Делаем тахометр...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 485
Реакции
7 084
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу сделать для станка тахометр на шпиндель, да и не только для станка...
На просторах интернета есть много разных схем, но меня привлекла одна из них на сайте радиокот... Вот скрин схемы:
27015



Если посмотреть, то здесь и нет ни чего сложного...
Вот для этой схемы прошивка, правда в формате hex, в архиве...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ещё один вариант привлекательный... По такому принципу...27017

Тут ещё проще получается... (как на меня) Прошивка в текстовом формате прилагается...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И третий вариант, тоже интересный...
27020


И к нему прошивка...
 

Вложения

  • РадиоКот __ Оптический тахометр прошивка.rar
    1.2 KB · Просмотры: 28
  • Тахометр на Arduino.txt
    1.4 KB · Просмотры: 40
  • tahometer-tm1637-v3.zip
    678 байт · Просмотры: 46
А не лучше ли это программно сдела
Тахометр готовый с потертой мелкосхемой, рад бы программно поправить, но увы "черный ящик". Будет вдохновение, может и сделаю другой, а пока и так норм.
 
Я уже заказал в Китае тахометр для авто. Там есть опция: количество цилиндров.
Есть одна беда у авто тахометров, они не расчитанны на обороты выше 9999, точнее посчитать то наверное могут и выше, но индикация всего 4 цифры, я хотел приделать такой на шпиндель, все равно покупал для лодочного мотора давным давно, но на моторе он и нафиг не нужен, вот и думал куда его впихнуть, тахометр с часами и вольтметром, и ещё по-моему с какой то хренью.
 
покупал для лодочного мотора давным давно, но на моторе он и нафиг не нужен, вот и думал куда его впихнуть, тахометр с часами и вольтметром,
Это который на ЖК? Там счетчик моточасов, пользительная штука. А четыре знака, не беда, он после 9999 перключается в режим Х100.
 
Это который на ЖК? Там счетчик моточасов, пользительная штука. А четыре знака, не беда, он после 9999 перключается в режим Х100.
Нет, тот который светится, хотя разница наверное не большая, счетчик моточасов точно в нем есть, хотя даже масло я меняю не по пробегу ,а через 2 года, движков много (5шт) катаюсь редко, всегда стоит вопрос, а какой на покатушки взять? Лодка адмирал 260 а движков к ней: 15л.с. (тяжёлый таскать) 9.8л.с (трёх человек на глисс не выводит) , 5л.с. (четырёхтактный, прикольный порыбачить, но весит как 9.8 и на глисс одного выводит только если не против ветра и без груза) , 2,5л.с. (ну это так вообще мотовесло, больше 10 км/ч на стоячей воде не разгонишь, его обычно на вторую лодку (Аква 160) вешаю , так если только на рыбалку сплавать), ну и аккумуляторный движок есть, это чисто потралить, совсем когда блеснить не охота, в общем движков то куча, было бы время их всех обкатывать, у каждого из движков мотопробег дай бог за пару-тройку десятков моточасов набежал.
 
При желании, счетчик моточасов можно и в вышеописанные конструкции добавить. Есть обороты - считаем время, с периодической записью в EEPROM.
 
При желании, счетчик моточасов можно и в вышеописанные конструкции добавить. Есть обороты - считаем время, с периодической записью в EEPROM.
Это если кому надо, а оно надо?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня вот такой:27104
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну а это так, что бы не думали что брешу:27105
Тут 4 , пятому места не хватило, но он есть27106
 

Живописный творческий беспорядок - постапокалипсис на службе искусства :)

оффтоп
 
Получил тахометр 2 в 1 светодиодный Тахометр, измеритель оборотов в минуту, Вольтметр для автоматического вращения двигателя, скорость вращения 35ED|Приборы для измерения скорости| | АлиЭкспресс (aliexpress.ru) От платы 42LD250 работать отказался, требует внешнего питания 12в. При внешнем питании показывает завышенные обороты примерно в 6 раз. Придется разбираться.
PS: Это для того, чтобы не наступали на мои грабли.
 
При внешнем питании показывает завышенные обороты примерно в 6 раз. Придется разбираться.
Там нс нем сзади есть кнопочка, с её помощью можно подобрать коэффициент деления от 1 до 8.
 
Подбирал от 1 до 8 цилиндров. Думаю, что с платы идет сигнал с амплитудой 5в, а тахометру надо 12в.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать