Циклон

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
1 031
Реакции
686
Баллы
133
Возраст
32
Имя
Григорий
Плата
Woodpecker 0.9
Прошивка
1.1f
Первая версия колхозного циклона,

IMG-20180821-WA0001.jpeg

о работоспособности и КПД расскажу позже, пока сохнет герметик.
Делал только ручным инструментом, местами делал рез по профилю (пытался) нашим станком.
Без шланга обошлось всё в 500 рублей.
 
hydrooz, не забудь сделать клапан - без него ведро сплющит. У меня циклон из бочки пластиковой, с толщиной стенки 2мм, плющит только в путь!
 
Nukuta, вообще в планах усилить крышку и дно, между ними поставить шпильки, и присобачить автомобильный воздушный фильтр.
И ещё от трубы или от муфты я не вывел вниз конус, не знаю из чего можно сделать.
 
hydrooz, всё проще делается, труба опускается почти до дна и наливается вода. Фильр не нужен. И ведро повыше надо бы.



 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
hydrooz, всё проще делается, труба опускается почти до дна и наливается вода. Фильр не нужен. И ведро повыше надо бы.
Первое видео - очень достойная конструкция, доступная для самостоятельного изготовления и в меру эффективная. Стоит заметить, что путем всего лишь двух корректировок степень очистки воздуха можно существенно повысить.
Первая предельно простая - в воду следует добавить процентов 10-20 обычного моторного масла. Естественно, что не нового, а "отработки", причём крайне желательно с максимально низкой вязкостью. Лучше всего подойдёт "синтетика". В этом случае образовывается водно-масляная эмульсия у которой моющие свойства заметно лучше чем у простой воды. На первый взгляд кажется, что лучше в качестве добавки попробовать жидкое мыло, но но ввиду бешенного пенообразования можно угробить пылесос.
Здесь вполне уместно вспомнить не давнюю историю. Дело в том, что воздушные фильтры из бумаги получили распространение всего лишь около 50 лет назад. До этого были металлические щелевые, из тонких наборных пластин (последний такой фильтр я видел на 408-м Москвиче). А им предшествовали масляные фильтры, по аналогии с фильтром Запорожца (это была одна из первых моих машин). Причём такие фильтры были долгое время практически на большинстве двигателей. Там устройство ещё проще - банка, на дне и стенках которой плещется моторное масло. Вход и выход, разделённые маленькой перегородкой, выполнены в крышке. Запылённый воздух ударялся о поверхность масла, разворачивался и направлялся в карбюратор. Частички пыли и песка, имея массу и начальную скорость, оседали на поверхности масла.

Вторая корректировка чуть сложнее. На мой взгляд просверленные отверстия великоваты в данной конструкции. Я бы порекомендовал уменьшить диаметр отверстий до 2-3 мм. с одновременным увеличением их количества. Дело в том, что через большие отверстия проскакивают довольно большие пузырьки воздуха. Если уменьшить их размер и увеличить количество, то суммарная площадь контакта воздуха с жидкостью возрастёт в несколько раз. Здесь простая геометрия, но считать мне лень. Правда тут кроется существенный подводный камень - увеличенное, в этом случае, гидросопротивление на маленьких отверстиях при выходе воздуха из трубы в жидкость. По этой причине суммарная площадь отверстий должна быть раза в 2-3 больше сечения подводящих труб. Зная сечение подводящих труб, количество отверстий сосчитать не сложно.
Последнее замечание совсем не существенное и ничего не меняющее: более точное и правильное название этого устройства - барботёр, характеризующее принцип его работы. Дело в том, что существуют более эффективные конструкции, но и более сложные и не применимые для дома, это скрубберы.
Вполне возможно, что я себе такой барботёр изготовлю.
 
Подскажите, как обе конструкции фильтруют мелкодисперсную пыль?
 
Нашел дешевый циклон на алишке - http://got.by/50ziq1
и у них щас скидки большие
по моему печатать на 3D дороже выйдет.

кто-то такой брал уже? фотка явно с нашего форума...
мне не для промышленных масштабов, для дома..

Ue9dc63ab9ebe41719a5662bb56e7fa2.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашел дешевый циклон на алишке - http://got.by/50ziq1
и у них щас скидки большие
по моему печатать на 3D дороже выйдет.

кто-то такой брал уже? фотка явно с нашего форума...
мне не для промышленных масштабов, для дома..

Ue9dc63ab9ebe41719a5662bb56e7fa2.jpg
Брал такой. 3d принтера нет, решил что так будет проще.
17087

Правда, около месяца назад, он стоил 596 руб. Размеры: высота- 180мм, макс. диаметр- 80мм,вход для шланга с наружным диаметром 25мм. Сейчас на нем и бесщеточной турбине ваяю циклон для станка :) (пост со ссылками)
 
Рассматривал оба варианта -- остановился на первом, т.к. второй хотя и дешевле, НО он очень маленький, даже продавец приводит пример использования где использованы 4 (ЧЕТЫРЕ) таких циклона.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рассматривал оба варианта -- остановился на первом, т.к. второй хотя и дешевле, НО он очень маленький, даже продавец приводит пример использования где использованы 4 (ЧЕТЫРЕ) таких циклона.
4 циклона нужны там, где имеется обилие стружки. Но это к нашему станочку вряд ли относится, особенно при чистовой обработке, когда всю стружку можно собрать в одну ладошку. ;)
Мне думается, что стоит обратить внимание, скорее всего, на наличие фланца на нижней части циклона. С ним установка циклона существенно упростится.
 
4 циклона нужны там, где имеется обилие стружки. Но это к нашему станочку вряд ли относится, особенно при чистовой обработке, когда всю стружку можно собрать в одну ладошку. ;)
Мне думается, что стоит обратить внимание, скорее всего, на наличие фланца на нижней части циклона. С ним установка циклона существенно упростится.
У циклона, который купил, есть два "ушка" с отверстиями диаметром 4,5мм под винты. В циклоне, который на его основе сейчас собираю, несущими будут две строительные шпильки М6. Доделаю, выложу фотоотчет.
 
Нашел дешевый циклон на алишке - http://got.by/50ziq1
и у них щас скидки большие
по моему печатать на 3D дороже выйдет.
Как выгодней купить или печатать, дайте своё мнение профи.
Я занял и купил принтер, получил неисправный, нагнул продавца тот выслал запчасти.
Пока любуюсь красавцем и смахиваю пыль.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первое видео - очень достойная конструкция, ..
Судя по знанию у Вас темы, нет ощущения, что с точки зрения аэродимики
аппараты по ссылкам, скажем мягко сделаны не совсем верно?
 
Как выгодней купить или печатать
Пока у вас не массовое производство на продажу -- вы будете оплачивать свое увлечение.

Подсчитайте ВСЕ затраты на самодельный пылесос для станочка и сравните со стоимостью строительного пылесоса заводского изготовления.
(Обычно в описании самоделок указывается стоимость нескольких составных частей...)
Прелесть самоделки в создании нового своими руками, а совсем не в экономии.
 
Пока у вас не массовое производство на продажу -- вы будете оплачивать свое увлечение.

Подсчитайте ВСЕ затраты на самодельный пылесос для станочка и сравните со стоимостью строительного пылесоса заводского изготовления.
(Обычно в описании самоделок указывается стоимость нескольких составных частей...)
Прелесть самоделки в создании нового своими руками, а совсем не в экономии.
С кайфом от самоделки абсолютно согласен, но и пылесос я сделаю гораздо дешевле.
 
С кайфом от самоделки абсолютно согласен, но и пылесос я сделаю гораздо дешевле.
Я тоже делаю, хотя и пользуюсь промышленным. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать