CNC 3018 PRO METAL \m/ - мои мелкие доработки

SHTRLZ

часики паяю
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
01.10.2019
Сообщения
156
Реакции
124
Баллы
118
Адрес
СобянинСити
Веб-сайт
oppozit.ru
Город
Moscow
Имя
Федор
Станок
CNC3018 Pro-metal
Плата
CAMXTOOL v3.4
Прошивка
1.1F
здесь буду (если можно) описывать свои чайниковые доработки (поправляйте, если что-то кардинально не правильно)

куплен здесь - ССЫЛКА >>
фотки после распаковки - ССЫЛКА >>
фотки платы с драйверами - ССЫЛКА >>
при сборке выявлен подклинивающий линейный подшипник - ССЫЛКА >>

добавил "много" процентов к жесткости - поменял почти все пластилиновые винты на нержу (крепмаркет рулит)
в некоторые места можно поставить более длинные (в направляйки, в шаговики). рамка портала вообще может крепиться насквозь - через две стенки профиля. еще "+" к жесткости
теперь можно винты затянуть нормально, а не на соплях
потрачено ~ 800р

на фотке - два пластилиновых винта и два качественных.
10357
 
  • Здорово
Реакции: Al43
Мне кажется в этом случае слабое место не пластилиновых винтах, они то выдержат, а в резьбе которая нарезана в профиле. Там она нарезана в двух стенках по 1,8 мм. Хотя профиль двойной и с виду нарезано четыре резьбы, пробовал завернуть длинный винт - не идет. Значит нарезали с разных сторон. Если жесткость не устраивает, то рассверливать и сквозные винты с гайками.
 
Если жесткость не устраивает, то рассверливать и сквозные винты с гайками.
Для рассверливания стенка тонковата. Я резьбы чуть дальше прорезал. Чтобы 15 мм вкрутить.
 
Послежу. Как товарищ по несчастью.
 
Послежу. Как товарищ по несчастью.

ну почему же "по несчастью". пока вроде потихоньку работает :)

вод подсветку шпинделя делаю.

11738117391174011741
валялась китайская светодиодная лампа, типа для кухни. раздербанил ее. хотел всю линейку повесить на низ перекладины, но света слишком много получалось. откусил кусочек и прилепил на кронштейн шпинделя. посмотрим позже в деле как оно мешает или нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да мой тоже работает. Еще новое хобби появилось почитывать кто как свой апгрейдил. Заочно познакомился с местным народом. Чувствую себя, правда, отставшим от всех годика эдак на полтора-два. Ну. Всегда кто-то с чего-то начинает. Я сейчас пылесос прежде прочего хочу очень. Станок действительно работает, но изредка сбивается с траектории, теряет шаги. Пока не понял почему. Потянулись было руки vref поднять на драйверах, ан нет, кажись там не так все банально как на 3д принтерах с их отдельными драйверами. Разберусь постепенно. Полагаю, как учебный, этот станок прекрасен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну почему же "по несчастью". пока вроде потихоньку работает :)

вод подсветку шпинделя делаю.

11738117391174011741
валялась китайская светодиодная лампа, типа для кухни. раздербанил ее. хотел всю линейку повесить на низ перекладины, но света слишком много получалось. откусил кусочек и прилепил на кронштейн шпинделя. посмотрим позже в деле как оно мешает или нет.

Можете показать как (где?) концевик У закреплён? Понравился вариант с Х. Просто и эффективно. Повторю. Спасибо заранее.
 
qSerj написал(а):
Можете показать как (где?) концевик У закреплён?

1179411795


так понятно сфоткал?
за неимением в магазинах Т-Гаек пришлось "ослабить конструкцию" и выкрутить из линейного подшипника :) со временем - верну.
 
Если жесткость не устраивает, то рассверливать и сквозные винты с гайками.
за совет спасибо. пока обучаюсь. на жесткость не смотрю. да и сравнить не с чем.
 
китайцы на плате перепутали местами клеммы для концевиков, сначала идет Z потом Y потом X
а я пол вечера потратил чтобы наиграться с параметрами $23 :)
 
китайцы на плате перепутали местами клеммы для концевиков, сначала идет Z потом Y потом X
а я пол вечера потратил чтобы наиграться с параметрами $23 :)
Где-то уже упоминали про такое... :)
 
30b85512-464b-41fa-92d3-d507d0219423.jpgc6acd294-f523-4db2-89a9-1bf858e58d32.jpg


так понятно сфоткал?
за неимением в магазинах Т-Гаек пришлось "ослабить конструкцию" и выкрутить из линейного подшипника :) со временем - верну.
У меня 3018, мне обязательно ставить концевики ? Когда покупал, в комплекте концевиков не было !
 
озадачился шпинделем из моего комплекта. никак не могу понять модель и ТТХ. хочу увеличить напряжение.
сейчас напряжение 24в ток 0.8А это на максимальных оборотах по GRBL (1500 в окошке, можно ставить выше но скорость больше не растет)
по уму надо купить тахометр, замерить. но жаба.
диам 52мм, высота тела мотора без вентилятора и без валов 66мм. (на картинках он выставлен в самую верхнюю точку крепления и от этого кажется большим)
по описанию 200-300Вт.
вал где крыльчатка - 8мм.

вот фото для опознания.
Hd974b92e296041f9afb1a94d476b70e2o.jpg

может кто-то подскажет что за модель?
 
подумываю купить такой что ли, но начитавшись форума как-то не хочется быть бесплатным бета тестером китайского хлама
вот хотел спросить у автора - стоит ли мне покупать его?
стоит он 270 баксов и с учетом доставки до меня он будет стоить уже за 300, т.к. сдерут ндс (в европах на складах нигде нет вообще такой версии, а про версию разобрали и пока у китайцев новый год еще)

однако на складах есть вот такой 3020 за 340 евров в ебее
у него вроде как все оси имеют упорный подшипник на стороне двигателя, а 3018 не имеет
точность у 3020 заявлена 0.05 и он грызет алюминий даже штатным шпинделем
весит под 30кг, что должно избавить от вибраций

с другой стороны он довольно здоровый и достигает 50см, а планирую его на балкон выносить и как-то не очень хочется таскать 30кг
я давно купил большой станок, но он большой и шумный, так что им не пользуюсь и продам
поэтому хочу маленький для плат в основном и передних панелей в пластике или алюминии 2мм

посмотрел я работы в плане плат и что-то результаты не впечатлили, хотя там конечно делали их на первых версиях с печатными креплениями
но все равно китайцы это так и оставили конструктором, а мне не хочется в механике ковыряться, мыть эти подшипники в бензине, что-то там допиливать и тратить денег
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать