КУЛИБИН ВОПРОС Что полезного можно взять из старых HDD ?

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Как старый "Плюшкин" стал разбирать свое барахло :)
Видимо время от одной помойки до другой пришло.
Так вот нашлось некоторое количество старых жестких дисков (ну примерно 10 штук)
Какие то может рабочие, какие то нет.
Объемы маленькие (сейчас флешки больше делают), вот и рука не поднимается просто взять и выкинуть :(
Вот и подумал спросить, что и для чего можно использовать данные железки ?
Может кто свои идеи подскажет ?
Заранее спасибо сообществу :)
 
Такая же история, разобрал с десяток HDD: в дело неодимовые магниты, движки, диски оставил на всякие декоративные поделки, корпуса в переплавку, платы в распай..
 
использовать данные железки ?
Может кто свои идеи подскажет ?
Заранее спасибо сообществу
С платы, практически ничего, если не совсем старые. На не очень старых привод после подачи питания, через некоторое виемя останавливается. На очень старых можно использовать привод "блинов" и сами "блины" в качестве микронаждака, можно править инструмент, приклеив наждачку на "блин". Слабоватый, конечно, но на поправить хватает. На поводке головок довольно сильные неодимовые магниты, уж им применение всегда найдется. На тех винтах, что останавливаются, т.е. не совсем старые, для движка можно использовать 3х фазный преобразователь, коих на али в достатке.
 
У меня движков штук 20, выкинуть жалко, а отдать не кому. Кто из Саратовской области? Приезжайте! Отгружу и еще пивасика выпьем!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня движков штук 20, выкинуть жалко, а отдать не кому. Кто из Саратовской области? Приезжайте! Отгружу и еще пивасика выпьем!
С них можно снимать мощность до 30Вт, только приводов купить на Али. Те которые на подшипниках одинаково крутятся в обе стороны, но шумят больше, чем на гидродинамических, последние же легко крутятся только в одну сторону, в другую несколько туже, туда нельзя, сгорит.
 
С них можно снимать
Не знаю для чего снимать 30Вт, эти двигуны кто то свинтил со старого железа начала 90-х, сложил и уволился тоже где то в 90-е. 3 года я их нашел, проверил на вращение от руки, подшипники, мусор, а потом по очереди проверял обмотки, не только на КЗ, а на дергание в разные направления. Так их около сотни было.
 
эти двигуны кто то свинтил со старого железа начала 90-х, сложил и уволился тоже где то в 90-е.
С этих движков можно и больше снять, я так понимаю от больших дисковых накопителей, 3.5" тогда были достаточно редки.
 
Блины кстати в этих дисках стеклянные. Может в статых-старых они были металлические, но из тех что я разбирал только стекло.
 
Блины кстати в этих дисках стеклянные.
Стеклянные встречаются исключительно в Seagate, да и то только в некоторых типах, в основном алюминиевый сплав, достаточно твердый. Со стекляшками встречался, после падения, поколотые приносили.
 
А еще из старых HDD можно делать всякие самоделки. Я вот такие часы на подарок сыну сделал.

3877438776
3877738778
 
Про винты забыли, с 10 штук неплохо накрутится.
 
Про винты забыли, с 10 штук неплохо накрутится.
Да, винтики классные там, нержавка сплошь... Только вот незадача, реьба далеко не у всех метрическая, :) чтобы ими воспользоваться, опять расходы, метчики надо.:(
 
Наткнулся на ещё одно чудо китайской инженерной мысли - ДХО с автономным питанием от мини ветрогенератора. Движки от HDD вполне для этого годятся тоже. Можно по этому принципу и садовую подсветку, например, сделать. Тут, в качестве ветроколеса, не плохо подойдет ротор Савониуса.
 
Я ваЩе не понял зачем такие ДХО на машине :)
В чем прикол? :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать