Ардуино для лазера и фрезера.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Хочу приобщиться к ардуино.в наличии 2 Уно и одна мега.
Причина , в заводской плате , если случайно не так залил прошивку , то потом не понятно что делать выбросить ее или постараться залить новую , и где ее потом брать.
Какую дополнительную плату посоветуете докупить чтоб с лазером не было проблем.Чтоб он потом не только резал но и регулировал автоматически силу свечения.На своей GBRL RYC с прошивкой 0.9f xx я не смог.Посоветовали прошить , но я не знаю как.Думаю такие вещи как прошивка- лучше играть на ардуино.
В интернете есть CNC SHIELD V3.0 для Uno
и Ramps 1.4 и 1.6 для mega
Хотелось бы с вами кто будет потом тыкать меня носом в грязь и получать от этого громадное удовольствие , определиться с выбором щита , чтоб потом можно было разговаривать на одном языке.
 
я три платы заказал.и рампс и два шилда v3 и v4
Будете меня курировать.
 
Шилд 4 перепаивать надо
 
я три платы заказал.и рампс и два шилда v3 и v4
Будете меня курировать.
Ну для лазера мега с рампсом избыточна, хватит и уно с третьим шилдом, у меня лазером вообще мини с шилдом на 2оси управляет, и ничего , справляется, обычно новая Уно идёт вообще без прошивки, так что прошить проблемм быть не должно, тот же икслаудер справится , прошивку можно и с ресурсов форума взять, для регулировки мощности лазера прошивка нужна grbl 1.1, ибо в 0.9 нет значения $31, а вот с шилдом 3тьим могут возникнуть вопросы, по поводу подключения лазера, все же он под шпиндель больше заточен, все же какой нибудь Кронос или дятел больше подходят для лазера в виду большого наличия разъемов под лазер. Для связи компа с Уно, возможно потребуется установить драйвер CH340 или CH341(про последний ничего не скажу, у меня стоит на ноуте 340вой)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
посмотрю кроноса и дятла на али.
а пока смотрю научно эротический фильм для головного мозга о висячей единицы в логике TTL
И охота вам этой чушью голову забивать? Я только увидел мужика у доски, и мне этого хватило что бы дальше не смотреть, на принцип работы транзистора.
Ваши сообщения автоматически объединены:

посмотрю кроноса и дятла на али.
а пока смотрю научно эротический фильм для головного мозга о висячей единицы в логике TTL
Придет плата, придет лазер и будете думать как что и куда, на плате есть разъемы (у Кроноса и последних версий дятла их много) , у лазера есть разъемы, читая что на плате написано и сопоставляя с разъёмами лазера, все прекрасно подключается и без знания о какой то висячей единицы в логике TTL.
 
Я вас понимаю , но моя плата ryc gbrl разбила уверенность что все прекрасно подключается.
конечно если вариант уже опробованный то хотелось бы его повторить.Если это уже как протоптанная дорожка.
но на моей плате оказалось что бы лазер отключался пришлось закоротить его через 500 ом ,TTl + и землю , и меня в пух и прах разнесли наши кураторы.
А я это взял не на пустом месте , и не сам придумал ,мне посоветовали.Я убедился что действительно так.
Получил кучу негативных лайков , как будто я им из области фантастики травлю байки.
Как будто я им советую пальцы в розетку сунуть.
Поэтому смотрю фильмы про логику
И не
И Или
2 и не.
чтоб хоть как то понять в будущем все возможные причины.
Через пару месяцев , наши товарищи будут мине заглядывать в рот , так как отстали от жизни .
Ну если у кроноса можно спокойно заменить прошивку и не вдаваться в логику , то я только за.
Я вот на своей плате боюсь менять прошивку.
Сложно это или нет.Плата заводская.Возможно ли на ней просто взять и заменить.
Можно ли как то сначала заархивировать то что на ней есть чтоб можно было обратно вернуть?
моя плата ryc grbl c прошивкой 0.9 f xy .
какие программы нужно скачать для прошивки и какую заливать.
Потому что прошивка 1.1 а буква в конце стоит разная . может быть и h

Нужна значит программа для прошивания ,какую взять и какой грбл заливать?
 
Я вас понимаю , но моя плата ryc gbrl разбила уверенность что все прекрасно подключается.
конечно если вариант уже опробованный то хотелось бы его повторить.Если это уже как протоптанная дорожка.
но на моей плате оказалось что бы лазер отключался пришлось закоротить его через 500 ом ,TTl + и землю , и меня в пух и прах разнесли наши кураторы.
А я это взял не на пустом месте , и не сам придумал ,мне посоветовали.Я убедился что действительно так.
Получил кучу негативных лайков , как будто я им из области фантастики травлю байки.
Как будто я им советую пальцы в розетку сунуть.
Поэтому смотрю фильмы про логику
И не
И Или
2 и не.
чтоб хоть как то понять в будущем все возможные причины.
Через пару месяцев , наши товарищи будут мине заглядывать в рот , так как отстали от жизни .
Ну если у кроноса можно спокойно заменить прошивку и не вдаваться в логику , то я только за.
Я вот на своей плате боюсь менять прошивку.
Сложно это или нет.Плата заводская.Возможно ли на ней просто взять и заменить.
Можно ли как то сначала заархивировать то что на ней есть чтоб можно было обратно вернуть?
моя плата ryc grbl c прошивкой 0.9 f xy .
какие программы нужно скачать для прошивки и какую заливать.
Потому что прошивка 1.1 а буква в конце стоит разная . может быть и h

Нужна значит программа для прошивания ,какую взять и какой грбл заливать?
Начну немного с конца сообщения, прошивка 1.1 разная, ну точнее одна и та же только с небольшими уточнениями и дополнениями, в здешних (на ресурсах) есть вариант и с плавным пуском движка, с добавлением круговой интерполяции движения, (для лазера первое не особо актуально, да и без второго можно спокойно обойтись), Смотрите , читайте, пробуйте, главное не закрывайте (не ставьте защиту от перезаписи ) бутлоудер, и тогда десяток другой перепрошивок ваша плата точно выдержит.
Запись содержимого в памяти Ардуино, не возможна, (нет наверное возможна но это довольно не просто сделать, да и вряд ли особо нужно) , все что вам нужно - это вызвать параметры EEPROM $$ и их сфотографировать (лучше и быстрее именно сфоткать) значения от $0 до $133 , потом после перепрошивки их просто подставить набив их ручками. В 0.9 прошивке нет параметров $30 и $31 (параметры отвечающие за работу лазера), у 1.1h они есть. Не думаю что ваша прошивка 0.9j сильно отличается (доработана/дописана кем то , именно под ваш станок и отличается от стоковой).
На форуме есть инструкция , по моему самого простого способа перепрошивки при помощи программы икс-лаудер, ничего сложного, времени занимает минут 15 от силы, если не пошла то либо вы процессор выбрали не тот, либо Производитель защитил от перезаписи ваш процессор, тогда без отпаивания ног процессора и программатора перепрошивка практически не возможна.
Главное помнить: любая перепрошивка процессора может привести к тому , что ваша плата управления может привратиться в "кирпич" , особенно если произошел какой то сбой во время прошивки, и хотя это не частое явление (далеко не частое) но быть к этому готовым и не особо переживать по этому поводу, жалко плату конечно, но не смертельно же...
 
Начну немного с конца сообщения, прошивка 1.1 разная, ну точнее одна и та же только с небольшими уточнениями и дополнениями, в здешних (на ресурсах) есть вариант и с плавным пуском движка, с добавлением круговой интерполяции движения, (для лазера первое не особо актуально, да и без второго можно спокойно обойтись), Смотрите , читайте, пробуйте, главное не закрывайте (не ставьте защиту от перезаписи ) бутлоудер, и тогда десяток другой перепрошивок ваша плата точно выдержит.
Запись содержимого в памяти Ардуино, не возможна, (нет наверное возможна но это довольно не просто сделать, да и вряд ли особо нужно) , все что вам нужно - это вызвать параметры EEPROM $$ и их сфотографировать (лучше и быстрее именно сфоткать) значения от $0 до $133 , потом после перепрошивки их просто подставить набив их ручками. В 0.9 прошивке нет параметров $30 и $31 (параметры отвечающие за работу лазера), у 1.1h они есть. Не думаю что ваша прошивка 0.9j сильно отличается (доработана/дописана кем то , именно под ваш станок и отличается от стоковой).
На форуме есть инструкция , по моему самого простого способа перепрошивки при помощи программы икс-лаудер, ничего сложного, времени занимает минут 15 от силы, если не пошла то либо вы процессор выбрали не тот, либо Производитель защитил от перезаписи ваш процессор, тогда без отпаивания ног процессора и программатора перепрошивка практически не возможна.
Главное помнить: любая перепрошивка процессора может привести к тому , что ваша плата управления может привратиться в "кирпич" , особенно если произошел какой то сбой во время прошивки, и хотя это не частое явление (далеко не частое) но быть к этому готовым и не особо переживать по этому поводу, жалко плату конечно, но не смертельно же...
Плавный пуск движка задаётся в УП, но никак не в прошивке.Круговая интерполяция там-же. :)
"Запись содержимого в памяти Ардуино, не возможна,", а как же запись параметров $$ в память МК?
 
Плавный пуск движка задаётся в УП, но никак не в прошивке.Круговая интерполяция там-же. :)
"Запись содержимого в памяти Ардуино, не возможна,", а как же запись параметров $$ в память МК?
Ну вот, началось... Запись в память Ардуино возможна, я про то что вытащить, скопировать то что уже содержит МК далеко не просто. Ладно , при интерполяцию и плавный пуск двигателя , я наверное преврал малость , но про поддержку 4той оси (прошивка 1.1n , если мне память не изменяет) наверное не совру.
 
Ну вот, началось... Запись в память Ардуино возможна, я про то что вытащить, скопировать то что уже содержит МК далеко не просто. Ладно , при интерполяцию и плавный пуск двигателя , я наверное преврал малость , но про поддержку 4той оси (прошивка 1.1n , если мне память не изменяет) наверное не совру.
А зачем из контроллера вообще что-то вытаскивать? Особенно если это обычный GRBL.
 
Не путайтесь, прошивка зашивается в Флеш-память, а настройки $$ хранятся в EEPROM, энергонезависимой памяти. Прошивку просто так изменить нельзя.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать