EEPROM и поменять шаг двигателя экструдера, что бы добиться соответствия реальному. И вот тут оказалась засада, в программе этот пунктик меню высвечивается НЕ активным. Погуглив инет, выяснил, что это значит, что закрытая прошивка принтера - как раз принты марки Anet этим страдают. И лечится это только перепрошивкой... Вот и сижу, чешу репу, нужно мне это или нет, и на сколько этот параметр калибровки экструдера важен.
 
Вот и я начинаю постигать азы 3Д печати. И уже пошли первые непонятки. Началось с того, что решил проверить (инДженер я или как) калибровку двигателя экструдера данного принтера. Посмотрел информацию в инете, подключил принт к компу и запустил программу RepetierHost_2_1_6. Принтер к ней подключился, панель управления движением, в том числе и экструдера открылась. Зарядил пруток, отмерял на нем 10 см и начал прогонять тест, продвигая его по 10 см. В результате трех таких прогонов выяснилось, что при задании подачи 10 см, он реально прогоняет 7,2; 7,8 и 7,1 см.
Далее советуют зайти в Конфигурацию EEPROM и поменять шаг двигателя экструдера, что бы добиться соответствия реальному. И вот тут оказалась засада, в программе этот пунктик меню высвечивается НЕ активным. Погуглив инет, выяснил, что это значит, что закрытая прошивка принтера - как раз принты марки Anet этим страдают. И лечится это только перепрошивкой... Вот и сижу, чешу репу, нужно мне это или нет, и на сколько этот параметр калибровки экструдера важен.
Уже весь чешусь в предчувствие? Принтер мой где то шагает по стране. Отписались поставщики филамента, что доставят пару катушек к 24-му числу. Фрезы для 3018 уже прошли таможню. Так что на каникулы мне обеспечена работа. Хотя я без неё не сижу.
Хочу на принтере распечатать пару втулок для 3018, на ось Z. Вместо тестовых предметов для принтера. Половину этого вёрса перекачал. В доме комнату специальную выделил под все дела.
 
Вот и сижу, чешу репу, нужно мне это или нет, и на сколько этот параметр калибровки экструдера важен.
Распечатайте кубик, по размерам будет понятно, ну а так то экстузию в слайсере можно добавить
 
Распечатайте кубик
Распечатал даже два, из черного и зеленого пластика... Один - до регулировки экструдера, второй - после. Завтра фото покажу, оба примерно до середины печатаются нормально, а затем начинается какая-то фигня... Типа расслоения, пару мм высоты как бы меньше по размеру, потом размер выравнивается, но расслоение остается. Почему и стал искать причину, нашел совет, что нужно проверить калибровку двигателя экструдера.
а так то экстузию в слайсере можно добавить
Нашел где поменять шаг двигателя непосредственно через меню платы управления, там стояло значение 95, методом пересчета и последующей печати, дошел до значения 147. Сейчас при нажатии на подачу на величину 10 см, экструдер отматывает ровно 10 см прутка, а не 7,2 как было изначально. Но проблема печати осталась.
 
Распечатайте кубик, по размерам будет понятно
Вот фото результата печати кубика. Печатал пластиком PLA, черный кубик без обдува, зеленый - с обдувом, правда вентилятор-улитку закрепил без всяких направляющих потока, она просто обдувала всю модель, а не выход нити из сопла.
Снизу, примерно 11-12 мм печать нормальная, потом идет бяка..
Вот два вида, сверху и снизу

2012520126
Печатал при температуре сопла 200 гр., стола - 50.
В чем причина?
 
Пробовать без обдува, температуру до 210-215 поднять
 
Пробовать без обдува
Тогда, Андрей, пару вопросов. Как этот обдув отключить в Симпли при создании УП?
У меня сейчас вот такие установки и вентилятор начинает дуть сразу при выполнении программы

20127

температуру до 210-215 поднять
Температуру, как я понимаю, тоже нужно задавать в симпли при нарезке УП?
Там она сейчас показана вот так, это что, для каждого слоя ее прописывать?

20128

Я в настройках принтера на пульте установил для PLA температуру 215 градусов. При выборе этого материала сопло и разогревается до указанной температуры. Но как только запускаю УП с файла, сделанного в симпли с теми показателями, что показал выше, температура опускается до 190 градусов и только потом начинается печать
 
Напечатал очередной кубик :( Температура сопла 215 градусов, обдув отключен.
Чуть получше, но до идеала еще далеко.

20142201432014420145

Проверил геометричность кубика, внизу 20х20 мм, а вверху примерно 19х19
Куда дальше двигаться чтобы это исправить?
 
Люди давно работают, а у меня почти затык получился с заказом. Вчера, 18 числа, пришёл в город, если верить отслеживанию. Сдэк доставляет. Посылка пришла, и молчок. В отслеживании написано доставка в понедельник, 22 числа. У нас в городе всего 2 пункта выдачи. Не дозвониться. Звоню на 8 800. Да, говорят, посылка лежит. Блин, я как на иголках сижу, жду, а она у них лежит. Мне там начинают втирать, что мне звонили а я не ответил. Но у меня нет звонка пропущенного. И не мог не ответить, т.к. очень жду посылку, и даже в туалет с телефоном хожу. И мне выдают - ну если хотите, берите паспорт и приезжайте сами. Блин, если хотите.
Короче, полетел я за принтером ?
 
Люди давно работают, а у меня почти затык получился с заказом. Вчера, 18 числа, пришёл в город, если верить отслеживанию. Сдэк доставляет. Посылка пришла, и молчок. В отслеживании написано доставка в понедельник, 22 числа. У нас в городе всего 2 пункта выдачи. Не дозвониться. Звоню на 8 800. Да, говорят, посылка лежит. Блин, я как на иголках сижу, жду, а она у них лежит. Мне там начинают втирать, что мне звонили а я не ответил. Но у меня нет звонка пропущенного. И не мог не ответить, т.к. очень жду посылку, и даже в туалет с телефоном хожу. И мне выдают - ну если хотите, берите паспорт и приезжайте сами. Блин, если хотите.
Короче, полетел я за принтером ?
Собираю принтер. Первые впечатления от деталей не плохое. Но инструкция никакая. В процессе сборки уже исправил пару ошибок. Вернее, ошибка пока одна. На креплении мотора оси У не правильно в инструкции нарисован поддерживающий ролик. На фото я обозначил кружочками, где он стоит по инструкции. А на самом деле он должен стоять вот так20236 . Концевик лучше ставить так, как я его поставил, с этой стороны. Тогда провода от него не нужно как то приспосабливать тянуть к плате. Концевик оказался теперь на стороне платы.
И теперь вопрос. Вот так у меня получается ремень на оси Х со стороны мотора. Он практически трётся о профиль. Может я что то не так сделал?20237
И ещё. Крепление ремня к кареткам осей выполнять стяжками пластиковыми из комплекта, или какие то другие есть способы?
 
Но инструкция никакая. В процессе сборки уже исправил пару ошибок.
Я собирал все по видео, ссылки на которые были в описании к принтеру. Я их давал выше, вот здесь
Там все верно показано.
Крепление ремня к кареткам осей выполнять стяжками пластиковыми из комплекта, или какие то другие есть способы?
Я крепил стяжками, в видео это тоже есть. Попадались приспособы, позволяющие крепить по другому, с возможностью их регулировки, но их нужно печатать на уже собранном 3Д принтере, поэтому пока крепим так.
 
Я собирал все по видео, ссылки на которые были в описании к принтеру. Я их давал выше, вот здесь
Там все верно показано.

Я крепил стяжками, в видео это тоже есть. Попадались приспособы, позволяющие крепить по другому, с возможностью их регулировки, но их нужно печатать на уже собранном 3Д принтере, поэтому пока крепим так.
А вот ещё вопрос. Канал для филамента длинный. Как его желательно обрезать в размер? Где то встречалось раньше, что он долен быть чем короче, тем лучше.
 
Канал для филамента длинный
От длины трубки напрямую зависит размер ретракта. Для обрезки можно стол опустить вниз и экструдер разместить в дальнюю точку от мотора подачи филамента. Отмерить длину трубки, чтобы она была не в натяг. Потом поднять стол доверху и проверить как будет вести себя трубка при перемещении экструдера. Не должна перекручиваться. На основании таких замеров уже решать на сколько можно обрезать. Такая трубка - расходный материал, если испортите, можно купить, например тут.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать