ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приобрел CNC 3018 MAX. Вообще-то есть у меня несколько серьезный машин, но они тяжелые, поэтому живут на даче.
Я купил этот MAX на замену PRO, думал, что будет лучше.
Я вот чейта не пойму, человек, имеющий опыт конструирования и доводки станков, покупает ПРО и МАКС ему на замену, а довести не может, предлагая замену замкнутых линейников на открытые, вместо притертых втулок. По Y вообще перекос устраивает. Упирается в регулировку гаек и имеет люфт. Как то не вяжется всё это...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рузультаты показаны в видео.
Ксати, в видео в первом посте замеры не зазоров, как я понимаю, а стабильности позиционирования.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ксати, в видео в первом посте
мне измерители понравились зато! )
Ваши сообщения автоматически объединены:

предлагая замену замкнутых линейников на открытые, вместо притертых втулок.

Это почему Вы тут Тёзкиными тапками разбрасываетесь? (он на втулках всех собак слопал)

Даешь только разрезные линейники и втулки с возможностью регулировки люфта!!!

оффтоп
 
Это почему Вы тут Тёзкиными тапками разбрасываетесь? (он на втулках всех собак слопал)

Даешь только разрезные линейники и втулки с возможностью регулировки люфта!!!

Скажем дружно: "Нам не нужно!!!":)

оффтоп
 
Я вот чейта не пойму, человек, имеющий опыт конструирования и доводки станков, покупает ПРО и МАКС ему на замену, а довести не может
Конечно, могу довести. И доведу. Но поговорить-то хочется, в жилетку поплакаться, на китайцев пожаловаться. А то дом большой, народу много, а поговорить-то не с кем...
Ваши сообщения автоматически объединены:

мне измерители понравились зато! )
Эти измерители и еще много полезного приобрел на распродаже обанкротившегося американского завода. За копейки. А какие сверла HSS там были, сказка, идут в сталь, как в масло... Китайские кобальтовые с ними и рядом не стояли...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ксати, в видео в первом посте замеры не зазоров, как я понимаю, а стабильности позиционирования.
Стандартный метод измерения зазоров. Так измеряются люфты в ЧПУ без антилюфтового механизма, чтобы потом их корректировать программно. Делается с десяток измерений, вычисляется среднее, которое потом вводится в программу управления. Например, в Мач это назначается через Config->backlash
 
Стандартный метод измерения зазоров. Так измеряются люфты в ЧПУ без антилюфтового механизма, чтобы потом их корректировать программно. Делается с десяток измерений, вычисляется среднее, которое потом вводится в программу управления. Например, в Мач это назначается через Config->backlash
Здесь на форуме мода измерять люфты другая, вроде бы:
берется безмен, цепляется, к примеру, за основание патрона у шпинделя и тянется вдоль X до показания 5 кг, 10 кг или 20 кг - измеренное при этом индикатором часового типа смещение или фрезы или каретки или шпинделя фиксируется как люфт по X при разных нагрузках (можно это проделать несколько раз и взять среднее :) ).
Аналогично, по Y и Z...
 
Здесь на форуме мода измерять люфты другая, вроде бы:
берется безмен, цепляется, к примеру, за основание патрона у шпинделя и тянется вдоль X до показания 5 кг, 10 кг или 20 кг - измеренное при этом индикатором часового типа смещение или фрезы или каретки или шпинделя фиксируется как люфт по X при разных нагрузках (можно это проделать несколько раз и взять среднее :) ).
Аналогично, по Y и Z...
Это самое то для измерения люфтов в механике. Но для измерения люфта между ходовым винтом и его гайкой не подойдет. Отсюда, видимо, и возникло недопонимание: люфт и люфт... Все-таки иногда английский, несмотря на его скудность по сравнению с русским, рулит: сказал backlash, и все ясно...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стандартный метод измерения зазоров. Так измеряются люфты в ЧПУ без антилюфтового механизма, чтобы потом их корректировать программно. Делается с десяток измерений, вычисляется среднее, которое потом вводится в программу управления. Например, в Мач это назначается через Config->backlash
Видел средний ремонт ЧПУ, 16К20Ф3. Восстанавливали направляющие поперечного суппорта, методом заливки полимером. Зазор в гайке ШВП регулировали по индикатору. Натяг по Х, обнуление индикатора, затем задание движения в противоположном направлении 0.01 мм. Как только стрелка индикатора сдвинулась, такой и люфт.
А метод усредненного многократного люфта, ещё и ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВЫСЧИТАННЫЙ.... Увольте. Уж лучше точно буду знать, что люфтит 0.02 мм, чем надеяться, что в этот раз проскочит.
 
Но для измерения люфта между ходовым винтом и его гайкой не подойдет.
В CNC3018 этот люфт с пружиной (да и без) измеряется просто - пальцами пытаешься перемещать каретку вдоль каждой из осей и этими же пальцами ощущаешь (десятки и единицы мкм) и глазами наблюдаешь (доли мм) данный люфт.
Если применить тут же индикатор часового типа (когда он в наличии), то никто не придерётся уже к точности измерения... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Увольте. Уж лучше точно буду знать, что люфтит 0.02 мм
Тёзка, многоват такой люфт для твоих втулок! :)
 
Тёзка, многоват такой люфт для твоих втулок! :)
Читаем внимательно: "...зазор в ШВП...". Про втулки уже нет базара.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать