CNC 3018 Pro для сверления точных отверстий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здрасте товарищи!
Прилетел станок, весь вечер с ним копался: софт туда-сюда (это было неделю назад и продолжается в любое свободное время)...
Остановился на отличных программах:

1. GGEasy (не пугайтесь беты, работает стабильно) для создания кода по герберу.

2. Candle (GitHub - Denvi/Candle: GRBL controller application with G-Code visualizer written in Qt.) всем известный.

3. Fusion 360. Пытался освоить, но баги за...


В общем терпимо, и от части доволен.
Дырки в дорожках на стоке не потянет, но вполне точно работает.

Подергал шпиндель за пипирку - 0.5 СМ гуляет вдоль Y.
Шпиндель по датчику с точностью в 0.01 выдает 3-4 сотки до гайки.

У меня гравер есть Русско-Китайский, за 1.3к рублей во всехнахинструментах, так даже он меньше сотки бьет)

оффтоп

Электроника хорошая:
Плата управления MKS DLC32 2.1 (ESP32) со всеми плюшками WIFI\BT. Даже пульт не понадобился, в телефоне через веб-интерфейс всё доступно.

В пдф файле (на 13 странице) qr-code с ссылкой на софт ~800mb.

Попытка фрезеровки платы - результат на фото (за качество извините, в потёмках).
Первая попытка, но видно как ось Х гуляет даже невооруженным глазом. Смысла тратить время не вижу. Буду менять если не всё, то хотябы рельсы ставить на оси и шпиндель новый.

Начну с замены оси Z.
 

Вложения

  • 3018 pro.png
    3018 pro.png
    219.1 KB · Просмотры: 35
  • photo_2022-07-28_01-08-51.jpg
    photo_2022-07-28_01-08-51.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 34
Подергал шпиндель за пипирку - 0.5 СМ гуляет вдоль Y.
Шпиндель по датчику с точностью в 0.01 выдает 3-4 сотки до гайки.
Фаза запуска, можно сказать, закончена, теперь пора начинать фазу доработок и улучшений, так сказать, доведение до ума. Правда эта фаза не менее затратна, чем приобретение станка. Надеюсь что эта фаза доставит удовольствие.
 
Подергал шпиндель за пипирку - 0.5 СМ гуляет вдоль Y.
Помнится, у меня похожее было на родной механике от 3018.
Так как пластиковая (!) ось Z каталась на линейных подшипниках по тонким (!!) валам (8мм!) длиной почти 40мм, то шпиндель просто могло отогнуть вверх (его банально вращало вокруг оси X (или Y, кто как подключал), в общем той, что мотает голову) и в итоге такая мягкая жёсткость конструкции приводила к грустным результатам. А, и ещё растрескавшейся оси %)
39224
А потом, что называется, психанул.
39225
 
Буду менять если не всё
Лучше постепенно, сначала избавиться от пружин (тут, тут и далее ищем подобные сообщения по форуму). Иногда этого (копейки по времени) при умелом использовании станка (не для дорожек шириной 0.3 мм, комбинируя в GGEasy несколько фрез, конусных спиральных и типа кукурузы) хватает для его использования на ПП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сначала избавиться от пружин
Подтверждаю, это даст огромный плюс к точности. Спасибо!

Жара, сил на эксперименты нет :)
Всё что сделал - небольшой перекос по оси Y. На концах пружина на гайке поскрипывает, но двигатель шаги не пропускает.
Гравер остался тот же, комплектный ~30* и 0,2мм (без маркировки, всё на глаз).
Вот что из этого вышло:

Жду смолу для принтера, задумал полностью переделать ось Z. И если не станет лучше - сниму валы и поставлю рельсовые направляющие прямо на профиль по Х.
Что касаемо сверловки - сверла меньше 0.4мм пока смысла использовать нет, немного косит.

Только что заметил - дорожки меньше чем должны быть. На гравере надломился кончик.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    21.2 KB · Просмотры: 15
  • 2.JPG
    2.JPG
    84.6 KB · Просмотры: 13
  • 3.JPG
    3.JPG
    74.6 KB · Просмотры: 10
  • 4.JPG
    4.JPG
    74.8 KB · Просмотры: 11
  • 5.JPG
    5.JPG
    66.3 KB · Просмотры: 10
  • 6.JPG
    6.JPG
    66.2 KB · Просмотры: 10
  • 7.JPG
    7.JPG
    60.8 KB · Просмотры: 10
  • 8.JPG
    8.JPG
    63.9 KB · Просмотры: 10
  • 9.JPG
    9.JPG
    67.6 KB · Просмотры: 10
  • photo_2022-08-20_12-26-13 (2).jpg
    photo_2022-08-20_12-26-13 (2).jpg
    83.8 KB · Просмотры: 10
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать