ВОПРОС CNC3018 Plus переделка на рельсы глупые вопросы много ,много ссылок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sybereks

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.11.2021
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
Kakiningrad
Станок куплен год назад , не включался ни разу зато собрал много пыли . Ещё в процессе иногда были глупые мысли о покупке запчастей их покупка и в итоге отказ от них
Текующая база -
двигатели xy - nema 17 42bygh48h (так и останутся)
двигатель Z - nema 17 42bygh48h двухвальный плавно превращается в Nema23 57hs5630b4d8 тоже двухвальный по причине веса шпинделя (заказал жду)


Плата управления
Есть хз но Name с плющевого 3018
Но я подумал что плата Г и всё таки висла не один раз по этому купил Makerbase DLC 2.0

только она на 12в ( узнал обратив на это внимание только сегодня ) и драйвера на ней TMC2208 и все летит в большую коробку не нужных пока вещей . Заказал USB плату Mach3 на 5 каналов из за 5 входов на плате под датчики.

Следовательно под новую плату нужны драйвера так как гравер слабый то выбор пал на обычные TB6600 взял сразу 5 штук что бы не ломать голову и пока жду их

Драйвера куплены , но следом ещё одна проблема а это питание станка , шпиндель питается от 48в а станку нужно 24в

по этой причине куплен блок питания 24в 480w 20a так как амперы китайские и станок китайский то будем верить этим цифрам ( жду пока приедет).



И о великий шпиндель из за которого я год собираю станок .
Шпиндель сначала думал перекачует 775 не влез слишком мелкий под сток крепление , я заказал шпиндель коллекторный 400w спустя 90 дней он вернулся в китай не побывав в россии заказал ещё один пришел только бп с регулятором , потом случайно увидел шпиндель 500w безщеточный и купил его и очередные 80 дней и его нет заказал ещё один такой же у другого продавца и он приехал БП48в 12,5 и вес шпинделя с родным креплением 1550 грамм , родное крепление на базовую раму не подошло потому что движок не 52мм а 55мм , по этой причине распечатал переходную пластину на 3д принтере из абс пластика с заполнением 60% , и так как мне не перло с шпинделями заказал сразу у двух продавцов и походу дела у меня будет теперь 2 шпинделя .

Как только его прикрутил к станку стало ясно что ось Z и валы на второй оси не способны нормально жить с таким весом .

Что хочу купить послезавтра на черной пятнице .
Или список вопросов .
1 . Датчики концевые , кто что посоветует кнопочные не хочу ( те что на микриках).
2. Начать переделку оси Z
для нее думаю взять направляющие 150мм или 200 кто что скажет ?
Какой размер направляющих взять mgn9 или mgn 7 ?
Вал для ось Z 8 миллиметров , здесь нужна помощь я честно не понимаю что нужно взять что для центра нужно и что для низа вала нужно
https://aliexpress.ru/item/1005002821324499.html надо или нет
https://aliexpress.ru/item/33027801778.html такая вещь как я понимаю нужна для движения вала

вопрос про нижний упор ( подшипник ) что покупать ?

Муфта 8*8

3 Ось Y
направляющие MGN12 400mm и их отрезать
Вопрос на что крепить направляющие на какой профиль ? Валы что стоят сейчас я уберу и вместо них нужен профиль и туда уже крепить рельсы .
 
Что хочу купить послезавтра на черной пятнице .
Или список вопросов .
1 . Датчики концевые , кто что посоветует кнопочные не хочу ( те что на микриках).
2. Начать переделку оси Z
для нее думаю взять направляющие 150мм или 200 кто что скажет ?
Какой размер направляющих взять mgn9 или mgn 7 ?
3. Вал для ось Z 8 миллиметров , здесь нужна помощь я честно не понимаю что нужно взять что для центра нужно и что для низа вала нужно
https://aliexpress.ru/item/1005002821324499.html надо или нет
https://aliexpress.ru/item/33027801778.html такая вещь как я понимаю нужна для движения вала

вопрос про нижний упор ( подшипник ) что покупать ?

4. Муфта 8*8

5. Ось Y
направляющие MGN12 400mm и их отрезать
Вопрос на что крепить направляющие на какой профиль ? Валы что стоят сейчас я уберу и вместо них нужен профиль и туда уже крепить рельсы .
1. Не хотите кнопочные, значит берите индуктивные, или герконовые. У каждых свои плюсы и минусы. Меня полностью устраивают микрики.
2. Направляющие можно и mgn9, и mgn7, но лучше mgn12
3. То, что вы называете "вал для ось Z 8 мм", называется ходовой винт. Они идут в комплекте и с гайкой и с пружиной. Берите с шагом 4 мм.
А "такая вещь, которая нужна для движения вала" называется ходовая гайка в корпусе. Тут кому как, мне не пригодились.
На низ вала желательно упорный подшипник. Я обхожусь без него.
4. Муфта пойдет и такая. А если будет нижний упор на оси Z, лучше взять гибкую составную. Мягче работает.
5. С профилем решайте сами. Можно 20х20, можно 20х40, можно и 30-ю серию, и 40-ю. Чем толще профиль, тем жестче будет рама станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Не хотите кнопочные, значит берите индуктивные, или герконовые. У каждых свои плюсы и минусы. Меня полностью устраивают микрики.
2. Направляющие можно и mgn9, и mgn7, но лучше mgn12
3. То, что вы называете "вал для ось Z 8 мм", называется ходовой винт. Они идут в комплекте и с гайкой и с пружиной. Берите с шагом 4 мм.
А "такая вещь, которая нужна для движения вала" называется ходовая гайка в корпусе. Тут кому как, мне не пригодились.
На низ вала желательно упорный подшипник. Я обхожусь без него.
4. Муфта пойдет и такая. А если будет нижний упор на оси Z, лучше взять гибкую составную. Мягче работает.
5. С профилем решайте сами. Можно 20х20, можно 20х40, можно и 30-ю серию, и 40-ю. Чем толще профиль, тем жестче будет рама станка.
А вот на ось Z, я бы поставил ходовой винт с ходом 2мм/об.
 

(шепотом) Дядька Змей, с ХОДОМ. Хотя там один заход, ход и шаг одинаковые.

оффтоп
(шепотом) СПАСИБО, поправил.
Удаляй посты. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это кому как. Меня и 4-х миллиметровый вполне устраивает.
Если на оси будет массивный шпиндель и сама каретка то 4мм не есть гуд.
 
Станок куплен год назад , не включался ни разу зато собрал много пыли .

Наверное станок как вино - настоятся должен. У самого настаивался до нужного градуса :)

оффтоп
 
Если на оси будет массивный шпиндель и сама каретка то 4мм не есть гуд.
Шпиндель написано какой. NEMA 23 в легкую потянет 500-ваттный бесщеточник и 4-х миллиметровым винтом.
У меня NEMA 17 щеточный 500-ваттник тягает без проблем.
 
Шпиндель написано какой. NEMA 23 в легкую потянет 500-ваттный бесщеточник и 4-х миллиметровым винтом.
У меня NEMA 17 щеточный 500-ваттник тягает без проблем.
Дело не в мощности ШД, а в том что есть тенденция самопроизвольного опускания каретки при таком ходе винта. Не всегда, но случаи имеют место быть.
 
Дело не в мощности ШД, а в том что есть тенденция самопроизвольного опускания каретки при таком ходе винта. Не всегда, но случаи имеют место быть.
Не замечал ни разу. Такое может быть в отключенном состоянии, и то при шаге 8 мм. А во время работы имеет место удержание ($1). Так что вряд ли при шаге 4 мм. будет какое-то самоопускание.
 
Вал для ось Z 8 миллиметров , здесь нужна помощь я честно не понимаю что нужно взять что для центра нужно и что для низа вала нужно
https://aliexpress.ru/item/1005002821324499.html надо или нет
Нужны двухзаходные: Pitch (шаг) - 2mm, Lead (перемещение на один оборот) - 4mm.
 
Станок куплен год назад , не включался ни разу зато собрал много пыли . Ещё в процессе иногда были глупые мысли о покупке запчастей их покупка и в итоге отказ от них
Текующая база -
двигатели xy - nema 17 42bygh48h (так и останутся)
двигатель Z - nema 17 42bygh48h двухвальный плавно превращается в Nema23 57hs5630b4d8 тоже двухвальный по причине веса шпинделя (заказал жду)


Плата управления
Есть хз но Name с плющевого 3018
Но я подумал что плата Г и всё таки висла не один раз по этому купил Makerbase DLC 2.0

только она на 12в ( узнал обратив на это внимание только сегодня ) и драйвера на ней TMC2208 и все летит в большую коробку не нужных пока вещей . Заказал USB плату Mach3 на 5 каналов из за 5 входов на плате под датчики.

Следовательно под новую плату нужны драйвера так как гравер слабый то выбор пал на обычные TB6600 взял сразу 5 штук что бы не ломать голову и пока жду их

Драйвера куплены , но следом ещё одна проблема а это питание станка , шпиндель питается от 48в а станку нужно 24в

по этой причине куплен блок питания 24в 480w 20a так как амперы китайские и станок китайский то будем верить этим цифрам ( жду пока приедет).



И о великий шпиндель из за которого я год собираю станок .
Шпиндель сначала думал перекачует 775 не влез слишком мелкий под сток крепление , я заказал шпиндель коллекторный 400w спустя 90 дней он вернулся в китай не побывав в россии заказал ещё один пришел только бп с регулятором , потом случайно увидел шпиндель 500w безщеточный и купил его и очередные 80 дней и его нет заказал ещё один такой же у другого продавца и он приехал БП48в 12,5 и вес шпинделя с родным креплением 1550 грамм , родное крепление на базовую раму не подошло потому что движок не 52мм а 55мм , по этой причине распечатал переходную пластину на 3д принтере из абс пластика с заполнением 60% , и так как мне не перло с шпинделями заказал сразу у двух продавцов и походу дела у меня будет теперь 2 шпинделя .

Как только его прикрутил к станку стало ясно что ось Z и валы на второй оси не способны нормально жить с таким весом .

Что хочу купить послезавтра на черной пятнице .
Или список вопросов .
1 . Датчики концевые , кто что посоветует кнопочные не хочу ( те что на микриках).
2. Начать переделку оси Z
для нее думаю взять направляющие 150мм или 200 кто что скажет ?
Какой размер направляющих взять mgn9 или mgn 7 ?
Вал для ось Z 8 миллиметров , здесь нужна помощь я честно не понимаю что нужно взять что для центра нужно и что для низа вала нужно
https://aliexpress.ru/item/1005002821324499.html надо или нет
https://aliexpress.ru/item/33027801778.html такая вещь как я понимаю нужна для движения вала

вопрос про нижний упор ( подшипник ) что покупать ?

Муфта 8*8

3 Ось Y
направляющие MGN12 400mm и их отрезать
Вопрос на что крепить направляющие на какой профиль ? Валы что стоят сейчас я уберу и вместо них нужен профиль и туда уже крепить рельсы .
Чего то не понял, "черная пятница " 11.11 на Али вроде. Теперь ответы на вопросы : вообще не вижу смысла ставить на ось Z нема 23 а оси Х и У оставлять на нема 17, горизонтальные движки испытывают нагрузки намного выше чем вертикальная, второе MKS DLC да питается напряжением 12 В , но очень хорошо интегрируется с внешними драйверами для мощных движков , драйвера TMC очень тихие и плавные (256 микрошагов, в отличии от тех же а4988 с их 16ю микрошагами) , в общем плата мне до сих пор нравится, а у меня давно не 3018 , есть и mach3 плата, но на нее переходить не хочу. Далее по вопросам: 1) датчики если не хотите кнопочные, можно использовать оптические (недостаток то что очень требовательные к чистоте, но точность выше всех остальных типов) , индукционные (реагируют на приближение металла) , ёмкостные (эти не советую , срабатывают даже если рукой в зоне срабатывания провести, то есть реагируют на все что в зоне действия появится, даже на стружку (если она довольно объемная) , в принципе вариантов много, выбирайте тот что больше понравится. 2) чем больше ход по Z , тем мощнее ось X нужна , " ибо" плечо увеличивается, да и зачем вам ход в 200мм, вы что на брусе 150*150 собираетесь фрезеровать, на моём станке стоит 150мм что даёт ход в 96 мм по Z , но если хотите то можно и 200мм взять разница в цене небольшая, а запас карман не тянет, обрезать всегда успеете, теперь по типу: если хотите использовать для крепления всего пластину, к примеру алюминиевую толщиной 8-12мм , то ни mgn7 , ни mgn 9 не подойдут, зазора между неподвижной и подвижной пластинами не хватит что бы гайку винта между ними засунуть, я это проходил когда сам мучался с mgn9 , нужно минимум mgn12 и то не факт что гайку подтачивать не придется. Вот на ось Х может и mgn 9 подойти если использовать П образный профиль от собери завода, 20той серии 40*80 , там места много, но тоже лучше mgn 12 использовать, он лучше крепится (площадь контакта больше) , ну и так для информации пара фото, ну что бы не думали что я что то придумал, вот плата mks dlc с драйверами tb6600, внешний ШИМ и мосфет позволяющий использовать напряжения 24в для шаговых движков и шпинделя на 300 Вт и 12в для питания платы управления,IMG_20200812_202237.jpg



Единственное что регулировка оборотов не автоматическая, а с помощью ШИМ, а так все функции работают.
Ну и для ещё большей уверенности в моих словах
IMG_20200812_202243.jpg

Мой станок.
 
Мужики всем спасибо за ответы .
По направляйкам понял беру MGN12
ось x 390мм по этому беру на неё 400 две штуки
и думаю что на Z тогда тоже MGN12

Теперь про MKS DLC да всё понятно , но в реалиях уже заказал Mach3 , а эту поставлю на старый 3018 (который совсем плюшевый и теперь используется в виде лазерного станочка ) там жесткости оси Z не требуется и всё это удовольствие отдам отчему пускай развлекается выжиганием , тем более ему нравится рисовать после окончания морской Карьеры рефмашиниста .

Еще спрошу что из упорных подшипников посоветуете под ось Z ?


Также несколько вопросов по фрезам и настройкам подачи на текущем состоянии станка что бы можно было сделать из алюминия детали для оси Z
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Mach3 - программа не очень дружелюбна для начинающих, и не разу не интуитивна. Поставить и заставить нормально работать(хоть чуть разобравшись как что делаеться) - можно до недели убить, а если попадете на косяк с железом или неправильным взломом(сомневаюсь что вы согласны под десять тыщ за нее заплатить), то черевато психушкой. У меня диск что с платой с двумя версиями был послан на, после нескольких дней ковыряний, скачал демку с оффсайта, поломал по совету с рутрекера, вроде едет, но не дай бог скин поменять или язык, все слетает. Так что яб начал с грбл(он простой и почти беспроблемный), как доведется до ума железо, можно и мач пощупать...
может кто конечно Mach3 поставил и все поехало, но я вот попробывал 4 ось поднастроить и опять слет всего конфига... надо всетаки файл конфига забекапить...
фотка че может получиться из CNC2418//
 
Mach3 - программа не очень дружелюбна для начинающих, и не разу не интуитивна. Поставить и заставить нормально работать(хоть чуть разобравшись как что делаеться) - можно до недели убить, а если попадете на косяк с железом или неправильным взломом(сомневаюсь что вы согласны под десять тыщ за нее заплатить), то черевато психушкой. У меня диск что с платой с двумя версиями был послан на, после нескольких дней ковыряний, скачал демку с оффсайта, поломал по совету с рутрекера, вроде едет, но не дай бог скин поменять или язык, все слетает. Так что яб начал с грбл(он простой и почти беспроблемный), как доведется до ума железо, можно и мач пощупать...
может кто конечно Mach3 поставил и все поехало, но я вот попробывал 4 ось поднастроить и опять слет всего конфига... надо всетаки файл конфига забекапить...
фотка че может получиться из CNC2418//
Я 12 лет проработал в ремонте ПК и Мобильных гаджетов , со взломом и железным ремонтом у меня проблем нет , сейчас занимаюсь ремонтом ЭБУ машин ( любые блоки управления ) включая взлом и обход всех типов защиты , а это поверьте мне гораздо сложнее чем поставить левый софт . Это мой блог .

В основном требование к станку это срезание приварившихся микросхем в следствии КЗ так как выпаять такие не реально , вздувается плата текстолит расслаивается . Ну и иногда грызть аллюминий для своих приборов которые тоже приходится изобретать и заваривать в алюминий и заполнять компаундом что бы усложнить их копирование и взлом .
 
микрухи если место есть дремлем с алмазным диском снести проще, руку ток набить.. до состояния что остануться медные дорожки с чутком олова.. станком думаю геммора больше будет, только если их(плат) тыщщи постоянно.
фрезой боюсь отрывать пятаки будет.. лапы микрух часто из железа...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать