ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

прошло месяца полтора как я пожаловался китайцу что люфты по z очень большие , сегодня получил посылку , новая каретка z без люфтов , вот как бывает , теперь придётца китайцу отправить бутыль самогона :):):) , честно не ожидал
Больше двух месяцев с ним переписывался. Всё чёт просил подождать. Сегодня ответил вообще какую-то дичь :
"Hi dear Friend,Would you like to place the Repeat Order? Look forward to your Reply.
Привет, дорогой друг, вы хотите разместить повторный заказ? С нетерпением ждем вашего ответа."
 
Давайте не будем уже засорять своими постами темы, ну а если и пытаемся шутить, то делаем это параллельно с полезными постами
Оффтоп
Отпустил видать китайчиков короновирус. Зашевелились.
 
Больше двух месяцев с ним переписывался. Всё чёт просил подождать. Сегодня ответил вообще какую-то дичь :
"Hi dear Friend,Would you like to place the Repeat Order? Look forward to your Reply.
Привет, дорогой друг, вы хотите разместить повторный заказ? С нетерпением ждем вашего ответа."

По построению фраз, точнее по их повторяемости, создаётся впечатление, что китайцы отвечают заготовками. Близкими к сути проблемы, но не на конкретный случай. Наверное можно понять, была им охота заморачиваться хотелками каждого клиента, пусть этих клиентов всего дюжина. И миф о их абалденной работоспособности сильно приувеличен. К тому же жутко мешает кривой перевод. Растолковать по-русски можно, но кто-нибудь пробовал перевести это на китайский, тем же Гуглом, а потом назад, на русский. Забавно получается. Мы зачастую друг-друга не понимаем, а тут...
 
Станок - супер. Выпилил парочку динозавриков из фанеры 4мм и начал делать жертвенный стол. Т.е. практически не работал, как заметил, что мотор болтается. Не понял неужели подшипники. Нет. Это ось Z. Вся Z (вверх-вниз) относительно той части которая ходит влево-вправо - люфтит безбожно. Что забавно - было же "как влитое". Аж обрадовался я поперву. Придется перебирать. Только подобрался к сутевой части дела - фрезеровке. И вот те на :)

Вопрос теперь как это подчинить малой кровью и, насколько это возможно, чтобы подольше не вспоминать. Хотя ясно, что нужно разбирать, производить ревизию что-где болтается и разбираться.
 
qSerj, радикальное решение-втулки. Посмотрите по форуму, уже ставили люди.
 
Ага. Придется расчехлять токарник.
Если я правильно понимаю, речь идет о станке CNC 3018 PRO-METAL.
Хотелось бы понять, люфт появился в подшипниках или в резьбовой передаче?
 
Это ось Z. Вся Z (вверх-вниз) относительно той части которая ходит влево-вправо - люфтит безбожно.
А люфт от пружин убрали? Это типа - пружины выкинули и что-то изменили (здесь много об этом есть).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я правильно понимаю, речь идет о станке CNC 3018 PRO-METAL.
Хотелось бы понять, люфт появился в подшипниках или в резьбовой передаче?
Не понял неужели подшипники. Нет. Это ось Z. Вся Z (вверх-вниз) относительно той части которая ходит влево-вправо
 
Если я правильно понимаю, речь идет о станке CNC 3018 PRO-METAL.
Хотелось бы понять, люфт появился в подшипниках или в резьбовой передаче?

Да станок - металл. Подшипники LM10LUU на валах болтаются. В смысле стали болтаться. Либо этот узел в том виде как спроектирован в принципе не может работать на фрезере, либо подшипники и(или) валы самого низкого качества. Не думал что эти подшипники могут сдаться так быстро. Когда на фрезе обнаружил люфт, по ощущениями с пол миллиметра - первая мысль была - подшипники шпинделя сдохли. Вторая мысль - хомут шпинделя раскрутился. Но это ни то, ни то.

Я ничего не делал ни с гайкой, ни с резьбой, меня это мало волнует сейчас, т.к. станок планировал использовать как 2D раскройщик. Люфт вдоль оси Z не важен. По факту сейчас каретка с мотором качается/болтается как известно что в проруби :(

Поправка. В оси Z у меня валы - 8мм. Соответственно подшипники LM8UU или LM8LUU. Вскрытие покажет. Что-то я слишком хорошо думал о китайцах. А смотрю - оськи тонкие какие-то. Не отличаются диаметром от ходового винта 8мм. Измерил - и вправду 8мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может все эти траблы от того, что владельцы аппаратика ждут от него каких-то чудес чудесатых ? Как от многотонных чугунных агрегатов, только с точностью 0,001 мм ? Визуально, 8 мм х 2 шт, при довольно не большой длинне, оси Z вроде как должно хватать, если не зажимать в цанге 6 мм фрезу и ковырять ею металл. Станочек всё же ОООЧЕНЬ начального уровня, чисто для ознакомления что такое ЧПУ и что, как и куда ездит... Ставим реальные задачи и не гундим, что на этой фигне нельзя выточить ротор для 5 kW ветряка... Как-то так
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока здесь царапал, выскочила реклама про чугунный станок.
Купить чугунный станок | Станки ЧПУ от 57 т.р Завод производство станков. Более 300 видов станков. станок&gclid=Cj0KCQiAqY3zBRDQARIsAJeCVxOiiRl9EqGnskONiaaue2FUDYpS6AzBhhsYSLt40EkL1bQKAdbHT5waAk6CEALw_wcB
Размер 400х600, шпиндель 1,5 kW, т.е. по габаритам вдвое больше обсуждаемого, но и ценник там уже 214.000
Вот и...
 
Может все эти траблы от того, что владельцы аппаратика ждут от него каких-то чудес чудесатых ? Как от многотонных чугунных агрегатов, только с точностью 0,001 мм ? Визуально, 8 мм х 2 шт, при довольно не большой длинне, оси Z вроде как должно хватать, если не зажимать в цанге 6 мм фрезу и ковырять ею металл. Станочек всё же ОООЧЕНЬ начального уровня, чисто для ознакомления что такое ЧПУ и что, как и куда ездит... Ставим реальные задачи и не гундим, что на этой фигне нельзя выточить ротор для 5 kW ветряка... Как-то так

Бред. Зачем Вы это пишете? (зачем я это читаю?) У него люфт на кончике фрезы 0.5-0.7мм. В подшипниках люфт невелик, вот только с учетом удалённости кончика фрезы от этих подшипников, маленькая болтанка там превращается в полное чертишо на кончике рабочего инструмента. Это ЛЮФТ, т.е. свободная болтанка, т.е. никакого разговора про жёсткость, её достаточность или нехватку. БОЛТАНКА. Кто хочет точности в тысячную от этого чуда? Я не знаю, но это явно мимо кассы. Хотя бы в десятку-другую чтобы оно попадало - этого я хочу, да. И я его замучаю. Оно будет попадать. Хитрого ничего нет. Говноподшипники втулками заменить. Возможно и валы, просто потому что бОльшего размера втулки на более толстых валах будут реже требовать замены. Всего то. Зачем писать чушь про тысячные и вытачивание ротора 5кВт ветряка?

Станок сильно более путёвый, чем 3018, за меньше сотни тыщь денег есть. Например вектроник ( Станки с ЧПУ Вектроник ). Однако деньги другие, как ни крути. И тысячных все одно не поймаешь. И вал для ветряка не выточишь.
 
Нет. Это ось Z. Вся Z (вверх-вниз) относительно той части которая ходит влево-вправо
Кто хочет точности в тысячную от этого чуда? Я не знаю, но это явно мимо кассы. Хотя бы в десятку-другую чтобы оно попадало - этого я хочу, да.
Ну не знаю надолго ли, но пока у моего точность намного выше десятки. Я протачиваю платы. Толщина меди 0,05-0,03. Ставлю глубину 0,06, пропусков нет.
Читая тут переписку, заранее купил втулки на замену подшипникам, но пока положил в сторону. Нет смысла. Пока...?
 
заранее купил втулки на замену подшипникам
Опять на всякий случай отойду от экрана, но хочу понять логику...
Зачастую вместо бракованной детали покупают (или стремятся купить) аналогичную, но качественную... C CNC начинается мода, если попался бракованный подшипник, то все подшипники опускаются ниже плинтуса и тут же им ищется замена...
Вот и в данном случае, прочитав о браке в подшипниках, покупается про запас не подшипник, а втулка...
Тогда вопрос, почему у большинства станков, которые представлены широко пусть в рамках до 200 тыс. руб, только подшипники с разным диаметром шариков. Покажите примеры продаваемых станков со втулками, почему на них мода без реальной рекламы?
Если зеркальная ось слабая, то втулка её тоже сотрёт до болтанки быстро, бракованный подшипник меняется на не бракованный, разве не логично?
 
бракованный подшипник меняется на не бракованный, разве не логично?
Скажу честно, опыта большого нет, а тот небольшой что есть, подтверждает что подшипники могут выполнять свою функцию с должной точностью.
Но вот исходя из логики...
Подшипник - это ряд шариков, которые двигаются по одной линии на оси. И разумеется что ось изготовили из обычной стали. Разумеется не потому, что проверял, а потому что так дешевле производителю.
Отсюда вывод логический:
-Менять придется не только подшипники, но и оси.
А при таком раскладе выгодней пользоваться пластмассовыми втулками с соответствующей смазкой. И менять только их по мере износа.
Повторяю, к этому мнению я пришел чисто теоретически, и никакого подтверждения этому не имею.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сбавьте пожалуйста свой градус агрессии. Вы мне кажется увлеклись...
Бред. Зачем Вы это пишете? (зачем я это читаю?) У него люфт на кончике фрезы 0.5-0.7мм. В подшипниках люфт невелик, вот только с учетом удалённости кончика фрезы от этих подшипников, маленькая болтанка там превращается в полное чертишо на кончике рабочего инструмента. Это ЛЮФТ, т.е. свободная болтанка, т.е. никакого разговора про жёсткость, её достаточность или нехватку. БОЛТАНКА. Кто хочет точности в тысячную от этого чуда? Я не знаю, но это явно мимо кассы. Хотя бы в десятку-другую чтобы оно попадало - этого я хочу, да. И я его замучаю. Оно будет попадать. Хитрого ничего нет. Говноподшипники втулками заменить. Возможно и валы, просто потому что бОльшего размера втулки на более толстых валах будут реже требовать замены. Всего то. Зачем писать чушь про тысячные и вытачивание ротора 5кВт ветряка?

Станок сильно более путёвый, чем 3018, за меньше сотни тыщь денег есть. Например вектроник ( Станки с ЧПУ Вектроник ). Однако деньги другие, как ни крути. И тысячных все одно не поймаешь. И вал для ветряка не выточишь.
Бред ? Ну не читайте. Зачем переходить на ультразвук ? Согласен, можно добиться желаемого, только нужно прикинуть, стоит ли оно того. Хватит ли ресурсов, и возможно, места для размещения получившегося шИдевра ? И не нужно воспринимать буквально про ветряк в 5 kW, возможно это будет всего на 4,99 или вообще не ветряк. Ага.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скажу честно, опыта большого нет, а тот небольшой что есть, подтверждает что подшипники могут выполнять свою функцию с должной точностью.
Но вот исходя из логики...
Подшипник - это ряд шариков, которые двигаются по одной линии на оси. И разумеется что ось изготовили из обычной стали. Разумеется не потому, что проверял, а потому что так дешевле производителю.
Отсюда вывод логический:
-Менять придется не только подшипники, но и оси.
А при таком раскладе выгодней пользоваться пластмассовыми втулками с соответствующей смазкой. И менять только их по мере износа.
Повторяю, к этому мнению я пришел чисто теоретически, и никакого подтверждения этому не имею.

А Вы зачем это пишите ? Делитесь опытом предположений ? Теоретиков всегда хватало, редко на практике подтверждается.
И почему втулки должны быть пластиковыми ? А если бронза ? Баббит ? Всяко крепче капролактама или фторопласта. В старых принтерах, печатающие головки катались по связке металл-металл, с разным коэффициентом твёрдости. А там нагрузки заметно меньшие, но никто не допёр поставить пластик.
Тоже теория и многолетние наблюдения за практическое применение задуманного.
p.s. Металл проще вогнать в нужный размер, ввиду отсутствия текучести. Многие доводят диаметр втулок под нужный, обычной наждачкой. Забавно. Весьма. Но для станка подобного класса, видимо вполне годное решение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать