ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

Sergey Vl, extrimus, что-то я запутался. Шаговик идет с винтом единым целым, или какое то разъемное крепление? И если есть упорные подшипники, то их должно быть 2 штуки на 1 ходовой винт - по одной на обеих "стенках" станин. Ну или если в ШД отсутствуют осевые люфты и жесткое крепление винта, то хватит и двух простых радиальных подшипников с обеих сторон.
 
Sergey Vl, extrimus, что-то я запутался. Шаговик идет с винтом единым целым, или какое то разъемное крепление?
Разъемное через муфту.

16368


И если есть упорные подшипники, то их должно быть 2 штуки на 1 ходовой винт - по одной на обеих "стенках" станин. Ну или если в ШД отсутствуют осевые люфты и жесткое крепление винта, то хватит и двух простых радиальных подшипников с обеих сторон.
Упорных нет, есть опорные. У меня было по одному на ось X и Y. На оси Z у меня не было.
16367
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
extrimus, так в ШД осевой люфт присутствует? И я так понимаю, что у вас не Про-Металл модель?
 
Sergey Vl, вы похоже перепутали упорные подшипники с опорными. В Про-Металл, тоже стоя́т по одному опорнику на винт.
 
В Pro-Metal в подшипниках болты фиксируют винт от осевого перемещения. На ШД X и Y пружинные муфты - нет фиксации.
Z обычная муфта.
 
В Pro-Metal в подшипниках болты фиксируют винт от осевого перемещения. На ШД X и Y пружинные муфты - нет фиксации.
Громко сказано. Там не болты, а слабые винтики М3, которые толком винт не крепят.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Громко сказано. Там не болты, а слабые винтики М3, которые толком винт не крепят.
Тогда с пружинными муфтами была бы полная свистопляска.
Крепление слабовато, думаю слегка засверлить винт.
И болты с контровкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
extrimus, altyn315, снова ничего не понял из вашего спора. Как устроено крепление ходового винта? Вот есть у меня координатный столик (чугунный). В нем ходовые винты с двумя упорными подшипниками (подшипники ставил сам, в стоке их не было, как и капролоновых гаек). На концах ходовых винтов есть резьба для гаек натяга упорных подшипников. Вернее для гайки с одной стороны и штурвала с другой. Вкупе с капролоновой ходовой гайкой, осевой люфт обеих осей - около 0,02мм.
16371

16372
 
extrimus, altyn315, снова ничего не понял из вашего спора. Как устроено крепление ходового винта?
Ни как. Винт просто вставлен в подшипник и всё.

Здесь на картинке видать: CNC 3018 PRO-METAL * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

В зависимости от модификации станка, может быть слегка прижат винтиками М3, чтоб исключить продольное перемещение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На концах ходовых винтов есть резьба для гаек натяга упорных подшипников. Вернее для гайки с одной стороны и штурвала с другой. Вкупе с капролоновой ходовой гайкой, осевой люфт обеих осей - около 0,02мм.
Сделали мод. Начинать нужно с фото.
Пока царапал появились фотки. А они вносят ясность?
Выходит это вообще не про CNC 3018 PRO-METAL?
 
altyn315, вот так должно быть организовано "безлюфтовое" осевое крепление ходового винта. На первом фото гайка, на втором - штурвал, выполняющий роль гайки (между ним и неподвижным лимбом виден упорный подшипник). Как сделано на CNC 3018, я не могу понять.

16373

16374
 
Нет такой организации. Подобное нужно шаманить самому.
 
altyn315, не, может там стоя́т радиально-упорные подшипники, я не в курсе.
 
Я про них написал выше, с болтами М3.
Намедне собрал 4018 METAL. Аналог темы. Вот Z действительно требует доработки.
X,Y - слегка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать