3D ПРИНТЕР Anet A2 plus

Пересмотрел массу принтеров, а именно ось Z, и нигде не нашёл подпружиненную гайку. Или специально не ставят, или нет нужды?
 
Вот Ender 3 . Никаких пружинок на гайке,но.... Я поставил наверх стабилизатор оси Z и выбрал все люфты. вчера печатал слоем 0.1. Все отлично.
 

Вложения

  • IMG_20211019_154041 (2).jpg
    IMG_20211019_154041 (2).jpg
    194.2 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20211019_154032 (2).jpg
    IMG_20211019_154032 (2).jpg
    195.9 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20211019_154125 (3).jpg
    IMG_20211019_154125 (3).jpg
    201.2 KB · Просмотры: 19
Дык там, по моему движения вверх/вниз, как у гравировальных станков, нет, а по сему видать и "нет нужды"!
Дык я и спросил. Почему не ставят? Там движение только вверх, т.е. резьба всегда преднатянута (подгружена) весом балки оси Х. С другой стороны. Нафига ставить тогда 2-й винт на Z?
Вот мои мысли, после прочтения десятка блогов на соседнем ресурсе. Второй винт и безлюфтовые гайки на них имеют смысл быть. Плечо. Боуден, а тем более директ по разному дают развесовку на плечо (с одним винтом) балки Х. Ближе к винту (когда он один) меньше сила давления на балку, в дальнем конце от винта больше сила давления. А наклон балки при перемещении печатающей головки будет всегда разный (с одним винтом). Второй винт даёт стабильность в балке Х.
Гайки с пружинками. Вот передо мной лежит винт с гайкой. Беру в руки и начинаю качать гайку на винте. Она даёт слабый звук, означающий, что в гайке есть степень свободы. При больших скоростях движения предметов по осям ХУ, винт в гайке начнёт болтаться, ударяя по стенкам резьбы. Т.е. имеем лишнюю точку вибрации.
 
Дык я и спросил. Почему не ставят? Там движение только вверх, т.е. резьба всегда преднатянута (подгружена) весом балки оси Х. С другой стороны. Нафига ставить тогда 2-й винт на Z?
Вот мои мысли, после прочтения десятка блогов на соседнем ресурсе. Второй винт и безлюфтовые гайки на них имеют смысл быть. Плечо. Боуден, а тем более директ по разному дают развесовку на плечо (с одним винтом) балки Х. Ближе к винту (когда он один) меньше сила давления на балку, в дальнем конце от винта больше сила давления. А наклон балки при перемещении печатающей головки будет всегда разный (с одним винтом). Второй винт даёт стабильность в балке Х.
Гайки с пружинками. Вот передо мной лежит винт с гайкой. Беру в руки и начинаю качать гайку на винте. Она даёт слабый звук, означающий, что в гайке есть степень свободы. При больших скоростях движения предметов по осям ХУ, винт в гайке начнёт болтаться, ударяя по стенкам резьбы. Т.е. имеем лишнюю точку вибрации.
На станке (принтере) в сборе, при правильной сборке и установке верхнего стабилизатора винта,выбираются все люфтики.Да и при корректных преднатягах роликов на конструкционном профиле,нагрузка на балку Х при разных положениях экструдера будет практически всегда одинакова. Теорией подтверждать не берусь.т.к. теормех и сопромат были 40 лет назад :)) А практика показывает, что если экструдер не ДИРЕКТ,то и с одним винтом по Z ось Х ведет себя абсолютно нормально. Все мое ИМХО. Если я не прав -меня поправят аксакалы форума.
 
На станке (принтере) в сборе, при правильной сборке и установке верхнего стабилизатора винта,выбираются все люфтики.Да и при корректных преднатягах роликов на конструкционном профиле,нагрузка на балку Х при разных положениях экструдера будет практически всегда одинакова. Теорией подтверждать не берусь.т.к. теормех и сопромат были 40 лет назад :)) А практика показывает, что если экструдер не ДИРЕКТ,то и с одним винтом по Z ось Х ведет себя абсолютно нормально. Все мое ИМХО. Если я не прав -меня поправят аксакалы форума.
Так ни грамма не спорю. Просто свои мысли написал. Навеянные аксакалами принтеростроения. Как я понимаю, верхний стабилизатор ставили сами? Да и корректные преднатяги роликов в А2 не наблюдал. Не хватает эксцентриков на осях крепления роликов. Совсем не жалуюсь на свой анет а2. Он у меня начал печатать сразу после сборки. А не жалуюсь, потому что сам шёл на эту авантюру. Да и база для реконструкции у меня есть - мастерская. Но всё упирается в "НО". Одним словом, реконструкция выливается в стоимость того же эндера 3. А если немного добавить, то в сореХУ. Но опять покупать кота в мешке, и допиливать его, вкладывая деньги. И так до бесконечности. Поэтому малыми расходами хочу улучшить свой А2, а там посмотрим ? Для начала хочу поставить второй винт, но от одного ШД.
 
2й винт на z в любом случае благо. Но на своём лазерном портальнике, задолбавшись бороться с Х, поставил два инвертированных шаговика и забыл про перекосы от слова совсем. На принтере придётся на верхней перекладине ставить ременный стабилизатор.
 
2й винт на z в любом случае благо. Но на своём лазерном портальнике, задолбавшись бороться с Х, поставил два инвертированных шаговика и забыл про перекосы от слова совсем. На принтере придётся на верхней перекладине ставить ременный стабилизатор.
Мне вот такая схема понравилась

3013830139

30140
 
Мне вот такая схема понравилась
Схема всем хорошо, но у нашего А-2 на верхней балке расположен ПУ с дисплеем и все штатные провода к нему имеют длину, как раз для этого расположения ПУ. При установке на это место шаговика этот ПУ нужно будет переносить, и сразу возникнет еще одна проблема, ежели вдруг провода до нового места установки окажутся короткими.
Я больше склоняюсь к расположению ШД штатно сбоку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Схема всем хорошо, но у нашего А-2 на верхней балке расположен ПУ с дисплеем и все штатные провода к нему имеют длину, как раз для этого расположения ПУ. При установке на это место шаговика этот ПУ нужно будет переносить, и сразу возникнет еще одна проблема, ежели вдруг провода до нового места установки окажутся короткими.
Я больше склоняюсь к расположению ШД штатно сбоку.
Вот даже специально сходил к принтеру и ещё раз посмотрел. У моего от платы принтера к ПУ идёт 1 шлейф, длиной 500 мм. и шириной 12 мм. И этот шлейф ни с чем не связан. Я не просто могу перенести свой пульт на принтере в любое место, но вообще могу отнести его в сторону в отдельный блок. Параллельно со шлейфом от платы идёт пучок проводов к боудену и ШД на податчик. Но они совсем не связаны друг с другом, и пучок можно отодвинуть в сторонку, например рядом с винтом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, напомнили мне. Шлейф к ШД короткий и к центру его может не хватить. Нужно дозаказать этот шлейф подлиней.
 
У меня дисплей другой, LCD12864, к нему подходит два шлейфа, длиной сантиметров 30 - 35, вот и возник такой вопрос
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня дисплей другой, LCD12864, к нему подходит два шлейфа, длиной сантиметров 30 - 35, вот и возник такой вопрос
У меня 2004. Но шлейф для ШД заказал на всякий случай, 750 мм. длиной. Если будет длинный, обрежу. Всё равно там нужно перепаивать адреса, чтобы мотор вращался правильно по управлению.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всего заказал для оси Z вот такие детали:
- 2 вала 400 мм. с гайками
- ремень 900 мм.
- шкив для ШД,
- 2 шкива на валы,
- 2 ленивца (шкивы гладкие),
- подшипники для валов,
- кольца с фиксаторами на валы,
- 2 гайки подпружиненные, на всякий случай,
- пружинки для стола улучшенные (с прямыми площадками на концах),
- шлейф для ШД 750 мм.
Примерно около 3-х тыс рублей получилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что ещё забыл?
 
Задумался я. Есть несколько схем устройства 2-х винтов на Z.
1. 2 ШД.+ 2 винта,
2. 1 ШД + 2 винта+ ремень.
В чём большая разница?
 
Рискну предположением, что с двумя шд будет корректнее. По моему разумению ( спорить не готов) два шаговика на своих драйверах легче справятся с нагрузками. Хотя перемещения по 0.2 мм никак нельзя назвать нагрузочгыми в принтере, чего не скажешь про Фрезер. Но в лазерном гравере я всеж таки пользую 2 шаговика по Х, забыв о перекосе оси от слова "совсем"
 
Рискну предположением, что с двумя шд будет корректнее. По моему разумению ( спорить не готов) два шаговика на своих драйверах легче справятся с нагрузками. Хотя перемещения по 0.2 мм никак нельзя назвать нагрузочгыми в принтере, чего не скажешь про Фрезер. Но в лазерном гравере я всеж таки пользую 2 шаговика по Х, забыв о перекосе оси от слова "совсем"
Про фрезерный чпу поговорим отдельно. Это у меня следующий шаг. А про 2 ШД тоже начитался. Но там не от разных драйверов разговор, в основном. Там про распайку от одного драйвера на 2 ШД. Опять же, тоже не готов спорить. По мне так 2 винта на ремне от одного ШД более корректно будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать