Candle глючит или лыжи не едут.

NewPlayer

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
29.08.2024
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
2
Станок
3018
Все доброго времени суток.
Купил самый бюджетный 3018, тот что весь из одинаковых профилей 20х20. Новый. Grbl 1.1f $I < [VER:1.1f.20170801:]
Качество, конечно, соответствует цене. Кучи люфтов, зверские прослабы в подшипниках и т.д., но это ладно, это лечится. Суть не в этом.
Станок покупал в первую очередь для раскроя оргстекла и гравировки на оном, после покраски.
G-код создаю в Inskape, с помощью плагина "G-code tools". Сейчас, задним умом, понимаю, что это не самая удачная программа для создания кода, но поскольку, ещё до покупки станка, многие вещи уже были сделаны в Inskape, продолжаю им пользоваться.
Столкнулся с парой проблем. Первая -- код из Inskape не включает шпиндель. Решил в лоб -- правлю код вручную (пишу M3 S600)
Вторая проблема хуже -- При отправке кода на исполнение, иногда вдруг случается его Величество -- Глюк.
Выглядит это так:
1. Сразу после отправки задания на станок, кратковременно включается и выключается шпиндель.
2. Затем шпиндель включается и начинается исполнение программы...
3. ...НО! При этом сбиваются координаты. Чаще всего, Z уменьшается на 3 мм (видимо на указанную безопасную высоту). Бывает, что и X с Y тоже сбиваются.
4. Т.о. программа начинает исполняться с грубыми ошибками координат.
В результате портится заготовка, на которую уже потрачено немало времени:
20240905_215015.jpg
Вот тут видно, как фреза стартанула из нижнего левого угла (ноль координат), но была заглублена на 3 мм, потому прочертила диагональную полосу и начала грызть надпись на трехмиллиметровой глубине.

Повторный запуск может быть таким же глючным. Или нет. Или ещё глючнее.
Бывает приходится ресетить всё что можно. И станок выключить-включить, и Candle перезапустить. В последний раз, вроде бы, помогло -- убрал галочку в Модификации "Шпиндель".
Заметил, что когда глюк в активной фазе, то ручное включение шпинделя в Candle так же, сначала включает шпиндель кратковременно, выключает, и включает повторно.
У кого-нибудь было такое? Если было, не сочтите за труд -- пните в нужном направлении.

Уже лежат заготовки, ждут гравировки, но боюсь испортить...

Чтобы убрать неровность родного стола, пару дней пилил жертвенный столик из оргстекла:
20240913_162202.jpg20240913_164340.jpg20240913_190448.jpg
Осталось с глюком разобраться...
 
Решил в лоб -- правлю код вручную (пишу M3 S600)
А проверить G-код? Да и сюда хотя бы первые строк двадцать.
1. Сразу после отправки задания на станок, кратковременно включается и выключается шпиндель.
Отключите шпиндель физически и запустите код на исполнение.
Помимо помех есть вероятность, что блок питания не тянет. Или на плате проблемы.

И до кучи.
Ссылочка на картинку https://cnc3018.ru/threads/ustanovka-candle.745/page-9#post-198591
 
G-код создаю в Inskape, с помощью плагина "G-code tools"
К сожалению этими прогами никогда не пользовался. Но хотелось бы узнать, какой постпроцессор вы используете? Может проблема в нем?
 

Спасибо, почитаю. Только думается мне, не в помехах дело. Потому что если код начал исполняться правильно (и шпиндель включился сразу), то сбоя координат не происходит, и весь код исполняется корректно.

С другой стороны, попробовал сначала запускать шпиндель, и уже на включенном шпинделе отправлять код на исполнение -- код выполнялся правильно. Возможно, сбой координат происходит в момент ЗАПУСКА шпинделя. Просадка по питанию плюс помехи... Попробую осциллографом посмотреть что там творится.

А проверить G-код? Да и сюда хотя бы первые строк двадцать.

Не сильно я его понимаю, этот код...
Вот строки:
%
(Header)
(Generated by gcodetools from Inkscape.)
(Using default header. To add your own header create file "header" in the output dir.)
M3 S900
(Header end.)
G21 (All units in mm)
(Start cutting path id: path112)
(Change tool to Default tool)
G00 Z3.000000
G00 X63.854540 Y68.720148
G01 Z-0.125000 F100.0(Penetrate)
G01 X63.854540 Y65.964300 Z-0.125000 F400.000000
G00 Z3.000000
(Change tool to Default tool)
G00 Z3.000000
G00 X63.854540 Y68.720148
G01 Z-0.125000 F100.0(Penetrate)
G01 X64.845521 Y65.964300 Z-0.125000 F400.000000
G00 Z3.000000
(Change tool to Default tool)
G00 Z3.000000
G00 X65.836502 Y68.720148
G01 Z-0.125000 F100.0(Penetrate)
G01 X64.845521 Y65.964300 Z-0.125000 F400.000000
G00 Z3.000000
(Change tool to Default tool)
G00 Z3.000000
G00 X65.836502 Y68.720148
G01 Z-0.125000 F100.0(Penetrate)
G01 X65.836502 Y65.964300 Z-0.125000 F400.000000
G00 Z3.000000
(End cutting path id: path112)
(Start cutting path id: path111)
(Change tool to Default tool)

Отключите шпиндель физически и запустите код на исполнение.
Помимо помех есть вероятность, что блок питания не тянет. Или на плате проблемы.

Дело в том, что именно по шпинделю видно, что программа начинает исполнение неверно. Он вместо того чтобы просто включиться, включается, отключается и включается повторно. При этом после этого могу сбиться координаты, а могут не сбиться... Если же шпиндель включается нормально (сразу, без вот этого, вкл-выкл-вкл), то с координатами всё нормально.
Т.е. отключив шпиндель поймать глюк будет сложнее.


Вот за это спасибо, я то думал, что альтернатив Кендлу мало, знаю только Мах3 (не видит станок, может делаю что не так), Грблконтрол (у меня не запускается).
Разумеется, попробую эти проги, хотя бы узнаю, дело в софте или железе.

Но хотелось бы узнать, какой постпроцессор вы используете? Может проблема в нем?

В силу того что я по этой теме зеленый новичок, понятия не имею что такое постпроцессор и на кой он нужен (если не трудно, объясните в двух словах или пните в нужном направлении). В G-code tools есть такой вот выпадающий список:
изображение_2024-09-15_184439205.png
У меня выбрано "Нет". Изначально стояло "Параметризовать Gcode", но Кендлу такое не нравилось -- вываливал ошибки по всем строкам, и соответственно, ничего не пилил.

Я понимаю, Iskape не самая удачная программа для создания кода. Лично мне понравился плагин встраиваемый в LinuxCNC. Вроде бы, NativeCAM назывался. Вот там мне было удобно -- добавляешь фигуру, и указываешь свойства (глубину рез, заполнение). Порядок работы можно было менять... Но у меня Винда, перезагружаться в другую систему влом (винда не перезагружается месяцами), а в виртуалке я так и не смог разобраться как этот плагин устанавливать.
 
Только думается мне, не в помехах дело.
Ну, мое дело дать направление, а дальше уже сами... Придумывайте что заблагорассудится, хоть вспышки на Альфе Кентавра... Рупь за сто, слабый БП, просадка напруги в момент включения шпинделя, плюс помехи от движка. Читайте тему, найдете ещё много причин.
 
Последнее редактирование:
Возможно, сбой координат происходит в момент ЗАПУСКА шпинделя. Просадка по питанию плюс помехи...
Она самая. Почему и рекомендуют питать шпиндель от отдельного блока питания.
Не сильно я его понимаю, этот код...
С кодом всё в порядке. (по теме шпинделя)
знаю только Мах3 (не видит станок, может делаю что не так)
Там принцип передачи "информации" совершенно другой. :)
Соответственно нужна другая плата для станка.
 
Ну, мое дело дать направление, а дальше уже сами... Придумывайте что заблагорассудится, хоть вспышки на Альфе Кентавра... Рупь за сто, слабый БП, просадка напруги в момент включения шпинделя, плюс помехи от движка. Читайте тему, найдете ещё много причин.

Спасибо. Разумеется, буду читать. Завтра, как раз, читальный день...

Она самая. Почему и рекомендуют питать шпиндель от отдельного блока питания.

В принципе, могу подключить от другого БП. Есть ноутбучные на 19 Вольт, в ассортименте. Плюс DC-DC преобразователь до 31 Вольта. Может даже лучше будет обороты регулировать. Попробую.

Там принцип передачи "информации" совершенно другой.
Да, где-то натыкался, что он только с железными LPT работает. соответственно и контроллер станка там другой.
 
В принципе, могу подключить от другого БП. Есть ноутбучные на 19 Вольт, в ассортименте. Плюс DC-DC преобразователь до 31 Вольта. Может даже лучше будет обороты регулировать. Попробую.
Купите что то типа такого. Тут есть возможность заземления, что очень важно в защите от помех. Ноутбучные слабы.
 
Берите с наибольшим током, 8-10А.

Боюсь все что есть у меня, слабее. Три-четыре ампера, максимум...

Станок пришел с ноунейм блоком на 24 Вольта. Заявлено 5 Ампер.
Может попробовать станок запитать от ноутбучных 19-ти, а шпинделю отдать 24В/5А?

Купите что то типа такого. Тут есть возможность заземления, что очень важно в защите от помех. Ноутбучные слабы.

Спасибо. Попробую. Но не сейчас, тут после отпуска все бюджеты выбраны, пока побалуюсь ноутбучными.
 
Может попробовать станок запитать от ноутбучных 19-ти, а шпинделю отдать 24В/5А?
Со штатным блоком питания, 24В 5А, да ещё и с перегрузкой, могут быть серьезные проблемы с помехами, так, что, если есть возможность запитать шпиндель отдельно от платы, там он будет более полезен. А плате и 19В 3А за глаза хватит, тем более, что ноутбучные питальники, как правило, по помехам неплохи.
 
что такое постпроцессор и на кой он нужен
Постпроцессор компанует управляющую программу с учетом особенностей программного обеспечения, которое управляет станком.
Для примера: в Aspire 9.5 RUS Постпроцессор нужно выбрать перед сохранением вычисленной УП.
1726437619724.png
 
Она самая. Почему и рекомендуют питать шпиндель от отдельного блока питания.

Вчера, тестово, подключил шпиндель к ноутбучному блоку ("HP" 19V/3.16A), через преобразователь DC-DC.
Выставил на преобразователе максимальное напряжение -- 31 Вольт.
Включаю преобразователь и...
... получаю точно такое же кратковременное включение шпинделя. Преобразователь от такого счастья просто выключается.
Если выставить напряжение поменьше, скажем, 24 Вольта, то шпиндель запускается нормально. Ток потребления на ХХ -- 0,2 Ампера.
Если далее постепенно увеличить напряжение, то и на 31 Вольт шпиндель продолжает работать. Ток вырастает незначительно.

Значит проблема кроется в пусковом токе. Китаёзы не удосужились, хотя бы конденсатор поёмче прикрутить, не говоря уже о плавном пуске.
Сейчас, вспоминая задним числом/умом всё встает на свои места. Проблемы с этим глюком у меня начались именно при гравировке. А для гравировки я поставил более высокие обороты шпинделя (иначе канавка забивается вплавленной стружкой). При запуске программы одновременно включается шпиндель и три шаговых мотора (подъем до безопасной высоты, и перемещение по диагонали, если стартовать из нулевой точки), что создает критическую просадку напряжение и приводит к ресету платы управления станком, что собственно и сбивает координаты. После чего, шпиндель таки раскручивается, ток падает... а Candle продолжает слать команды. Команды принимаются и выполняются, но уже по неверным координатам. Причем, глюк этот на грани. На холодном станке его не происходит, случается он лишь после нескольких часов работы. И именно, когда требуются большие обороты (начинал раскрой я на S300, а гравировку делал на S900).

Следовательно, надо просто запитать шпиндель отдельно.
Есть ли простые способы управлять отдельно запитанным шпинделем из программы?


Скачал все, внешне понравилась OBC, за темный интерфейс, готов простить многое. Спасибо за наводку, сам бы долго искал и вряд ли вообще, наткнулся.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать