Циклон

Запиндюрил себе "циклон", надо обратный клапан ещё поставить, свистит зараза, у собаки стресс :D
IMG_20210822_114216.jpg

IMG_20210822_114252.jpg
Не понял, а где же циклон? На фото вижу только бочку с двумя трубками, смысл циклона в том что взвешенные частицы,под действием центробежной силы распределяются по стенкам создавая в центре область с "очищенным" воздухом, на фото же вижу только бочку с патрубком направленным в стенку , и забором воздуха далеко не в центре, эффективность такого (простите циклоном назвать это не получается) промежуточного бачка не очень высокая, по такому принципу делают пылесосы типа строительных, но на выходном патрубке, внутри , у них стоит фильтр. Нет возможно эта бочка от крупных частиц ещё как то сгодится, но от мелкой пыли совсем не эффективна будет, как вариант можно бочку наполнить на треть водой, тогда мелкая пыль, намокая , не будет подниматься к выходному патрубку, но тогда нужно именно выходной патрубок использовать гнутым (что бы брызги от попадания стружки в воду не засасывал) а входной делать прямым , что бы момент инерции у пыли позволил ей как можно глубже погрузиться в воду . В общем в вашей конструкции я не увидел ничего общего с циклоном, нет ни камеры сбора пыли , ни центрального выхода "чистого" воздуха, из всего циклона вижу только загнутый вход, и выходное отверстие не по центру, что снижает эффективность отчиски воздуха от пыли . У вас получился просто какая то промежуточная ёмкость, с не очень хорошей эффективностью сбора пыли.
 
Я ж и написал в кавычках, я знаю, как работает циклон. Я его слепила из того, что было
Да я все понимаю, одного понять не могу: зачем лепить, если уверен что работать это не будет, так время просто потратить?
 
зачем лепить, если уверен что работать это не будет, так время просто потратить?
Ну почему же, работает, тесты позже сделаю, пока в городе нахожусь-нет возможности на дачу выехать
 
Ну почему же, работает, тесты позже сделаю, пока в городе нахожусь-нет возможности на дачу выехать
Хоть мусор в кучу собрает, и то дело, дальше и фильтровать проще.
 
Ну почему же, работает, тесты позже сделаю, пока в городе нахожусь-нет возможности на дачу выехать
Так и я вам посоветую, если можно: на выходной патрубок, внутри бочки, наденьте фильтр, я одно время использовал маслянный (бумажный) фильтр от Москвич-408, можно использовать фильтр для бассейнов каркасных-надувных (заклеив с одной стороны внутреннее отверстие), да еще много вариантов (я не особо много их испробовал, знаю точно что фильтры для воды использовать нельзя, очень они поток воздуха гасят, и забиваются практически моментом), можно тонкий лист паролона (только не упаковочного) вокруг патрубка выходного обмотать, не плохо показал себя воздушный фильтр от мопеда Рига 12, в общем любой не толстый фильтр . тогда получите обычный строительный пылесос, типа не дорогих из Леруа, только без самого пылесоса.
 
Можно входящий (что от станка) патрубок внутри бочки опустить пониже, где-то на треть высоты, переместить к стенке и изогнуть, направив вдоль борта, чтобы поток воздуха с мусором вращался.
Выходной патрубок, что идет к пылесосу, поместить в центр, в самый верх. Предохранительный клапан убрать, я ранее объяснял почему.
Вот тогда из бочки получится что-то типа циклона. Ну и фильтр на выпуск не помешает
 
Можно входящий (что от станка) патрубок внутри бочки опустить пониже, где-то на треть высоты, переместить к стенке и изогнуть, направив вдоль борта, чтобы поток воздуха с мусором вращался.
Выходной патрубок, что идет к пылесосу, поместить в центр, в самый верх. Предохранительный клапан убрать, я ранее объяснял почему.
Вот тогда из бочки получится что-то типа циклона. Ну и фильтр на выпуск не помешает
Так и я не понял, почему выпускное отверстие где то сбоку, логичнее же было выкинуть эту пробку в центре крышки, даже если патрубок по диаметру не подходит, то на патрубок можно было изоленты намотать, если сильно большой зазор, и изоленты жалко, то я одно время наматывал полиэтилен (старый с парника) а сверху обматывал изолентой, вполне нормально держалось и воздух не подсасывало, и не лень было лишнее отверстие сверлить, потом патрубок герметизировать, а самое непонятное, что при этом и эффективность очистки воздуха снижается, в центре, за счет завихрения, область с самым чистым воздухом, чем ближе к любой из стенок, тем больше в воздухе взвешенных частиц пыли (стружки), простите, я смысла никак не пойму, как можно было не использовать отверстие которое уже имелось, и чем это хуже вырезанного дополнительного отверстия, да еще где то сбоку?
 
можно было изоленты намотать
Блин! Чёт совсем про неё забыл, делал что бы забыться от дум (пока решение с машиной принимал), надо помоделировать в центр что то и напечатать
 
Переделал свою бочку
IMG_20220520_184145.jpg
Сосёт конечно гораздо сильнее. Не знаю, ставить клапан или нет.
Думал протянуть вдоль мастерской сантех 50мм, и поставить краны 50мм ПНД, прошелся по магазинам-1200р, что то жаба придушила, пока отложил.
Теперь мини "тумбу" сооружу, что бы переносить. И думаю таймер на ардуино с реле, когда станок пилит, включать выключать-10мин., через 30 мин.
 
Переделал свою бочку
IMG_20220520_184145.jpg
Сосёт конечно гораздо сильнее. Не знаю, ставить клапан или нет.
Думал протянуть вдоль мастерской сантех 50мм, и поставить краны 50мм ПНД, прошелся по магазинам-1200р, что то жаба придушила, пока отложил.
Теперь мини "тумбу" сооружу, что бы переносить. И думаю таймер на ардуино с реле, когда станок пилит, включать выключать-10мин., через 30 мин.
Сам циклон самодельный?
Все соединения должны быть полностью герметичны?
Пылесос какой мощности?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать