ВОПРОС Чем пилить толстое оргстекло (жертвенник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShumBAR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.02.2022
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
78
Здравствуйте! Решил изготовить жертвенник из оргстекла старого LCD монитора. Подскажите пожалуйста чем возможно его обрезать под размер? Пробовал ручным лобзиком - начинает плавиться оргстекло и ломается пилка. Электролобзиком - от температуры скалываются края реза и уводит в сторону инструмент. Есть еще ручной фрезер, но тоже думаю, что без охлаждения фреза не пойдет ровно. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?
 
Решение
Еще оргстекло можно разрезать лазером на станке.
Это если СО2 лазер, для фиолетика оргстекло прозрачно, не только не режется, даже не гравируется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще оргстекло режут специальным ножом по форме напоминающем гарпун.
Это для тонкого, до 4мм, попробуйте прорезать 10 и более, не думаю, что понравится.
Я давно уже хотел сказать, как сам пилил, но что то молчал и молчал, ну всё... хватит. Как то мне надо было выпилить из куска 1000*1000*24 мм кусок 400*300 и я выпилил его простой "болгаркой" (диск по камню и возможно по тоньше), правда довольно своеобразным способом, т.е. не сразу на всю глубину, а по 2-3 мм глубины за проход (желательно по линейке, я вместо линейки взял уголок 40*40 и по возможности скоренько) и так до середины толщины или чуть больше, там можно и с другой стороны пропилить немного, а остальное отломать, а если хочется без доп. доработок, то до конца. Таким способом пользуюсь уже много лет и сколов не было, но конечно же можно и малярный скотч использовать.
 
но конечно же можно и малярный скотч использовать.
С болгаркой без разницы со скотчем или без, даже со скотчем похуже будет, болгарка не режет, а плавит оргстекло, в принципе, с таким же успехом, можно и нихромовой проволокой оргстекло "разрезать".
 
Вообще оргстекло режут специальным ножом по форме напоминающем гарпун. Еще оргстекло можно разрезать лазером на станке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще оргстекло можно разрезать лазером на станке.
Это если СО2 лазер, для фиолетика оргстекло прозрачно, не только не режется, даже не гравируется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще оргстекло режут специальным ножом по форме напоминающем гарпун.
Это для тонкого, до 4мм, попробуйте прорезать 10 и более, не думаю, что понравится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать