Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #556
Тогда SD модуль тоже запитать от +5 вольт, а +3,3 вольта оставить в воздухе
Можно и так. Ещё можно на эти же 3.3В и FRAM прицепить.
Тут уже смотреть, как с разводкой получится - лучше проще развести, но лишний стаб добавить (я образно), чем изголяться с дорожками...
 
Схемы для контроллера из шапки обсуждения... Не судите строго... Рисовал с платы, без наведения марафета, как говорят... Вроде, что-то вышло...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата кнопок... Опять таки, всё зависит от применяемых кнопок раз, из расположения два.
В схемах ошибка!!! На второй и третьей схеме нужно провод с вывода А3 переключить на вывод А5 (на ардуине)!!! Будьте внимательны.
 

Вложения

  • Схема модуля СNС на три шаговых двигателя.JPG
    Схема модуля СNС на три шаговых двигателя.JPG
    192.4 KB · Просмотры: 174
  • Схема модуля СNС на четыри шаговых двигателя.JPG
    Схема модуля СNС на четыри шаговых двигателя.JPG
    217.9 KB · Просмотры: 171
В схемах ошибка!!! На второй и третьей схеме нужно провод с вывода А3 переключить на вывод А5 (на ардуине)!!! Будьте внимательны.
Это что? Упрощённая схема упрощённого Дятла v3.4? Без нормального питания,без оптронов на драйверах шаговых и по входам,без нормального USB-UART, всё в топку.
 
Это что? Упрощённая схема упрощённого Дятла v3.4? Без нормального питания, без оптронов на драйверах шаговых и по входам, без нормального USB-UART, всё в топку.
Это схема модуля из первого поста! Там и видео есть работы... Тем более я схему рисовал с платы автора, так как многие спрашивают именно схему...
 
Это схема модуля из первого поста! Там и видео есть работы... Тем более я схему рисовал с платы автора, так как многие спрашивают именно схему...
То что Вы её срисовали это очень хорошо,для понимания что куда.Как базовая.
 
Это схема модуля из первого поста! Там и видео есть работы... Тем более я схему рисовал с платы автора, так как многие спрашивают именно схему...
То, что было на плате, то и отразил! Не больше, не меньше... Было время, вот и позволил себе по рукадельничать... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну да, дальнейшие "извращения", это уже на усмотрение создателей станков... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как вариант - разделить цепи. На плате ЕСП уже есть стаб, на плате SD карты тоже есть незадействованный. Для дисплея с подсветкой 1117 можно вкорячить.


На эту тему интересная статейка.
По поводу питания DC DC-LDO Вы на верном пути,если это касается питания только самого контроллера.Более 10 лет занимаюсь моделизмом а конкретнее коптеры и вертолёты с установленными на борту контроллерами(автопилотами) на основе арду APM 2.5, STM F4B и.т.д. И везде питание ставлю по этой схеме DC DC-LDO. Экономит кучу денег,нервов и времени. Вот здесь можно почитать и посмотреть на пример реализации(отбросив сенсор напряжения,он не нужен) APM25 Power source & voltage sensor - Уголок самоделкина
 
Слежу за темой давно. Смотрю пошло движение наконец таки:)
Прочитал несколько последних страниц, со схемой пока что смотрю окончательного варианта нет? так же пока не понятно что будет использоваться как база Ардуино или ESP32 и по дисплею как то два варианта идут 1602 и 2004. Или это все таки два разных проекта?
 
так же пока не понятно что будет использоваться как база Ардуино или ESP32 и по дисплею как то два варианта идут 1602 и 2004. Или это все таки два разных проекта?
это 2 разных проекта
 
А на базе чего (софтово) ваяется вариант с ESP32?
Интерес отнюдь не праздньій - хочу повторить себе домой вариацию на тему "любимого" Syntec M60
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вариацию на тему "любимого" Syntec M60
я не зню что такое " Syntec M60 "
расшифруйте или ссылку дайте

А на базе чего (софтово) ваяется вариант с ESP32?
(софтово) - что имеется в виду?
если на чем пишется прошивка для контроллера, то для обывателя без разницы на чем, хоть на ассемблере хоть на бейсике, пользователь разницы не заметит
пишется на С
если про совместимость по "железу" - то с GRBL совместимыми контроллерами типа Cronos и им подобное
 
43002_900.jpg

Вот такой вот зверюга пашет у меня на 3х координатнике BlueElephant

Софтово имеется в виду. с какого проекта пошло развитие автономного контроллера. Про разньіе язьіки и средьі программирования я в курсе
Интересует именно откуда черпалось вдохновение
 
Вот такой вот зверюга пашет у меня на 3х координатнике BlueElephant
под это подходит этот проект и его исходники
плюсы: графический вывод на экран картинки будущей детали, 32 битная архитектура, есть исходники
минусы: мелкий экран 3", нет масштабирования картинки, долго проект не развивался, точнее заброшен, хотя в прошлом году немного оживили

а так нужно у Олега спрашивать, что его вдохновило на его проект
 
нужно у Олега спрашивать, что его вдохновило на его проект
Так давайте же спросим :)
Отвечаю - открыл коробочку, смотрю, дофига кнопок у меня, оказывается, думаю, не зафигачить ли мне с этими кнопками чего-нибудь...
Когда же решил, куда их пристроить, то вспомнил, что я не программист - полез смотреть по инету, как народ это делает и какие кнопки тыкает...
Итого, маємо що маємо.
Thank you God, thank you my mother, thank you mr. President e.t.c...
 
под это подходит этот проект и его исходники
плюсы: графический вывод на экран картинки будущей детали, 32 битная архитектура, есть исходники
минусы: мелкий экран 3", нет масштабирования картинки, долго проект не развивался, точнее заброшен, хотя в прошлом году немного оживили
забыл , добавляю
самый большой плюс - умеет работать с энкодером
большой минус - все настройки станка прописываются в исходниках перед компиляцией, то есть нет меню настроек, нельзя оперативно менять настройки
еще один не маловажный факт - на выход выдает STEP DIR на каждый драйвер ШД
короче, делался для подключения по параллельному порту где сразу стоят драйвера ШД, типа такого
у кого отдельные автономные драйвера- для них это плюс
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать