САМОДЕЛКА Что то давно никто о циклонах не писал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 411
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Что то давно никто не писал о циклонах, хотя тема для нас сверх полезная особенно при фрезеровке, похоже что все решили эту проблемму обычными пылесосами, а ведь это шумно очень и эгергозатратно, да и продолжительная работа пылесосу не желательна, ну раз все молчат, напишу я, ибо отрицательный опыт, это то-же опыт.
Итак начнем:
Выбирая, задался целью найти то что может работать без перерыва не просто долго, а очень долго, компютерные вентиляторы в топку сразу пошли, ибо не могут они работать в пыльной среде, точнее могут но не особо долго, а пыли даже через циклон хватает на выходе, бытовые вытяжки расчитаны больше на прокачку объемов воздуха, чем на создание давления внутри циклона, в общем рассуждая так решил попробовать использовать двигатель от печки автомобиля, благо такой имелся в наличии, а что, шумят они несравнимо с пылесосами, всасывает воздух через фильтр, и выгоняет его с довольно приличным напором, кстати и зять подогнал такой движок, от мерседеса, вот такой:P_20190511_083123.jpg
ладно, придумано, сделано, напечатал к нему корпус, попробовал, дует так что впору листву с тратуаров сметать, поставил на самодельный циклон, и о "чудо".... циклончик не сосет от слова совсем, точнее пытается что то засосать, но у меня движок для накачки матрасов всасывает раз в 10 эффективнее, хотя выдувает это чудо ну не скажу что на полную мощность, но не хило так. Что же нужно посмотреть откуда же воздух берется, крутил вертел, вроде все ну если уж не совсем герметично, то по крайней мере довольно плотно, не от куда такому кол-ву воздуха в системе взяться, сколько выдувается, стал рассматривать сам вентилятор., а у него есть входное отверстие для обдува движка, хотя он и имеет свою часть крыльчатки, но подсасывает не хило так, в общем опыт был печальным, и второй момент, не работает этот движок от импульсников для светодиодных лент, он их сразу в защиту загоняет, видать пусковой ток настолько велик, что справиться с ним только аккумулятор может, хотя раскрутившись, даже маломощный ,относительно, (60вт 12в) его спокойно держит. В общем пока как то так, нужно как то и движок охлаждать всасыванием из циклона, хотя и не хотелось бы пылью движок питать, и что то с блоком питания мудрить, что бы не уходил в защиту (повышение мощности б/п ничего ровным счетом не дает, пробовал и 12в 350вт ставить, один хрен защита срабатывает).
В общем, на данный момент, опыт больше отрицательный, чем какой то еще, но надежда погибает последней, если не получится с циклоном, будет лазер обдувать, поток бешенный выдает, да и в меру тихий.
 
Негативный опыт даже более полезен другим! :)
 
Efenia, может какой-нибудь плавный пуск попробовать????
 
Я тоже колдовал на эту тему. Пробовал разные варианты. Вытяжные канальные вентиляторы, моторчики от авто и от шуриков пробовал приколхозить к турбине от сгоревшего пылесоса. Работают довольно таки тихо, но бестолково. Не сосут как надо. А всё потому, что стандартный движок от пылесоса выдает около 11000 оборотов. В этом-то всё дело. А при таких оборотах шума не избежать. В общем ничего лучше бытового пылесоса у меня не получилось. Запихал его в коробку подходящего размера с дырками под шланги, обложил внутри коробки пенопластом, шум в разы уменьшился.
 
Суть вопроса совсем не циклоне. Циклон - это всего лишь способ разделения засосанного воздуха на воздух и пыль. Не через фильтр (мешок), в котором задерживается пыль в обычных пылесосах, а путем закручивания грязного воздушного потока, в котором пыль центробежными силами отбрасывается на стенки и падает вниз. Чем крупнее пыль, тем более эффективен циклон по сравнению с мешками, поэтому их и используют для стружки, опилок и т.п. Главное же в другом - что для циклона, что для мешкового пылесоса необходимой функцией является ЗАСАСЫВАНИЕ воздуха, т.е. фактически - создание высокого РАЗРЕЖЕНИЯ (или низкого давления) на входном патрубке. Как видно из многочисленных попыток создания пылесосов из вентиляторов, люди не понимают, как и почему работает пылесос. Не пеняйте, но попробую растолковать, чтобы хоть кого-то уберечь от заранее обреченных на провал попыток.
О том, как работает пылесос.
Если исключить неработоспособный для задачи поршневой способ засасывания для пылесоса (не работают клапаны, быстрый износ поршневой), то остается один очевидный способ – использовать т.н. закон Бернулли для потока жидкости/газа. Известно, что в потоке газа его статическое давление меньше, чем в неподвижном газе, причем на величину т.н. динамического давления, которое пропорционально квадрату скорости потока. Осталось только придумать, как организовать БЫСТРЫЙ (десятки-сотни метров в секунду) поток газа мимо засасывающего отверстия. Самым простым оказался способ разгона воздуха быстро вращающейся центробежной крыльчаткой с относительно небольшим центральным засасывающим отверстием. Т.е. у входного отверстия крыльчатки можно считать воздух неподвижным и находящимся при атмосферном давлении, а на внешнем периметре крыльчатки воздух движется с ее линейной скоростью V. Значит, давление воздуха на периметре меньше атмосферного на величину динамического давления, т.е. на pV2/2 (p – плотность воздуха), и воздух под атмосферным давлением из центрального отверстия потечет (засосется) в сторону этого разреженного воздуха. Каким же должна быть скорость вращения, чтобы это разрежение «работало». Расчет в лоб показывает, что при диаметре крыльчатки в 15 см, чтобы получить разрежение в 0,9 атм (а это уже показатель нормального пылесоса), нужно крутить ее со скоростью 25000 об/мин. Если уменьшите скорость в два раза, то динамическое давление уменьшится в 4 раза, а разрежение будет 0,975 атм.

Вентиляторы, которые пытаются использовать для пылесоса, решают совсем другую задачу – создание относительно низкоскоростного потока, но для большого приводимого в движение объема воздуха. Как бы вы не инверсировали вентилятор, в нем не найдете устройства, которое могло бы создать высокоскоростной поток воздуха, а значит, не будем в нем места, где возникнет разрежение, и для пылесоса он не подойдет в принципе.
Конкретный пример с вроде бы центробежным автовентилятором. В нем разность скоростей воздуха внутри и снаружи крыльчатки из-за небольшой ширины лопастей небольшая по определению, и никакими ухищрениями не может быть увеличена. Та же проблема с обычным прямолопастным вентилятором.
 
Это я уже делал, нечто подобное, лучшим вариантом из того что делал было именно электро насос для надувных матрасов, и самодельный мини циклон (точнее почти полноразмерный циклон уменьшенный в 2 раза), прямо скажу, что и гудит, ну если и не как пылесос, то довольно не тихо, и сосет прямо скажем не очень, самодельная (напечатанная) ракушка еще хуже в этом отношении работала, но там правда движок стоял на 3500 об/мн, может из за этого и не сосала, а может из за того что шланг с циклона у меня 18мм в диаметре, но другого пока нет, но матрасным насосиком долго без остановки не поработаешь, уже через 20 мин он прилично нагревается и нужно дать минут 10 что-бы он остывал, а это не хорошо, постоянно сидеть и включать и выключать пылесос.
 
Блин, завтра если дождя не будет, попробую всё таки дозаснять свою конструкцию. Заодно и тахометр пришел, чтоб хоть обороты отсмотреть какие. Я использовал именно бесщеточный моторчик, уже выкладывал свою конструкцию. Щеточные создают много шума и предназначены для кратковременной работы, плюс от этого у них и повышают обороты для наибольшей эфективности. Ну и сама конструкция ракушки тоже имеет значение. У пыликов все видели как выглядит крыльчатка, а она изначально не расчитана на низкий шум из за особенностей конструкции. Поэтому нужна крыльчатка как у авто печки но с большими лопастями и не прямыми а загнутыми, тогда и двигатель не потребует много оборотов. Опять же не пойдёт такая конструкция если потребуется использовать как активный инструмент для сбора пыли с пола через шланг.
 
Суть вопроса совсем не циклоне. Циклон - это всего лишь способ разделения засосанного воздуха на воздух и пыль. Не через фильтр (мешок), в котором задерживается пыль в обычных пылесосах, а путем закручивания грязного воздушного потока, в котором пыль центробежными силами отбрасывается на стенки и падает вниз. Чем крупнее пыль, тем более эффективен циклон по сравнению с мешками, поэтому их и используют для стружки, опилок и т.п. Главное же в другом - что для циклона, что для мешкового пылесоса необходимой функцией является ЗАСАСЫВАНИЕ воздуха, т.е. фактически - создание высокого РАЗРЕЖЕНИЯ (или низкого давления) на входном патрубке. Как видно из многочисленных попыток создания пылесосов из вентиляторов, люди не понимают, как и почему работает пылесос. Не пеняйте, но попробую растолковать, чтобы хоть кого-то уберечь от заранее обреченных на провал попыток.
О том, как работает пылесос.
Если исключить неработоспособный для задачи поршневой способ засасывания для пылесоса (не работают клапаны, быстрый износ поршневой), то остается один очевидный способ – использовать т.н. закон Бернулли для потока жидкости/газа. Известно, что в потоке газа его статическое давление меньше, чем в неподвижном газе, причем на величину т.н. динамического давления, которое пропорционально квадрату скорости потока. Осталось только придумать, как организовать БЫСТРЫЙ (десятки-сотни метров в секунду) поток газа мимо засасывающего отверстия. Самым простым оказался способ разгона воздуха быстро вращающейся центробежной крыльчаткой с относительно небольшим центральным засасывающим отверстием. Т.е. у входного отверстия крыльчатки можно считать воздух неподвижным и находящимся при атмосферном давлении, а на внешнем периметре крыльчатки воздух движется с ее линейной скоростью V. Значит, давление воздуха на периметре меньше атмосферного на величину динамического давления, т.е. на pV2/2 (p – плотность воздуха), и воздух под атмосферным давлением из центрального отверстия потечет (засосется) в сторону этого разреженного воздуха. Каким же должна быть скорость вращения, чтобы это разрежение «работало». Расчет в лоб показывает, что при диаметре крыльчатки в 15 см, чтобы получить разрежение в 0,9 атм (а это уже показатель нормального пылесоса), нужно крутить ее со скоростью 25000 об/мин. Если уменьшите скорость в два раза, то динамическое давление уменьшится в 4 раза, а разрежение будет 0,975 атм.

Вентиляторы, которые пытаются использовать для пылесоса, решают совсем другую задачу – создание относительно низкоскоростного потока, но для большого приводимого в движение объема воздуха. Как бы вы не инверсировали вентилятор, в нем не найдете устройства, которое могло бы создать высокоскоростной поток воздуха, а значит, не будем в нем места, где возникнет разрежение, и для пылесоса он не подойдет в принципе.
Конкретный пример с вроде бы центробежным автовентилятором. В нем разность скоростей воздуха внутри и снаружи крыльчатки из-за небольшой ширины лопастей небольшая по определению, и никакими ухищрениями не может быть увеличена. Та же проблема с обычным прямолопастным вентилятором.
Вот вы завернули, я столько умных выражений даже в техникуме не слышал, да и вообще с газами у меня все плохо было, в отличии от электроники, там платы старых станков с чпу на раз просчитывал, типа если сюда подать ноль, но на другом контакте что будет, но это лирика, теперь подумал, а не поставить ли мне компрессор от холодильника старого, одно время делал аэрограф из компрессора от какого-то советского полюса, не плохо так он в ресивер воздух нагонял, а главное и работал тихо относительно, и работать без остановки мог часами, только перекинуть всю систему на всасывающую трубку, именно всю, с ресивером, что-бы пульсацию снизить, про поршневой насос тоже идея была, валяется в гараже парочка старых от авто, но остановило то что они греются и через полчаса работы его можно в качестве утюга, или кипятильника использовать, еще была идея сделать мембранный насос, но тут проект бы на полгода растянулся, не меньше, в общем как я понял ни один из мною предложенных не стоит и выеденного яйца, а жаль, я вот только не пойму, откуда тот вентилятор который в первом посте, столко воздуха берет? в холостую (без циклона) он винт м8 * 100 (лежал на полу) метра на 2 сдвинуть умудрился, в режиме с циклоном. хотя и слабее но тоже выдувал не плохо так, нет, как писал выше, я нашел откуда он подсасывает, и уже думал как бы его в корпус циклона воткнуть, что-бы если уж и сосет, так хоть с пользой, но похоже и это бредовая идея.
 
у но остановило то что они греются и через полчаса работы его можно в качестве утюга, или кипятильника использовать, еще была идея сделать мембранный насос, но тут проект бы на полгода растянулся, не меньше, в общем как я понял ни один из мною предложенных не стоит и выеденного яйца, а жаль,.
Ну почему ж, я не оставляю эту идею и использую как раз компрессор из холодильника для наддува в место реза. Пришлось только вынуть из корпуса всё это и вентилятор для охлаждения поршневой фуиты приделать от микроволновки. В принципе работает на отлично, да горячий но справляется.
 
Ну почему ж, я не оставляю эту идею и использую как раз компрессор из холодильника для наддува в место реза. Пришлось только вынуть из корпуса всё это и вентилятор для охлаждения поршневой фуиты приделать от микроволновки. В принципе работает на отлично, да горячий но справляется.
Нет для обдува у меня JAS для аэрографа есть, и работает тихо, (так приятно урчит), и не греется, и ресивер там литра на полтора-два, а главное что отключается сам если в ресивер давление нагнал, так что перегрев ему не страшен. а вот с всасываюшим насосом никак не разберусь, моделей 5 или 6 уже напечатал, и все не то, даже 775 движок от нашего станочка пробовал, и все равно даже близко к тяге обычного пылесоса не подобрался, все что не пробую, толку ну если не полный ноль то на слабую троечку.
 
Нет для обдува у меня JAS для аэрографа есть, и работает тихо, (так приятно урчит), и не греется, и ресивер там литра на полтора-два, а главное что отключается сам если в ресивер давление нагнал, так что перегрев ему не страшен. а вот с всасываюшим насосом никак не разберусь, моделей 5 или 6 уже напечатал, и все не то, даже 775 движок от нашего станочка пробовал, и все равно даже близко к тяге обычного пылесоса не подобрался, все что не пробую, толку ну если не полный ноль то на слабую троечку.
Мне нравится, что как раз и основано всё на нашем вмешательстве в казалось бы уже автоматизированные технологии. Сами разрабатываем, дорабатываем. Опыт , особенно чей то, даёт хорошую основу для творчества. Вы молодец с экспериментами, я как раз к тому, что мой циклон не даёт так же результата мощного всасывания, но с заглатыванием как раз справляется, а в качестве "подавателя" для него жрачки я впереди столика поставил вентилятор от маслянного радиатора, он справляется с той пылью что образуется от фрезы. Как раз сдувает со стола, а позади стола соорудил типа воронки, за воронкой уже и мой циклон. Конечно хотелось бы как на картинке, приделать шланг к шпинделю и вперёд. Но что уж поделаешь, с нашими мощьнастями.
 
Суть вопроса совсем не циклоне. Циклон - это всего лишь способ разделения засосанного воздуха на воздух и пыль. Не через фильтр (мешок), в котором задерживается пыль в обычных пылесосах, а путем закручивания грязного воздушного потока, в котором пыль центробежными силами отбрасывается на стенки и падает вниз. Чем крупнее пыль, тем более эффективен циклон по сравнению с мешками, поэтому их и используют для стружки, опилок и т.п. Главное же в другом - что для циклона, что для мешкового пылесоса необходимой функцией является ЗАСАСЫВАНИЕ воздуха, т.е. фактически - создание высокого РАЗРЕЖЕНИЯ (или низкого давления) на входном патрубке. Как видно из многочисленных попыток создания пылесосов из вентиляторов, люди не понимают, как и почему работает пылесос. Не пеняйте, но попробую растолковать, чтобы хоть кого-то уберечь от заранее обреченных на провал попыток.
О том, как работает пылесос.
Если исключить неработоспособный для задачи поршневой способ засасывания для пылесоса (не работают клапаны, быстрый износ поршневой), то остается один очевидный способ – использовать т.н. закон Бернулли для потока жидкости/газа. Известно, что в потоке газа его статическое давление меньше, чем в неподвижном газе, причем на величину т.н. динамического давления, которое пропорционально квадрату скорости потока. Осталось только придумать, как организовать БЫСТРЫЙ (десятки-сотни метров в секунду) поток газа мимо засасывающего отверстия. Самым простым оказался способ разгона воздуха быстро вращающейся центробежной крыльчаткой с относительно небольшим центральным засасывающим отверстием. Т.е. у входного отверстия крыльчатки можно считать воздух неподвижным и находящимся при атмосферном давлении, а на внешнем периметре крыльчатки воздух движется с ее линейной скоростью V. Значит, давление воздуха на периметре меньше атмосферного на величину динамического давления, т.е. на pV2/2 (p – плотность воздуха), и воздух под атмосферным давлением из центрального отверстия потечет (засосется) в сторону этого разреженного воздуха. Каким же должна быть скорость вращения, чтобы это разрежение «работало». Расчет в лоб показывает, что при диаметре крыльчатки в 15 см, чтобы получить разрежение в 0,9 атм (а это уже показатель нормального пылесоса), нужно крутить ее со скоростью 25000 об/мин. Если уменьшите скорость в два раза, то динамическое давление уменьшится в 4 раза, а разрежение будет 0,975 атм.

Вентиляторы, которые пытаются использовать для пылесоса, решают совсем другую задачу – создание относительно низкоскоростного потока, но для большого приводимого в движение объема воздуха. Как бы вы не инверсировали вентилятор, в нем не найдете устройства, которое могло бы создать высокоскоростной поток воздуха, а значит, не будем в нем места, где возникнет разрежение, и для пылесоса он не подойдет в принципе.
Конкретный пример с вроде бы центробежным автовентилятором. В нем разность скоростей воздуха внутри и снаружи крыльчатки из-за небольшой ширины лопастей небольшая по определению, и никакими ухищрениями не может быть увеличена. Та же проблема с обычным прямолопастным вентилятором.
Ох, ёёёёёёёёёёёё!!!
Закон Бернули, квадраты скорости потока, величины динамического давления. Вы бы нас такими словами не материли! :D:D:D
Нам проще понять тупо на пальцах. От себя могу сказать одно. При одной и той же крыльчатке от сгоревшего пылесоса, но с движками на 3000 оборотов и на 10000, лучше сосет агрегат с движком на 10000 оборотов. Вот и весь закон.
 
Ох, ёёёёёёёёёёёё!!!
Закон Бернули, квадраты скорости потока, величины динамического давления.
.
Зря загнули про Бернули.! я сижу тут "тяпки пропускаю" вот пошел в гараж в трусах, а у нас тут снег выпал , припёр вентиляторы, чичас начну обороты мерять
 
Мне нравится, что как раз и основано всё на нашем вмешательстве в казалось бы уже автоматизированные технологии. Сами разрабатываем, дорабатываем. Опыт , особенно чей то, даёт хорошую основу для творчества. Вы молодец с экспериментами, я как раз к тому, что мой циклон не даёт так же результата мощного всасывания, но с заглатыванием как раз справляется, а в качестве "подавателя" для него жрачки я впереди столика поставил вентилятор от маслянного радиатора, он справляется с той пылью что образуется от фрезы. Как раз сдувает со стола, а позади стола соорудил типа воронки, за воронкой уже и мой циклон. Конечно хотелось бы как на картинке, приделать шланг к шпинделю и вперёд. Но что уж поделаешь, с нашими мощьнастями.
Нет похоже придется все таки движок (с советских времен остался) от какого то "изделия" остался, типа генератор для питания очень энергопотребляющей скудной электроники, в полете, его забраковали и выкинули на заводскую свалку, хотя работает он отлично, в качестве движка, правда лапастями свист такой противный издает, все собаки в радиусе метров 300 разбегались, когда мы его включали, ну так и не мудрено, при 48в выдавал 45000 оборотов, ставили его в форточку, так во время его работы, дверь открывающуюся наружу, открыть не реально было, но честно говоря соседей жалко, да и себя то-же, через полчасика его работы и в дурку угодить можно, а главное хрен чем его заглушишь, хоть одеялом укутывай, все равно тихо но назойливо звук слышен даже через две стены деревянные (бревно диаметром 200-250мм), хотя и вблизи шумит примерно так же, тихо но хрен куда спрячешься, в принципе из за шума мне его мужики и отдали, когда с завода увольнялся. Может хоть с ним что то путное получится, нет такой циклон мне и даром не нужен, но для успокоения совести, и для изучения закона Бернули, можно и попробовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать