3D ПРИНТЕР Anet A2 plus

А на лазере эта вибрация и не критична, и не почувствуется, лазер не давит нитью из сопла в стол, да и вибрация в 0,2мм для лазера не критична от слова совсем, а вот для пластика очень даже.
Ну не знаю, стол достаточно массивный получился. До собираю видно будет.
 
Выставил в настройках температуру стола 102 градуса. Запустил, прогрел, все нормально. Время разогрева стола до 102 градусов - 15 минут, стол с утеплителем.
Вот это время разогрева, у меня с 15 до 110 время разогрева не более 5мин, силиконовая грелка рулит...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
при 81 градусе пишит : Разогрев не удался. Принтер остановлен. Нажмите ресет
что делать не знаю. Может термистор не тот?
Проверьте по сопротивлению при комнатной температуре. Увас возможно не набирает температуру, утеплите стол снизу. В марлине есть настройки, за сколько сек. на сколько градусов нагреть. Если не укладывается в это, то будет такое сообщение.
Проверьте еще этот параметр: #define MAX_BED_POWER 255 // limits duty cycle to bed; 255=full current
 
У меня возник вопрос по 2-м винтам оси Z.
Если ставить 2 ШД, да ещё и снизу. Что для этого нужно сделать? Купить ещё один ШД и винт. Но как угадать так, чтобы и ШД и винт совпадали со стоковыми по шагам? Или нужно покупать сразу весь набор - 2 винта и 2 ШД у одного продавца и с одинаковыми характеристиками? Или я ещё что то не понимаю?
 
У меня возник вопрос по 2-м винтам оси Z.
Если ставить 2 ШД, да ещё и снизу. Что для этого нужно сделать? Купить ещё один ШД и винт. Но как угадать так, чтобы и ШД и винт совпадали со стоковыми по шагам? Или нужно покупать сразу весь набор - 2 винта и 2 ШД у одного продавца и с одинаковыми характеристиками? Или я ещё что то не понимаю?
У себя сделаю так, чтобы с двумя моторами не мудрить.
1610186268775.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но как угадать так, чтобы и ШД и винт совпадали со стоковыми по шагам?
Посмотоите у себя, сколько заходов имеет винт и шаг за оборот в мм, какая у него длинна. Моторы есть 0,9 градуса и 1,8. У вас 1,8 гляньте марку у себя, и заказывайте такой же или подобный по току и габаритам. По шагам совпадут, клепаются по одной технологии, только бирки разные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У себя сделаю так, чтобы с двумя моторами не мудрить.
1610186268775.png
Про тоннаж стола прикиньте, чтоб не падал под своим весом. Думаю через редукцию поспокойнее будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Моторы есть 0,9 градуса и 1,8. У вас 1,8 гляньте марку у себя, и заказывайте такой же или подобный по току и габаритам. По шагам совпадут.
Все 4 ШД у меня вот такие - 42SHDC3025-24B Где тут градусы и ток?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все 4 ШД у меня вот такие - 42SHDC3025-24B Где тут градусы и ток?
шаговый двигатель 42SHDC3025-24B

Характеристики:

  • Шаг: 1.8 (градуса на шаг, полный оборот=200 шагов)
  • Выходной вал: длина 24 мм диаметр 5 мм (на валу крепежная отрезь)
  • Ток на фазу: 0,9А
  • Напряжение: 12-24 В
  • Номинальная мощность 14 (Вт)
  • Номинальный крутящий момент: 0.4 NM
  • Максимальная температура: 80 град.C
  • Эксплуатация в температуре окружающей среды: -20 ~ + 50 град.C
  • Радиальный люфт: 0.02Max. (450г нагрузки)
  • Осевой люфт: 0.08Max. (450г нагрузки)
  • Подключение: 4-х проводное, (соединительный кабель в комплекте, обжат с обоих сторон.)
  • Размеры: 42 * 42 * 40 мм
...вам и градусы и ток, для чего интернет то придумали? beer :whistle:
 
Но как угадать так, чтобы и ШД и винт совпадали со стоковыми по шагам?
На моём Anet A2 трапециевидный винт с шагом (lead) 8 мм, т.е за один оборот перемещает ось Z на 8 мм. Думаю, у вас такой же.
А вот, к примеру, на станочке, cnc3018, этот параметр для обеих винтов осей Х и У равен 4 мм.
У себя сделаю так, чтобы с двумя моторами не мудрить.
Тоже планирую сделать аналогично, вот так
20980
Правда весь верхний крепеж не на принтере печатать, а фрезернуть из 6 мм гетинакса на станочке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На моём Anet A2 трапециевидный винт с шагом (lead) 8 мм, т.е за один оборот перемещает ось Z на 8 мм. Думаю, у вас такой же.
А вот, к примеру, на станочке, cnc3018, этот параметр для обеих винтов осей Х и У равен 4 мм.

Тоже планирую сделать аналогично, вот так
01_featured.jpg
Правда весь верхний крепеж не на принтере печатать, а фрезернуть из 6 мм гетинакса на станочке.
Получается минус ШД и муфта, но плюс ремень, шестерёнки, подшипники. В принципе, что вариант с 2-мя ШД, что с ремнём, разница в конструкции не такая и большая. Нижнее крепление ШД, крепление на оси Х обоих гаек всё равно делать. Я так понимаю, что винт дополнительный висит на шестерёнке, которая упирается в обойму подшипника? Да и основной винт тоже должен быть в подшипнике. А натяжение ремня не будет отклонять винт в сторону? Тогда и снизу его нужно упирать.
Вот сейчас немного сравнил, и мне показалось, что конструкция с 2-мя ШД менее трудоёмкая.
На выходе имеем.
2 ШД - 2 крепления нижних для ШД и 2 крепления для гаек на Х.
Ремень - 2 крепления сверху, подшипники, крепления для гаек на Х, крепление ШД снизу, ремень, шестерёнки, упор винта снизу.
 
Получается минус ШД и муфта, но плюс ремень, шестерёнки, подшипники. В принципе, что вариант с 2-мя ШД, что с ремнём, разница в конструкции не такая и большая. Нижнее крепление ШД, крепление на оси Х обоих гаек всё равно делать. Я так понимаю, что винт дополнительный висит на шестерёнке, которая упирается в обойму подшипника? Да и основной винт тоже должен быть в подшипнике. А натяжение ремня не будет отклонять винт в сторону? Тогда и снизу его нужно упирать.
Вот сейчас немного сравнил, и мне показалось, что конструкция с 2-мя ШД менее трудоёмкая.
На выходе имеем.
2 ШД - 2 крепления нижних для ШД и 2 крепления для гаек на Х.
Ремень - 2 крепления сверху, подшипники, крепления для гаек на Х, крепление ШД снизу, ремень, шестерёнки, упор винта снизу.
За то полная синхронизация ходовых винтов.
А с двумя ШД можно запросто перекос получить.
 
За то полная синхронизация ходовых винтов.
А с двумя ШД можно запросто перекос получить.
Ну это как подключите, например при последовательном подключении шд перекос возможен только механический, но из за пропуска шагов в принципе не возможен.
 
Ну это как подключите, например при последовательном подключении шд перекос возможен только механический, но из за пропуска шагов в принципе не возможен.
В общем дело хозяйское. Мне больше нравиться схема с ремнём и одним ШД.
 
В общем дело хозяйское. Мне больше нравиться схема с ремнём и одним ШД.
Да с ремнем то же проблемм хватает, натяжители , успокоитель, ремень со временем растягивается нужно компенсировать растяжение иначе начнутся проскальзывания, потом ремень нужен закольцованный ( нормально закольцевать ремень GT2 вроде и не сложно, но у меня к примеру не получилось) в вашем случае нужен будет безшовный ремень, это на картинках все просто, но вы попробуйте сначала ремень сделать, а потом только конструкцию под него делать, и не забудьте что какой то элемент обязательно должен быть подпружиненным и иметь довольно приличную жесткость пружины, самый простой вариант, это делать движок на одном валу , а второй уже через ременную передачу (так хоть ремень будет огибать зубчатое колесо на 180 градусов.
 
Да с ремнем то же проблемм хватает, натяжители , успокоитель, ремень со временем растягивается нужно компенсировать растяжение иначе начнутся проскальзывания, потом ремень нужен закольцованный ( нормально закольцевать ремень GT2 вроде и не сложно, но у меня к примеру не получилось) в вашем случае нужен будет безшовный ремень, это на картинках все просто, но вы попробуйте сначала ремень сделать, а потом только конструкцию под него делать, и не забудьте что какой то элемент обязательно должен быть подпружиненным и иметь довольно приличную жесткость пружины, самый простой вариант, это делать движок на одном валу , а второй уже через ременную передачу (так хоть ремень будет огибать зубчатое колесо на 180 градусов.
На алике закольцованные ремни какие хочешь есть. У меня получилось 116мм
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать