ИЩУ РЕШЕНИЕ Автоматическая подача воздуха при лазерной резке

"...а правильно я винтик держу, двумя пальцами? Может тремя надо?...

оффтоп

Навеяло :D:
Старообрядцы крестятся двумя перстами (двоеперстие) и двукратно поют «Аллилуйя!», православные крестятся тремя перстами и три раза поют «Аллилуйя!»

оффтоп
 
Это корпус LQFP32, обычно TQFP, а там 0.8.
на Atmega328P встречаются корпуса, в зависимости от суфикса названия модели после "P"
TQFP
ATmega328P-AU
ATmega328P-AUR
TQFP32
ATmega328P-MU
ATmega328P-MUR
какая установлена на данной плате не знаю, на мой ардуинке TQFP32
 
M7 и M8 это GCODE команды а не разъёмы!
Тут автор видео, видимо, обозвал разъемы активируемые этими командами и деактивирумые командой М9, а так то это выхода Ардуино А3 и А4 соответственно.
 
В технике я более менее шарю, в чпу - нет.
Надо ж понимать) Это диво дивное, само двигается тудой сюдой и нарезает мне картинки.

дык изучайте это диво-дивное. Ничего в нем чудесного нет, те же железяки с электроникой и ПО. Задал программу и спи-отдыхай. Только сначала надобно попотеть, чтобы он правильно тудой-сюдой двигался и при этом ещё нарезал чего-нить дельного. Это ж понимать надо!

оффтоп
 

Извиняюсь, но при таком положении двух сопл, вся копоть на линзе останется, задача же выдуть остатки сажи из зоны реза и не допустить попадания ее на линзу, двухсторониий обдув еще в 3д печати нормально работает, на охлаждение зоны печати, здесь же лучше использовать односторонний обдув и желательно направленный от сопла к заготовке, при двухстороннем обдуве, будет создаваться область пониженного давления как раз где то в районе линзы, вот туда то часть сажи и направится, про кпд такого обдува я молчу, там то же далеко не все гладко, но как то обдувать будет, но схема двухстороннего обдува, в случае лазера, прямо скажем только хуже сделает, чем вообще без обдува.
 
Извиняюсь, но при таком положении двух сопл, вся копоть на линзе останется, задача же выдуть остатки сажи из зоны реза и не допустить попадания ее на линзу, двухсторониий обдув еще в 3д печати нормально работает, на охлаждение зоны печати, здесь же лучше использовать односторонний обдув и желательно направленный от сопла к заготовке, при двухстороннем обдуве, будет создаваться область пониженного давления как раз где то в районе линзы, вот туда то часть сажи и направится, про кпд такого обдува я молчу, там то же далеко не все гладко, но как то обдувать будет, но схема двухстороннего обдува, в случае лазера, прямо скажем только хуже сделает, чем вообще без обдува.
Дык это автору ролика надо писать. :)
 
Дык это автору ролика надо писать. :)
Автор видео наверное гордится своей доработкой, зачем же его расстраивать? Лучше здесь оставлю комментарий, может кто прочитает и так делать не будет.
 
Тут автор видео, видимо, обозвал разъемы активируемые этими командами и деактивирумые командой М9, а так то это выхода Ардуино А3 и А4 соответственно.
согласен. запомню
 
Короче если живой буду, припаяюсь и расскажу.
Как я понял там 5в реле надо..
 
задача же выдуть остатки сажи из зоны реза и не допустить попадания ее на линзу,
На промышленных СО2 лазерах именно так и построено, что луч идет сквозь сопло, тем самым и линзы защищены и продувка идет в центр луча. Диаметр сопла чуть больше луча.
 
На промышленных СО2 лазерах именно так и построено, что луч идет сквозь сопло, тем самым и линзы защищены и продувка идет в центр луча. Диаметр сопла чуть больше луча.
Ну почему же только на CO2, у меня и с диодным вот такое пришло

IMG_2023_02_17_19_16_51_9827822910094541518740.jpg

и хотя то же не совсем правильное, все же поток воздуха не должен направляться в торец параллельно линзе, но тут хоть в зоне линзы, область повышенного давления, препятствующая попаданию гари на саму линзу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать