Ардуино для лазера и фрезера.

А зачем из контроллера вообще что-то вытаскивать? Особенно если это обычный GRBL.
Вот я выше и написал что незачем, хотя человек боится что, что то слетит, и хотел вернуть все в прежнее состояние (сделать копию содержащегося в МК)
 
Вот я выше и написал что незачем, хотя человек боится что, что то слетит, и хотел вернуть все в прежнее состояние (сделать копию содержащегося в МК)
Просто человек не совсем понимает что у него за плата и что там вообще залито, и боится испортить.
Хотя при подключении к плате она выводит как правило информацию о прошивке.
 
Не путайтесь, прошивка зашивается в Флеш-память, а настройки $$ хранятся в EEPROM, энергонезависимой памяти. Прошивку просто так изменить нельзя.
Да ладно? Как это прошивку изменить нельзя? Типа с 0.9 перейти на 1.1 , это как два пальца об асфальт. Я уж молчу что саму прошивку можно поменять , к примеру файл config. h а потом залить ее при помощи Ардуино айди, имея исходник и порты вывода менять не сложно и прошивку можно полностью переписать, задав там все что угодно, лишь бы памяти хватило, да знаний , что бы этим заниматься.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто человек не совсем понимает что у него за плата и что там вообще залито, и боится испортить.
Хотя при подключении к плате она выводит как правило информацию о прошивке.
Человек же написал, что прошивка 0.9j.
 
Да ладно? Как это прошивку изменить нельзя? Типа с 0.9 перейти на 1.1 , это как два пальца об асфальт. Я уж молчу что саму прошивку можно поменять , к примеру файл config. h а потом залить ее при помощи Ардуино айди, имея исходник и порты вывода менять не сложно и прошивку можно полностью переписать, задав там все что угодно, лишь бы памяти хватило, да знаний , что бы этим заниматься.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Человек же написал, что прошивка 0.9j.
Я к тому, что эти цифры для него ничего не значат. Для понимания что это такое надо как минимум почитать changelog у разработчика.
 
Я к тому, что эти цифры для него ничего не значат. Для понимания что это такое надо как минимум почитать changelog у разработчика.
Не все же английский знают, а читать у разработчика ломанный перевод (гугловский) иногда себе дороже...
 
Не все же английский знают, а читать у разработчика ломанный перевод (гугловский) иногда себе дороже...
Ну проще домыслы использовать чем первоисточник. Это правильно, это по нашему. :cry:
 
Да ладно? Как это прошивку изменить нельзя? Типа с 0.9 перейти на 1.1
Да, ладно...попробуйте изменить два байта в прошивке МК. Переход на другую прошивку, это перепрошивка МК. Изменить код прошивки как настройки $$ не получится.
 
Ну проще домыслы использовать чем первоисточник. Это правильно. :cry:
Проще использовать, то что уже многими проверенно, чем заниматься мазахизмом с ломаными переводами, ну а если человек не из таких, которые бояться но делают, то лучше вообще ничего не менять, а купить уже готовую плату с защитой прошивкой, или купить время у профи, который возьмётся прошивку перезалить, а уж профи сам определит, нужна ли ему плата для перепрошивки, или вообще все удаленно сделает (мне так ардуинку зеро под cncjs заточили , по секрету) и хотя я ей не пользуюсь совсем, ну не заточенна програмка для работы при возможном разрыве связи по wifi с устройством передачи файла, а при использовании флешки на самой зеро, устройству (смартфону) эта флешка в терминале была не видна совсем , но если что то захотеть, то найдутся люди, которые помогут, главное не требовать невозможного, или трудоемкого за копейки, да и результат может вас не обрадовать, и к этому нужно быть готовым. Многие готовы помочь, но выражения типа: у меня все работало, а ты мне все испортил, или: я хотел вот так, но ты всё сделал не так как я хотел, и угробил при этом что то, убивает всю охоту помогать на прочь,
Да, ладно...попробуйте изменить два байта в прошивке МК. Переход на другую прошивку, это перепрошивка МК. Изменить код прошивки как настройки $$ не получится.
Так, ладно, пойдем другим путем, как это нельзя изменить прошивку? Прошивка, это программа залитая в МК , измененить программу нельзя и перезалить ее в МК ? Или это не считается изменением в прошивке?
 
Проще использовать, то что уже многими проверенно, чем заниматься мазахизмом с ломаными переводами, ну а если человек не из таких, которые бояться но делают, то лучше вообще ничего не менять, а купить уже готовую плату с защитой прошивкой, или купить время у профи, который возьмётся прошивку перезалить, а уж профи сам определит, нужна ли ему плата для перепрошивки, или вообще все удаленно сделает (мне так ардуинку зеро под cncjs заточили , по секрету) и хотя я ей не пользуюсь совсем, ну не заточенна програмка для работы при возможном разрыве связи по wifi с устройством передачи файла, а при использовании флешки на самой зеро, устройству (смартфону) эта флешка в терминале была не видна совсем , но если что то захотеть, то найдутся люди, которые помогут, главное не требовать невозможного, или трудоемкого за копейки, да и результат может вас не обрадовать, и к этому нужно быть готовым. Многие готовы помочь, но выражения типа: у меня все работало, а ты мне все испортил, или: я хотел вот так, но ты всё сделал не так как я хотел, и угробил при этом что то, убивает всю охоту помогать на прочь,
Так, ладно, пойдем другим путем, как это нельзя изменить прошивку? Прошивка, это программа залитая в МК , измененить программу нельзя и перезалить ее в МК ? Или это не считается изменением в прошивке?
Даже если переводчик не совсем корректно переводит то можно и на форуме попросить пояснений, а не мусолить догадки до посинения.
 
Так, ладно, пойдем другим путем, как это нельзя изменить прошивку? Прошивка, это программа залитая в МК , измененить программу нельзя и перезалить ее в МК ? Или это не считается изменением в прошивке?
Программу в памяти МК изменить нельзя. Нужно перепрошивать микроконтроллер. Это дополнительные телодвижения. Я ж грю, ПРОСТО ТАК невозможно. Нужно перепрошивать.
 
Не буду я менять прошивку у заводской платы.
Меня это морально добьет.
Кстати есть две ардуино уно у меня.
В одной из них можно вытаскивать чип и программировать его.Пальцами вытаскивается.
Жду теперь свои шиты , и переходники для драйверов TB6600.
Тут школе преподаватель нужен по робототехники.
Лего Федо я за один день освоил.
Думаю вместе с детишками можно и ардуино разучить.
вопрос по программированию выхода лазера?
для включения и выключения - грубо говоря есть ноль и единица.
1 вольт это одно а 2 до 5 это другое(одно значение ноль другое единица)
а вот чтоб плавно менялось свет лазера , то от туда выходит уже за счет скважности шим сигнала регулируется и в каких параметрах ардуино нужно чтото прописывать,
Пока бы дали что нужно почитать ссылку.
понятно что прошивка 1.1
но что еще нужно знать по настройки ардуино.
 
Не буду я менять прошивку у заводской платы.
Меня это морально добьет.
Кстати есть две ардуино уно у меня.
В одной из них можно вытаскивать чип и программировать его.Пальцами вытаскивается.
Жду теперь свои шиты , и переходники для драйверов TB6600.
Тут школе преподаватель нужен по робототехники.
Лего Федо я за один день освоил.
Думаю вместе с детишками можно и ардуино разучить.
вопрос по программированию выхода лазера?
для включения и выключения - грубо говоря есть ноль и единица.
1 вольт это одно а 2 до 5 это другое(одно значение ноль другое единица)
а вот чтоб плавно менялось свет лазера , то от туда выходит уже за счет скважности шим сигнала регулируется и в каких параметрах ардуино нужно чтото прописывать,
Пока бы дали что нужно почитать ссылку.
понятно что прошивка 1.1
но что еще нужно знать по настройки ардуино.
Плавно не получится, все равно, в прошивках грбл под регулировку выведено всего 256 " ступеней" считая отключенным, то есть всю мощность от не светится до максимального свечения будет изменяться ступенчато, и хотя я в лазерах не очень, лазер мне для разметки фанерных( и не только) листов нужен, а там мощность большой роли не играет, но по аналогии со шпинделем , изменение идёт ступенчато.
 
Внесем ясности. То что Efenia называет "прошивкой" есть ИСХОДНЫЙ КОД, написанный высокоуровневым языком программирования (речь про грбл), а конкретно С++ (не ардуиновский яз.прог.). То, что залито в мк есть скомпилированный двоичный( либо 16ти) код, под конкретный мк (собсна это и есть прошивка). С мк можно "вытащить" этот код (т.н. hex) если мк не залочен, но изменить в нем, что то осознано простым смертным не получится, меняется только в исходнике.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать