3D ПРИНТЕР Anet A2 plus

Efenia, Я пробку ловил раза три и то от ABS от DNS. После покупки купил катушку где поближе. До сих пор лежит. Пользуюсь от
gReg и Hi-Tech Plastg .пробок нет
 
Получил сегодня заказанные с Али утеплитель для стола и сопла. Заказ был 14 декабря, сегодня уже получил, очень быстро для Али.
Вот так утеплитель выглядит на рабочем столе

IMG_5079-1.JPGIMG_5080-1.JPGIMG_5082-1.JPG
А вы правильно его установили? По-моему фольга должна быть сверху а не снизу, в принципе его и покупать не стоило, обычный фольгоизол из строй магазина не подходил? Метр погонный что то около 150₽ у нас, метра хватило бы весь принтер обмотать (1,5м ширина по-моему)
 
А вы правильно его установили? По-моему фольга должна быть сверху а не снизу
Правильно. По всем правилам теплотехники. У меня когда теплые полы в доме заливали я весь инет перелопатил по технологии применения фольгоизола. Да и выше в этой теме показывал фото с китайских сайтов по его применению на 3Д принтере. На фольге самоклейки нет, а он клеится к рабочему столу, самоклеящейся стороной со стороны поролона, а не фольги.
в принципе его и покупать не стоило, обычный фольгоизол из строй магазина не подходил? Метр погонный что то около 150₽ у нас, метра хватило бы весь принтер обмотать (1,5м ширина по-моему)
И зачем мне покупать его целый метр за 150 руб, при толщине 5 мм., если я купил толщиной 10 мм и с самоклейкой, по размеру рабочего стола, всего за 114 руб. с доставкой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Правильно. По всем правилам теплотехники. У меня когда теплые полы в доме заливали я весь инет перелопатил по технологии применения фольгоизола. Да и выше в этой теме показывал фото с китайских сайтов по его применению на 3Д принтере. На фольге самоклейки нет, а он клеится к рабочему столу, самоклеящейся стороной со стороны поролона, а не фольги.

И зачем мне покупать его целый метр за 150 руб, при толщине 5 мм., если я купил толщиной 10 мм и с самоклейкой, по размеру рабочего стола, всего за 114 руб. с доставкой?
Ну вроде как фольгированный слой должен отражать тепло, обращённый к столу он отражает как раз на поверхность стола и является дополнительным распределителем тепла по поверхности , а при при такой установке,как у вас он отражает куда и что? В пенистый слой, дополнительно нагревая пенистый слой, и от этого на стол ничего не доходит, получается что все тепло концентрируется в пенистом слое, для теплого пола нужно дополнительно прогреть бетонную стяжку, это немного не из той оперы, а здесь то нужно прогревать стол а не передавать тепло на подстолье, да и цену я указал именно 10мм фольгоизола, у нас 5мм стоит 56 рублей погонный метр.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну вроде как фольгированный слой должен отражать тепло, обращённый к столу он отражает как раз на поверхность стола и является дополнительным распределителем тепла по поверхности , а при при такой установке,как у вас он отражает куда и что? В пенистый слой, дополнительно нагревая пенистый слой, и от этого на стол ничего не доходит, получается что все тепло концентрируется в пенистом слое, для теплого пола нужно дополнительно прогреть бетонную стяжку, это немного не из той оперы, а здесь то нужно прогревать стол а не передавать тепло на подстолье, да и цену я указал именно 10мм фольгоизола, у нас 5мм стоит 56 рублей погонный метр.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, Я пробку ловил раза три и то от ABS от DNS. После покупки купил катушку где поближе. До сих пор лежит. Пользуюсь от
gReg и Hi-Tech Plastg .пробок нет
Я кроме своего, печатаю бест филаментом, рек, фдпластом ,греговский пробовал давно, совсем не понравилось, (у меня допуск сейчас по диаметру меньше чем раньше у них был) возможно сейчас у них и лучше с пластиком, но раньше было не очень.
 
на стол ничего не доходит, получается что все тепло концентрируется в пенистом слое,
Это не совсем так. Оно (тепло) не концентрируется в пенистом слое, а пенистый слой не даёт ему (теплу) покидать зону возле пастели. Это как утеплитель в стене дома. Он (утеплитель) не греет сам, он не даёт теплу уходить на улицу. Конечно, было бы правильней расположить фольгу со стороны стола. Тогда в добавок к нагреву самой спирали, присоединилось бы лучистое тепло. И было бы совсем классно. На этом принципе делают подложку из фольгоизола в бане или сауне, за облицовкой. Именно лучистая энергия возвращается отражённой от фольгированного слоя. Там много всяких энергий. Поэтому в любом случае, такой утеплитель лучше, чем без него.
 

А давайте тему раздуем на туеву хучу страниц, что бы новичкам не было просто

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

А давайте тему раздуем на туеву хучу страниц, что бы новичкам не было просто

оффтоп
Давайте засядем на одной странице, и будем ей любоваться.
Форум, господа, форум. Почитайте определение "форум".

"Форум это своеобразная информационная сеть, в которой люди, различных взглядов и увлечений обсуждают какую-либо тему, делятся своими идеями и опытом, проводят дискуссии, высказывают мнение".

Делятся, обсуждают, дискутируют. И именно новичкам интересны самые нудные мелочи. Например мне. А для профи в деле 3Д принтинга есть целевые форумы. А может даже и отдельные блоги.
Модераторы, поправьте меня, если я не прав. Или направьте меня туда, где мне до мелочи разжуют то, что я ещё не знаю, или поступаю не правильно. А в этой теме останутся пару человек, которым она будет не интересна по причине того, что они всё знают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С новым годом всех! Желаю вам в новом году быть более терпимым к тем, кто к вам обращается. И здоровья!
 
Во как вы все завернули...

Нужно возвращаться к "нашим баранам", т.е принтеру Anet A2.

Он меня опять "порадовал"... На этот раз сломанным термобарьером. При откручивании, вроде и силы много не прикладывал, он отломился в верхней части, на стыке окончания тефлоновой внутренней трубки. Пришлось опять заказывать с Китая...
Когда придет не знаю, но не раньше конца января. Наши все интернет-магазины обещают открыться не раньше 11, плюс цена в два раза (минимум) выше, чем на Али, плюс пересылка, в три раза выше стоимости самой детальки. :cry: Почитал форумы, пишут, что эти термобарьеры такой же расходный, в смысле износа, материал, как и сопла... И что их нужно всегда иметь в запасе.
Начинаю понимать, что 3Д принтер это не фрезер и лазер, а что-то отдаленно напоминающее детище родного автопрома. Т.е для его работы нужен как минимум какой -то набор запчастей и расходников, помимо пластика для печати.

Вопрос к докам, что нужно еще купить, что считается расходным материалом?

Уже заказаны с Али сопла с разным диаметром, фитинги двух видов (те, что стоят на принтере), соединительная (экструдер-печатающая головка)PTFE трубка, термобарьеры, пару алюминиевых корпусов (с силиконовыми чехлами) нагревательного блока и сам нагревательный блок в сборе, мосфет. Плюс несколько вентиляторов охлаждения, дабы доделать систему охлаждения модели при печати. Короче, уже потрачено на это примерно треть стоимости самого принтера, а если добавить еще и стоимость купленного филамента, то траты уже превысили 60% цены самого Anet :eek:
 
обещают открыться не раньше 11, плюс цена в два раза (минимум) выше, чем на Али
С 4го открываются, цены не кусаются
 
С 4го открываются, цены не кусаются
Спасибо, Андрей, я у них покупал комплектующие для доработки cnc3018.
Заказал сейчас термобарьер М6-30, его цена 65 руб+ почта (самая дешевая доставка) 233 руб., итого 298 руб. все удовольствие. За ОДИН термобарьер :cry: .
На Алишке за вот такой комплект из ПЯТИ термобарьеров + ПЯТИ сопел с пересылкой заплатил всего 214 руб...
Это по поводу вопроса "цены не кусаются"
 
Во как вы все завернули...

Нужно возвращаться к "нашим баранам", т.е принтеру Anet A2.

Он меня опять "порадовал"... На этот раз сломанным термобарьером. При откручивании, вроде и силы много не прикладывал, он отломился в верхней части, на стыке окончания тефлоновой внутренней трубки. Пришлось опять заказывать с Китая...
Когда придет не знаю, но не раньше конца января. Наши все интернет-магазины обещают открыться не раньше 11, плюс цена в два раза (минимум) выше, чем на Али, плюс пересылка, в три раза выше стоимости самой детальки. :cry: Почитал форумы, пишут, что эти термобарьеры такой же расходный, в смысле износа, материал, как и сопла... И что их нужно всегда иметь в запасе.
Начинаю понимать, что 3Д принтер это не фрезер и лазер, а что-то отдаленно напоминающее детище родного автопрома. Т.е для его работы нужен как минимум какой -то набор запчастей и расходников, помимо пластика для печати.

Вопрос к докам, что нужно еще купить, что считается расходным материалом?

Уже заказаны с Али сопла с разным диаметром, фитинги двух видов (те, что стоят на принтере), соединительная (экструдер-печатающая головка)PTFE трубка, термобарьеры, пару алюминиевых корпусов (с силиконовыми чехлами) нагревательного блока и сам нагревательный блок в сборе, мосфет. Плюс несколько вентиляторов охлаждения, дабы доделать систему охлаждения модели при печати. Короче, уже потрачено на это примерно треть стоимости самого принтера, а если добавить еще и стоимость купленного филамента, то траты уже превысили 60% цены самого Anet :eek:
Что могу сказать по этому поводу, хотите что бы дешёвый принтер хорошо работал, то как и 3018 придется переделывать , нет он и в стоке работать будет, но не всегда с очень большой точностью,
Теперь пробегусь по необходимому набору расходников , их не так уж много и нужно , запомните одно правило: любые операции с хотендом делаются только при горячем хотенде, исключительно при горячем. И так что же желательно иметь: 1) пару запасных драйверов (возможно и не пригодятся но иметь нужно) 2) пару термобарьеров 3) два фитинга (если Боуден) один на экструдер один на радиатор хотенда 4) термосопротивление а лучше пару 5) нагревательный патрон , 6) сопло запасное , лучше с такими же параметрами как и стоковое 7)для принтера с роликами пару роликов в запасе 8) запасную флешку или сд карту (быстро надоесть печатать с компа, будете искать возможность печатать с СД карты или флешки) многие принтеры имеют такую возможность.
Да вот вроде и весь набор первой необходимости, все остальное уже по желанию, часто к примеру проще заказать весь хотенд вместе с радиатором в комплекте (такой который у вас на принтере используется) чем покупать все по отдельности ,а потом думать что что то может и не подойти, но это кому как нравится , при поломке одного из комплектов, не долго думая ставим запасной комплект а для второго заказываем то что вышло из строя, все эти тефлоновые трубки и прочее обычно имеют запас и покупать их большого смысла нет.
 
Efenia, спасибо за столь развернутый ответ.
Из всего вроде все понятно, и практически уже все заказано с Алишки. Правда с драйверами облом, они на плате этого принтера впаянные, не съемные.
Пару вопросов по ходу, что такое " 4) термосопротивление а лучше пару" и "5) нагревательный патрон "?
 
Пару вопросов по ходу, что такое " 4) термосопротивление а лучше пару" и "5) нагревательный патрон "?
Посмотрите на хотенд (кубик который нагревается и в который сопло вкручивается, Туда подходит 4ре провода , два на нагревательный патрон (элемент который разогревает хотенд) обычно там используется 40W 12 или 24В , два на термосопротивление (терморезистор) , это маленькая стеклянная капелька с выходящими проводами , оно считывает температуру с хотенда (не путем с термопарой, на дешёвых принтерах именно термосопротивление стоит) , обычно это термосопротивление прикручивается к хотенду винтом (фиксируется) так пережать оплётку или со временем перетереть ее большого труда не составляет, и что бы не менять весь хотенд , то эти два элемента (нагревательный патрон и термосопротивление лучше иметь в запасе) . Вообще нужно как можно реже откручивать хотенд, один раз усе установив незачем его "дергать" редко когда нужно менять термобарьер (я года три вообще не трогал хотенд) даже сопла не менял.
 
Вас понял... Я заказал этот кубик в сборе, вместе с нагревательным патроном и термосопротивлением. По поводу реже откручивать хотенд - согласен, просто у меня, после того, как сломался фитинг на экструдере (о нем писал выше), трубка соскочила с него, пластик в него не подавался, а расправленный, на ретракте, вытягивался назад и в термобарьере образовалась пробка, там пластик в верхней части застыл, вот и пришлось его разбирать. Так как, при нагреве до рабочей температуры, в этой самой верхней точке, на входе термобарьера он совсем не разогревается и не плавится.
 
Можно было сняв радиатор нагреть его принудительно, газовой горелкой, над газом , паяльником, да всем чем угодно, тогда бы пробка расплавилась, и термобарьер можно бы было выкрутить без поломки. Ну на будущее будете знать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать