ВОПРОС Автономный контроллер и карта высот

bykowina

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.06.2024
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Город
Московская область
Имя
Игорь
Недавно стал обладателем CNC 3018.
Очень интересная штука. Благодаря интернет, многочисленным видео, форумам все вопросы потихоньку снимаются, но вот на один вопрос я так и не нашел ответа.
Где то в теме при обсуждении очередного автономного контроллера от автора этого контроллера я прочитал, что и его контроллер не умеет снимать карту высот. Я так понимаю дешевые контроллеры не умеют снимать карту высот? А дорогие умеют? Но я что то смотрел, там они такие дорогие, дороже самого станка.
Непонятным остается и такой момент. Когда снимается карта высот в любой из программ на десктопе она записывается в память платы управления станком, или при разрыве связи с компом она теряется. Я к тому, что есть большой лист стеклотекстолита и если подключить комп через контроллер, снять карту высот, потом отключить компьютер а нужные файлы подсовывать с контроллера, карта высот сохранится или потеряется с закрытием программы при помощи которой она была снята?
Купил себе вот такой контроллер у него экран сенсорный и размером побольше чем у многих в ценовом диапазоне до 2000 руб включительно. Честно говоря думал что там есть эта функция. Станок тоже брал с автономным контроллером, причем он стоил дешевле чем такой же но без него. Но там такой контроллер с таким экраном, ничего не вижу на нем.
 

Вложения

  • Twowin.png
    Twowin.png
    420.2 KB · Просмотры: 11
Где то в теме при обсуждении очередного автономного контроллера от автора этого контроллера я прочитал, что и его контроллер не умеет снимать карту высот.
Если вы про это, то снимать КВ уже умеет. Применять - нет. Поэтому там пока так: снимается КВ, сохранённый файл КВ в Кэндл-совместимом формате и оригинальный файл УП перекидываются на десктоп, "скармливаются" Кэндл, а полученный результирующий файл перекидывается обратно. Не особо удобно, но хотя бы так...

Я так понимаю дешевые контроллеры не умеют снимать карту высот? А дорогие умеют?
Никакие не умеют.
 
Не хочется быть привязанным к компу,особенно если устройств 2 или более. Ну если так можно будет использовать автономный контроллер, уже хорошо.
 
можно привязать к станку одноплатный компьютер, это сравнимо в цене с оффлайн контроллером, но функционал значительно больше, по сути всё как и у десктопа.
 
Можно, вместо одноплатника, использовать Виндовс-планшет, в этом варианте вообще Кендл родной. Ну и блютузную клаву и крыску. Только чтоб мозгов побольше, от 4Гб и больше, иначе большие файлы сначала нормально, а потом тормозить начинают .
 
можно привязать к станку одноплатный компьютер, это сравнимо в цене с оффлайн контроллером, но функционал значительно больше, по сути всё как и у десктопа.
Одноплатный компьютер, что вы под этим имеете ввиду? Что то типа raspberry pi?
У меня 4-я есть.
 
Можно, вместо одноплатника, использовать Виндовс-планшет, в этом варианте вообще Кендл родной. Ну и блютузную клаву и крыску. Только чтоб мозгов побольше, от 4Гб и больше, иначе большие файлы сначала нормально, а потом тормозить начинают .
использую виндоус планшет с бт клавой и мышкой. И потихоньку (лениво) перевожу один из станков на одноплатник.
Одноплатник легче, меньше, дешевле, интереснее, шустрее.

А пока на планшете винду использую 10ку, сильно уреазнную с отключенными напрочь телеметриями, обновлениями и прочим мусором, памяти 2гб, в целом все гкоды какие есть переваривает без торомозов. Лазергрбл, бкнк, работают хорошо. Пока такую урезанную ОС не поставил, пользовался обычной лицензионной, очень тормозил планшет.
 
перевожу один из станков на одноплатник.
Одноплатник легче, меньше, дешевле, интереснее, шустрее.
В принципе было бы очень интересно совместить и интерфейс пользователя и управление станком до драйверов, типа как В этом
 
Иван Шмит, на счет Pi4 очень интересно. Где можно про это по подробнее почитать.
думаю что и на форуме есть информация.
А так:

ВОТ например cncjs, устанавливается на одноплатник, работает в юольшинстве браузеров на разных устройствах, в том числе имеет плагины для снятия карты высот, подключение камеры...

ВОТ например bCNC, то же всё умеет, работает с одноплатника, богат CAM инструментами, умеет поднимать вебморду.
...
Кендл, инектракендел то же могут работать с одноплатников.
 
В принципе было бы очень интересно совместить и интерфейс пользователя и управление станком до драйверов, типа как В этом
Далал я похожий АК, на СТМ, все в одном флаконе. На входе - ж-код с карты, на выходе - импульсы управления ШД. Девайс умел снимать карту и корректировать по ней в реальном времени ж-код. Поработал с ним, не понравилось: ж-код все равно надо на компе делать :( .
 
ж-код все равно надо на компе делать :( .
Это если сложный, а на уровне подкромсать-отпилить-вырезать, очень даже ничего. А если в одноплатник и GRBL вструмить, да на свободные GPIO выход на драйвера скумекать, вааще был бы отпад.
 
Это если сложный, а на уровне подкромсать-отпилить-вырезать, очень даже ничего.
Вот, по этому пути я и пошел, от сложного - к простому. Начинал со сложных АК, не понравилось. Потом сделал простой ПДУ для 3018 - почти то, что нужно. А последний для токарничка - совсем хорошо, все хотелки в одном флаконе. Для базовых операций типа подкромсать-отпилить-вырезать самое то.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать