ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
photo_2019-12-18_19-01-30.jpg

Мне во всяком случае так сделать не удастся. Теоретически наверно можно, но...
1. Червяк не под лицо, немного глубже. Простым колесом не отделаешься.
2. Просто винтом не получится. Колесо будет прокручиваться. Нужно жесткое соединение.
И стоит ли игра свеч,
Замена винта на более длинный решает эту проблему.
Или купить шаговик с валом с двух сторон.

10398
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не за что
Ваши сообщения автоматически объединены:


вот на эти подшипники посматриваю , судя по отзывам хорошие
Ваши сообщения автоматически объединены:


а вы когда валы в ручную передвигали они у вас закрученные на месте стояли ? просто я заметил что если вначале опустить шпиндель в низ до упора а потом зятянуть валы (направляющие) то они как бы сами регулируются по подшипникам и потом плавно перемещяются по ним , а если шпиндель с верху и затянуть направляющие то потом при перемещении немного подклинивает , так делал со всеми направляющими , ход везде лёгкий , просто отверстие в раме немного больше диаметра болта , и если направляющие сразу закрутить то они могут либо в стороны разойтись либо во внутрь друг к другу сместится , а так как отверстие в раме немного больше диаметра болта то этого хватает что бы перекосить вал относительно подшипника
Ось z была собрана, изначально передвигалась без люфтов. Через небольшой промежуток работы заметил шум в оси, а потом совсем стало ломать фрезы. В итоге люфт от руки на конце рабочей части фрезы 1.5 мм. В разобранном виде валы передвигались с периодичным усилием напоминая квадратные шарики, разобрав линейные подшипники стало все понятно. Сами подшипники имеют очень грубую, шероховатую поверхность по которой катаются шарики а любой подшипник должен иметь гладкую поверхность (от этого зависит его точность), когда шарики выкатали себе конавку появился люфт, шереховатость видно невооруженным глазом. Подшипники используемые в оси одно большое Г.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо за совет про бронзовые втулки, выточу из бронзы и из капролоктама что будет лучше отпишусь
 
А как подшипники вынимали?
При наружном осмотре мне показалось, что они запресованные.
Запрессованы. ЛЕГКОпрессовая посадка. Через деревяшку, лёгкими ударами молоточка, выйдут.
 
Ось z была собрана, изначально передвигалась без люфтов. Через небольшой промежуток работы заметил шум в оси, а потом совсем стало ломать фрезы. В итоге люфт от руки на конце рабочей части фрезы 1.5 мм. В разобранном виде валы передвигались с периодичным усилием напоминая квадратные шарики, разобрав линейные подшипники стало все понятно. Сами подшипники имеют очень грубую, шероховатую поверхность по которой катаются шарики а любой подшипник должен иметь гладкую поверхность (от этого зависит его точность), когда шарики выкатали себе конавку появился люфт, шереховатость видно невооруженным глазом. Подшипники используемые в оси одно большое Г.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо за совет про бронзовые втулки, выточу из бронзы и из капролоктама что будет лучше отпишусь
такой подшипник ниакак?
 
А как подшипники вынимали?
При наружном осмотре мне показалось, что они запресованные.
Выбивается очень легко, с набора головкой на 10 и ответной части головка на 15 длинная
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот пример внутренней части по которой шарики гуляют
 

Вложения

  • IMG_20191226_131229.jpg
    IMG_20191226_131229.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 146
А какой диаметр вала шпинделя у Pro Max? у обычной прошки 5 мм, он гнется пальцами=(
 
А какой диаметр вала шпинделя у Pro Max? у обычной прошки 5 мм, он гнется пальцами=(
Говоря техническим языком, у ПРОшки нет шпинделя, как такового. Есть двигатель с насадкой под цанги. Что совсем не айс. Ни для двигателя, ни для фрез.
Диаметр вала ДВИГАТЕЛЯ, зависит от марки. Соответственно может быть и разная мощность, как следствие бОльший диаметр вала.
 
куда , для чего ? в место линейных никак
На ось Z еще как
Говоря техническим языком, у ПРОшки нет шпинделя, как такового. Есть двигатель с насадкой под цанги. Что совсем не айс. Ни для двигателя, ни для фрез.
Диаметр вала ДВИГАТЕЛЯ, зависит от марки. Соответственно может быть и разная мощность, как следствие бОльший диаметр вала.
Как раз таки наоборот, может вы путаете версию про от про метал с 300 ваттным шпинделем и воздушным охлаждением, который своим вентилятором глушит все вокруг:)) https://aliexpress.ru/item/32988154067.html?spm=a2g0o.cart.0.0.6dda3c00ly9T08&mp=1
но к сожалению в чертеже нет диаметра самого вала....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но к сожалению в чертеже нет диаметра самого вала....
Промерял у своего. Солидные 8 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как раз таки наоборот, может вы путаете версию про от про метал с 300 ваттным шпинделем и воздушным охлаждением, который своим вентилятором глушит все вокруг:)) https://aliexpress.ru/item/32988154067.html?spm=a2g0o.cart.0.0.6dda3c00ly9T08&mp=1
Тот что у меня, очень похож на этот.
Только длина статора 60 мм и есть довольно обоснованное сомнение по поводу мощности.
У двигателей 200Вт этот размер 80 мм.
 
Промерял у своего. Солидные 8 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тот что у меня, очень похож на этот.
Только длина статора 60 мм и есть довольно обоснованное сомнение по поводу мощности.
У двигателей 200Вт этот размер 80 мм.
Подозреваю, что пошла путаница с моделями. К примеру тот станок что у меня, китайцы позиционируют как CNС 3018 и далее поперло, MAX, PRO, Mashin, в различных комбинациях. При этом на фотографиях внешне идентичные рамы, стойки. Причём на самом изделии ни одной буковки. Даже на моторах. И особенности распределения мощностей двигателя шпинделя. 200Вт при 24 В питания, и 300 при 36-ти. А где предел ? Я могу и 96 В влупить. Российский моторчик имеет втрое большие габариты и при этом выдаёт 80 Вт при 3000 об/мин, а здесь очередное китайское волшебство сродни кассетным магнитофонам на 4-х батарейках и киловатом PRM в звуке.
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать