Делаем тахометр...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 528
Реакции
7 140
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу сделать для станка тахометр на шпиндель, да и не только для станка...
На просторах интернета есть много разных схем, но меня привлекла одна из них на сайте радиокот... Вот скрин схемы:
27015



Если посмотреть, то здесь и нет ни чего сложного...
Вот для этой схемы прошивка, правда в формате hex, в архиве...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ещё один вариант привлекательный... По такому принципу...27017

Тут ещё проще получается... (как на меня) Прошивка в текстовом формате прилагается...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И третий вариант, тоже интересный...
27020


И к нему прошивка...
 

Вложения

  • РадиоКот __ Оптический тахометр прошивка.rar
    1.2 KB · Просмотры: 28
  • Тахометр на Arduino.txt
    1.4 KB · Просмотры: 40
  • tahometer-tm1637-v3.zip
    678 байт · Просмотры: 46
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот сдесь 12 - 14 В должно быть.
Там 9в.
Прошу прошения-14в.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я правильно разобрался: 1-Согласование уровня тахосигнала, 2-Согласование напряжения аккумулятора. Схему выложу позже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там 9в.
Прошу прошения-14в.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я правильно разобрался: 1-Согласование уровня тахосигнала, 2-Согласование напряжения аккумулятора. Схему выложу позже.
Первый рисунок плохо видно, вот второй:
 

Вложения

  • 20210710_133746.jpg
    20210710_133746.jpg
    408.7 KB · Просмотры: 15
  • 20210710_133746.jpg
    20210710_133746.jpg
    416.2 KB · Просмотры: 16
Интересный вариант
 

Вложения

  • Цифровой тахометр с оптическим датчиком (CD4040, PIC16F628).pdf
    88.7 KB · Просмотры: 32
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во втором проекте если LCD на I2C шину вывести, тогда пинов меньше займет и можно еще чего-нибудь подцепить или вообще на тиньку 2313 поменять... Там датчик аналоговый, так что можно с помощью analogRead() считать его, используя в начале переменную float, а потом с помощью формулы разделить его и нужное полученное значение вывести на дисплей. Вот и весь тахометр. Кстати,в LCD я использую библиотеку от Алекс Гайвера мини по I2C. Правда там русского языка нет, но она памяти намного меньше занимает, реально несколько раз спасла.

А может вообще ардуину как амперметр сделать... Ведь зная максимальную величину тока и максимальные обороты шпинделя, можно потом после считывания тока на шпинделе вычислить обороты двигателя и вывести их на LCD. Но это только в теории...

Или как вольтметр... Зная максимальные обороты на моторчике при максимальном поданном на него напряжении, считать это значение и как выше написано - так же вывести...

А можно и то и то, благо входов несколько (y)
 
А может вообще ардуину как амперметр сделать...

Или как вольтметр...

Для этого нужно иметь хорошую базу данных работы при разных режимах (если использовать эти данные для определения оборотов). Исходя из этой таблицы делать потом таблицу масштабирования. Считаю шкурка вычинки не стоит... Тут ведь как? Нагрузка растет - напряжение падает, а ток с нагрузкой растёт... Тут сложно угадать, куда считать... Так что думаю оптика или датчик Холла нам в помощь... (без вариантов)
 
...и прерывания. Без вариантов.
Совершенно верно, интервалы, тем более небольшие, измерять можно только через прерывания, иначе о точности говорить не приходится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Раритет...

2743627437

Это если без контроллера... Дедовский метод, так сказать...

Я года два-три назад тоже обходил большой дорогой контроллеры... А теперь наоборот...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

А можно и вообще сделать линейку...

27438

А чё? Тоже вариант... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это если без контроллера... Дедовский метод, так сказать...
Хе-хе, это не дедовский, это ж 1997г., на 176 серии. Сорок лет назад собирал частотомер на 155 серии. аж до 10 мГц мерил. Время обработки 1сек без гашения. Плата 120*200 и ИН на 8 разрядов, не помню марку. И это был конструктор для сборки.:D Да, он ещё и цифровой шкалой трансивера мог работать.
 
До сих пор где-то валяется... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать