3D ПРИНТЕР Anycubic Kossel Linear Plus :)

поставил ultrabase, проблема исчезла.
А какой размер брали? А то я тоже приглядывался к этой штуке, но смутили размеры... наши дельты 180 и 230 мм, а ultrabase - 200 и 240. То есть стекло выступает над столом и ложится на ограничители стола?
 
240, по ходу стол и есть 240, 230 рабочая область. На ограничители не ложится.
 
Принято! Вечерком перетряхнуть корзину на алике
 
Тоже там планировал... Жаль, что из РФ уже доставки нет... Только Китай. Ну да ладно... Сегодня утром отодрал очередную детальку, смыл ранее нанесённый клей и наклейка как новая... Доживёт, как я думаю, до стёклышка.
 
Тоже там планировал... Жаль, что из РФ уже доставки нет... Только Китай. Ну да ладно... Сегодня утром отодрал очередную детальку, смыл ранее нанесённый клей и наклейка как новая... Доживёт, как я думаю, до стёклышка.


Фигня. Не тратьте деньги и время ожидания. Не стоит он того. Не работает как надо этот стол. Проверено. Лучше экспериментируйте с альтернативными адгезивными покрытиями...
 
Вам же совет, начинайте помимо курицы, изучать потихонечку симпф,
Собственно уже изучаю, поэтому и выпал на некоторое время с форума... Качество заметно выше и есть возможность под каждую модель добавить отдельно макросы. Один раз забыл указать нагрев стола, но великолепно напечаталось - и с прилипанием никаких проблем и первый слой идеальный.
 
Озаботился приобретением сменных сопел, мосфета, прочего и потерялся в самом начале... Хорошо, конечно, что у китайцев всё дешево и много, но вот описание товара...
Первый вопрос по выбору материала сопла - латунь, титан или нержавейка?
Второй - уже линейные размеры. Выкручивать единственное сопло пока не решаюсь. Замерил только размер под ключ - 7мм, а резьба, видимо - М6
и судя по всему - вот оно!
Снимок.PNG
Но как обычно, хочется побыстрее и чтобы у одного продавца ещё и ремни, мосфет, хлопок... И тут начинаются пляски... то длина - 13 мм, то под ключ 6 мм, то в маркировке - МК7, МК8... Можно пережить в принципе... Подобрать таки у тех, где есть размеры. И тут перфекционист, начитавшись форумов, выдаёт - а какой кончик надоть? Плоский или острый?
Снимок.PNGСнимок.PNG
А может и всё сопло другой заточки?
1554898864188.png
Ну и третий... Что чаще всего выходит из строя и должно быть в "аптечке" печатника? Пока определился с ремнями, соплами... В идеале - экструдер в сборе... Что ещё присоветуете из собственного опыта?
 
Про сопла, есть куча разных, лучше действительно снять что есть и промерить, или брать похожее, материал сопла то-же разный, но большой разницы особо нет, в основном титановые и нержавейку берут для мягких и тугоплавких пластиков, нержавейка меньше подвержена наружному охлаждению , но и нагрев происходит медленнее, тоесть это не спешная печать тугоплавким пластиком, титан почти то-же самое что и нержавейка но любит мягкие скользкие пластики, далее форма сопла, тут то-же от пластика зависит, например пла лучше печатается не острыми соплами, а вот петг лучше острозаточенными. По запчастям, лучше иметь второй принтер в запасе, но если такое не реально, то: пару драйверов, возможно метра 2 ремня, термисторов парочку(хотя они стоят копейки то можно и 5шт купить), нагревательный патрон, сопла шт по 3 разных диаметров, желательно 0,2, 0,4 ,0,6. иногда диаметр 0,35 ведет себя лучше чем 0,4 , а 0,25 лучше 0,2, но для начала 0,2-для долгой точной печати, 0,4 -универсальное, 0,6 для деталей не требующих особой точности, но прилично уменшающее время печати, больше 0,6 на стандартный хотенд брать не советую, в принципе насоветовать то можно много чего нужного, но обычно и такого набора за глаза, дальше вы уже сами увидите, что вам еще нужно, ну и если спалите что то, то что именно не известно, у меня например комплект рампс+ардуино мега+ комплект (5шт) драйверов, лежит в запасе.
 
А я вот тоже прикупаю себе станочки,
сперва взял гравир CNC3018pro, теперь вот
Anycubic Kossel Linear Plus
Разобрался и модернизировал их под свои нужды за пару тройку месяцев.
Ну и вот иногда от безделья даже видио на ютуб начал записывать
это в основном про 3D принтер
Сейчас протрезвею немного от новогодних праздников, и с езжу за винтами M5 для CNC 3018 pro (чтоб закрепить планку и фрезеровать алюминий) скорей всего запишу об этом видео.

Если продолжить тему беседы в этой ветки форума.
Я считаю что Самое главное что я сделал для 3D принтера это перевел на русский язык марлин119 и сделал понятную структурную схему меню.
теперь принтер стал понятен и прост в управлении.
А всякие подсветки, стеклянные столы, крышечки, катушку переносить на верх, это все +0,5 % к hp.
Без переделок конечно тоже не обошлось. Но обошёлся подручными материалами.
LEDы выковырял из старых сгоревших лампочек,
Стекло для стола нашел под забором (помойки) и вырезал в нужный мне размер 240x8.
Емкости для хранения инструмента вообще из банок из под горошка.
Мне например жалко тратить время, деньги и филамент на всю эту красоту.
Иногда даже кажется что на форумах сидят менеджеры по продажам :), заботятся о сбыте (это моя личная паранойя, не путайте со своей).

Ну в общем вот мое домашнее рабочее место, правда на новый год я на авито прикупил себе монитор 23" (сейчас принтер и монитор борятся за место на столе).
CNC 3018 pro за шумную работу был переселен на балкон.
 

Вложения

  • IMG_20191222_185853.jpg
    IMG_20191222_185853.jpg
    68 KB · Просмотры: 31
Вырежьте на стол обычное стекло, 3-4мм, намажьте его клеяшим карандашом на основе PVP типа эрик краузе, не достаточно этого карандаша, разведите бф2 в спирте 1:1, если и это не поможет, есть Пластик 71 (только отрывается деталь от него зачастую вместе с фрагментами стекла), забудете о всяких наклейках и боязни их повредить, у меня 4 стекла, я даже остывания не жду, снял стекло вместе с деталью, положил на стол новое, пошла печать дальше, а с первого просто снимаю деталь пока остынет, иногда даже в холодильник стекло с деталью кладу (в морозилку) что-бы отвалилась.
У вас обычное стекло? а толщина какая?
себе вырезал обычное 6мм. только сегодня еще не испытывал.
Переживаю не лопнуло бы от неравномерного нагрева
Ваше мнение?
 
Это очень много, 4мм предостаточно, а то долго стол греть будете, соответственно и стекло
я зеркало использую 4 мм, правда не такой у меня принтер, но не важно
 
Это очень много, 4мм предостаточно, а то долго стол греть будете, соответственно и стекло
я зеркало использую 4 мм, правда не такой у меня принтер, но не важно
Ну у меня тоже не такой, - Prusa i3
тогда вырежу из 4мм стекла еще на пробу
лишь бы не лопнуло от неравномерного нагрева
 
У вас обычное стекло? а толщина какая?
себе вырезал обычное 6мм. только сегодня еще не испытывал.
Переживаю не лопнуло бы от неравномерного нагрева
Ваше мнение?

С толщиной стекла я особо не парился что нашел под заборам помойки то и поставил (у меня 5 ка).
5ка режется хуже 4ки, но лучше 6ки как у вас.
При подготовке к печати стол со стеклом и сопло греет за 4-5 минут.
Возможно это на 1-2 минуты дольше чем без стекла, но оно того стоит. Тем более сама печать идет обычно 2-3 часа и эти +2 минуты они не о чем, а надежность печати повышается, и первый слой печатает без проблем 9 из 10 ти.
Я со стеклом почему замарался:
1. ровная поверхность.
2. температурная равномерность. Пирометр на алюминиевом столе показывало разность между центром и краями 6 градусов.
со стеклом 1-2 градуса.
 
У вас обычное стекло? а толщина какая?
себе вырезал обычное 6мм. только сегодня еще не испытывал.
Переживаю не лопнуло бы от неравномерного нагрева
Ваше мнение?
Не лопнет, я давно уже себе 3мм стекло ставлю, правда у меня сейчас шлифованное, и каленое, но до них ставил обычные оконные, стекло скорее от клея отстаиваться начнет, ещё ни одно не лопнуло от нагрева, у меня силиконовые грелки, вот с ними сложнее, точнее не сложнее а обязательно между силиконовой грелкой и стеклом должна стоять пластина алюминиевая (у меня это обычный алюминиевый нагревательный стол, не подключенный) иначе если грелку приклеить к стеклу стекло в 80% лопается. Алюминиевая прослойка распределяет температуру по поверхности, даже оконному стеклу вполне комфортно. А вот отслоения от используемого клея, при снятии детали, у стекла бывают, не часто но бывают, но так я заказал в стекольной мастерской сразу 6шт по 300р, у двух было откалываете (как кусочек слюды) с поверхности, так просто перевернул стекла и печатал дальше.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать