ВОПРОС Чем пилить толстое оргстекло (жертвенник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShumBAR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.02.2022
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
78
Здравствуйте! Решил изготовить жертвенник из оргстекла старого LCD монитора. Подскажите пожалуйста чем возможно его обрезать под размер? Пробовал ручным лобзиком - начинает плавиться оргстекло и ломается пилка. Электролобзиком - от температуры скалываются края реза и уводит в сторону инструмент. Есть еще ручной фрезер, но тоже думаю, что без охлаждения фреза не пойдет ровно. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?
 
Решение
Еще оргстекло можно разрезать лазером на станке.
Это если СО2 лазер, для фиолетика оргстекло прозрачно, не только не режется, даже не гравируется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще оргстекло режут специальным ножом по форме напоминающем гарпун.
Это для тонкого, до 4мм, попробуйте прорезать 10 и более, не думаю, что понравится.
Кто-нибудь скиньте фото жертвенного стола.Есть опыт работы стеклоткань - эпоксидка,можно наклеить 5-6 слоев на фанеру, интересует толщина,как крепить к алюминиевой станине,можно приклеить к станине?Деталь к жертвенному столу прикрепить скотчем или болтами?или как???Прочитал всю тему и ничего не понял:(
 
Жертвенник как вариант крепить на болты, к жертвеннику крепить заготовки как хотите, на скотч (только если маленькие заготовки или доверяете скотчу) или на темоклей
 
Подскажите пожалуйста чем возможно его обрезать под размер?
Я толстое оргстекло ~30 мм) пилил двусторонним полотном для ножовки (той стороной, где крупные зубья) и мелкозубой ножовкой по дереву.
По жертвеннику из оргстекла - неудачный вариант. Лучше - из фанеры, МДФ, ДСП. Поверхность можно отфрезеровать в плоскость прямо на станке. Жертвенник к столу крепить болтами (в пазы профиля). Крепление заготовки - "сетка" из усовых гаек (или обычных), шурупы, скотч, низкопрофильные тиски или эксцентриковые зажимы.
 
Во я лоханулся

Да стопудово!
Болты - лучше всего, их даже на работу можно класть :)

28AAAgI4v2A-960.jpg

оффтоп
 
Кто-нибудь скиньте фото жертвенного стола.Есть опыт работы стеклоткань - эпоксидка,можно наклеить 5-6 слоев на фанеру, интересует толщина,как крепить к алюминиевой станине,можно приклеить к станине?Деталь к жертвенному столу прикрепить скотчем или болтами?или как???Прочитал всю тему и ничего не понял:(
мини жертвенник для плат, материал гетинакс, крепится болтами, гайки в Т-пазах, для большего размера принцип тот же
42211

стеклоткань - абразив, для жертвенника не годится
метод крепления детали к жертвеннику зависит от детали, где-то прокатит скотч или супер клей, а что-то можно просто притянуть прижимом
 
а что-то можно просто притянуть прижимом
Желательно по всему периметру.
Ваши сообщения автоматически объединены:

мини жертвенник для плат, материал гетинакс

Забавно звучит гетинакс на английском - getinax :)

оффтоп
 
стеклоткань - абразив, для жертвенника не годится
Гетинакс это пластик основа которого бумага, связанная(пропитанная)эпоксидной смолой(либо полимерной),текстолит это почти то же самое только основа стеклоткань.В домашних условиях проще делать текстолит,полоски ткани пропитываем смолой и накладываем 5-8 слоев(очень важно-ткань должна быть для этого предназначена,пропитана с завода специальным замасливателем,строительная не годится,она пропитана парафином).Я на фанеру 6мм наклеил 6 слоев стеклоткани,затем через Арткам сделал выборку 0,5 мм.Важным преимуществом этого метода это то что этот стол можно бесконечно обновлять,наклеил сверху пару слоев ткани,отшлифовал и снова новый стол.Вот что у меня получилось..
 

Вложения

  • IMG_20221122_212536_514.jpg
    IMG_20221122_212536_514.jpg
    56 KB · Просмотры: 30
  • IMG_20221123_135918_647.jpg
    IMG_20221123_135918_647.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 34
Гетинакс это пластик основа которого бумага, связанная(пропитанная)эпоксидной смолой(либо полимерной),текстолит это почти то же самое только основа стеклоткань.В домашних условиях проще делать текстолит,полоски ткани пропитываем смолой и накладываем 5-8 слоев(очень важно-ткань должна быть для этого предназначена,пропитана с завода специальным замасливателем,строительная не годится,она пропитана парафином).Я на фанеру 6мм наклеил 6 слоев стеклоткани,затем через Арткам сделал выборку 0,5 мм.Важным преимуществом этого метода это то что этот стол можно бесконечно обновлять,наклеил сверху пару слоев ткани,отшлифовал и снова новый стол.Вот что у меня получилось..
"Гетинакс это пластик" - ага, два раза.
 
Гетинакс это пластик основа которого бумага, связанная(пропитанная)эпоксидной смолой(либо полимерной),текстолит это почти то же самое только основа стеклоткань.
Чушь какая! Ткань и бумага одно и то же? У гетинакса и текстолита только одно сходство: искусственные слоистые материалы. В остальном совершенно разные, даже физ свойства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать