ВОПРОС Дергается двигатель оси X, греется

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

martovsky

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Всех приветствую! Новичок на вашем форуме, пару дней назад пришёл ко мне CNC3080, без лазера. Только для фрезеровки набор. Опыт в сборке уже был (3д принтер), и я решительно принялся к сборке. Всё в целом отлично собралось, и вот сегодня я решил запустить и попробовать. Установил драйвер, программу, и начал двигать на джоге оси. Все работали корректно кроме оси Х, она как-то туго очень ехала и потряхивало. Я подумал что дело в сборке. Пересобрал, вроде свободно двигается, потому что до этого туго двигалось, видимо он как-то не так встал и муфта задевала о стенку отверстия. И вот я начал пробовать после пересбора, и он все равно дергается. Но уже ничего не задевало. Я попробовал подключить этот двигатель к другой оси на плате, и он заработал нормально. А другой двигатель подключить к оси Х, и симптомы повторились - дергается при вращении. И очень сильно греется радиатор на плате где ось Х. Не знаю у кого спросить помощи, поэтому начал рыскать в интернете, и наткнулся на оазис любителей этого станка. Подскажите, что делать! Брак? Настройки в программе никакие не менял, все в стоке. Пробовал перегружать и компьютер и станок, и программу сбрасывать на стандарт. Ничего не помогло.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    988 KB · Просмотры: 7
Всех приветствую! Новичок на вашем форуме, пару дней назад пришёл ко мне CNC3080, без лазера. Только для фрезеровки набор. Опыт в сборке уже был (3д принтер), и я решительно принялся к сборке. Всё в целом отлично собралось, и вот сегодня я решил запустить и попробовать. Установил драйвер, программу, и начал двигать на джоге оси. Все работали корректно кроме оси Х, она как-то туго очень ехала и потряхивало. Я подумал что дело в сборке. Пересобрал, вроде свободно двигается, потому что до этого туго двигалось, видимо он как-то не так встал и муфта задевала о стенку отверстия. И вот я начал пробовать после пересбора, и он все равно дергается. Но уже ничего не задевало. Я попробовал подключить этот двигатель к другой оси на плате, и он заработал нормально. А другой двигатель подключить к оси Х, и симптомы повторились - дергается при вращении. И очень сильно греется радиатор на плате где ось Х. Не знаю у кого спросить помощи, поэтому начал рыскать в интернете, и наткнулся на оазис любителей этого станка. Подскажите, что делать! Брак? Настройки в программе никакие не менял, все в стоке. Пробовал перегружать и компьютер и станок, и программу сбрасывать на стандарт. Ничего не помогло.
1) Неправильно выставлен Vref оси Х. Проверить Vref на драйвере ШД оси Х, хотя по снимку подстроечные резисторы вроде в одинаковом положении. Должно быть порядка 0,65v, Измерять - минус и крутилка подстроечника.
2) Неисправен драйвер ШД. Заменить.
 
1) Неправильно выставлен Vref оси Х. Проверить Vref на драйвере ШД оси Х, хотя по снимку подстроечные резисторы вроде в одинаковом положении. Должно быть порядка 0,65v, Измерять - минус и крутилка подстроечника.
2) Неисправен драйвер ШД. Заменить.

Спасибо за ответ! Пока в теме была тишина я попробовал вытащить как раз таки драйвер, и поменять местами с драйвером с другой оси - заработало. А на той оси куда поставил неисправный - то же самое, дергается. Получается просто поменять его?
А насчет Vref - не знаю что это, если расскажете вкратце буду очень благодарен.
 
Спасибо за ответ! Пока в теме была тишина я попробовал вытащить как раз таки драйвер, и поменять местами с драйвером с другой оси - заработало. А на той оси куда поставил неисправный - то же самое, дергается. Получается просто поменять его?
А насчет Vref - не знаю что это, если расскажете вкратце буду очень благодарен.
Получается всё же неисправен драйвер ШД. Насчет Vref тема, точная установка из соображений разумного нагрева ШД и отсутствия пропуска шагов. На практике на 10-15 % ниже расчетного.
 
Получается всё же неисправен драйвер ШД. Насчет Vref тема, точная установка из соображений разумного нагрева ШД и отсутствия пропуска шагов. На практике на 10-15 % ниже расчетного.
Понял! Спасибо! Буду искать где купить)
 
martovsky, без обид, просто интересно, неужели у вас из коробки принтер отлично печатает?
 
martovsky, без обид, просто интересно, неужели у вас из коробки принтер отлично печатает?
Ну в целом да, я только притянул его к куску фанеры и все, и все неплохо в целом. С учетом того что я мне не сильно важны всякие там наплывы мелкие он неплохо печатает. Вы это к тому что всё нужно допиливать? Возможно с принтером мне просто повезло..
Ваши сообщения автоматически объединены:

трясти продавца на замену неисправного драйвера
это обязательно. уже написал ему. Обидно просто, что ждать придётся...
 
Кстати, вот такой вопрос у меня периодически возникает.
Почему нужно уменьшать постоянный ток до этих 70-80 процентов? Это как штраф скорости, разрешено 70, но ехать можно 89, почему просто сразу не поставить ограничение на 85? И что вообще будет, если драйвер будет позволять максимально допустимый ток и, допустим, будет иметь активное охлаждение при этом? Есть какие-нибудь факты или опыты?
Ваши сообщения автоматически объединены:

martovsky, нет, я это к тому, что это и на принтере рекомендовалось проверить в начале работы) ну и в запасе парочка должна лежать.
Громко печатает принтер?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если с Москвы, то в субботу если подъедешь на работу ко мне, то захвачу с собой 4988.
 
Кстати, вот такой вопрос у меня периодически возникает.
Почему нужно уменьшать постоянный ток до этих 70-80 процентов? Это как штраф скорости, разрешено 70, но ехать можно 89, почему просто сразу не поставить ограничение на 85? И что вообще будет, если драйвер будет позволять максимально допустимый ток и, допустим, будет иметь активное охлаждение при этом? Есть какие-нибудь факты или опыты?
Смотри, мои мысли. Я ставил себе где-то 0.75-0.8в на лазерном станке. Для хорошего, можно сказать, конкретного удержания, на ремнях ведь. Да, я обдуваю драйвера 40мм кулером, радиаторы на них не стоят. Но конструктив драйвера посмотри внимательно... Микросхема, которая "пузом" припаяна к минусовому полигону от которого металлизироваными отверстиями идет теплопередача на нижнюю сторону платы, про А4988 речь. Эффективность такого обдува будет довольно низкая. Второе, моторы также потребуют дополнительного охлаждения, они у меня и так "хорошо теплые". Лепить радиатор на "спину" микры, это равносильно тому, что ты лежишь на пляже пузом к верху, жарко и сверху и снизу (от песка), но если сделать песок холоднее, то тебе легче от этого не станет. Так и тут, отводить с корпуса из компаунда тепло, когда снизу уже идет перегрев- глупо. Люди делают продувку понизу, и на низ клеят радиаторы, перенося детали, которые мешают, на другую сторону платы (cnc шильд например). Так что это скорее общекомпромиссный вариант 0.65-0.75в. На фрезере стоит у меня 0.65, мне хватает и драйвера не греются и моторы чуть теплые.
 
Есть какие-нибудь факты или опыты?
как я есть полный и абсолютный ноль в вопросах лездрепичества, но есть некоторое соображение о механике, то погонял первый станок с датчиками на шаговых и на драйверах. Температура на двигателях была до 48, на драйверах 35-36. От греха поставил кулеры 30 мм на шаговые и 40 мм на драйвера - на обдув. Ток на драйверах не замерял, но по совету китайсы увернул примерно на 10 %. в минус. Собственно, не жалуюсь.
 
Да это у меня всё так же, я вообще на 30 процентов опускаю. На принтере у меня вообще 2208, там всё нормально с теплоотводом плюс активное охлаждение.
Но всё же, почему тогда сразу не поставить точару шаговика на эти 10 процентов меньше? Я со всеми согласен и делаю так же, но суть вопроса от этого не меняется.
 
как я есть полный и абсолютный ноль в вопросах лездрепичества, но есть некоторое соображение о механике, то погонял первый станок с датчиками на шаговых и на драйверах. Температура на двигателях была до 48, на драйверах 35-36. От греха поставил кулеры 30 мм на шаговые и 40 мм на драйвера - на обдув. Ток на драйверах не замерял, но по совету китайсы увернул примерно на 10 %. в минус. Собственно, не жалуюсь.
Ток мерять не надо. Сделай проще. Если есть тестер, то ставишь на режим постоянного напряжения. Откидываешь провод от шаговика или драйвера, на котором мерять будешь и минусовым щупом становишься на боковой вывод разьема питания, а плюсовым прямо к самой "крутилке" касаешься. И смотришь чего он покажет. Впринципе, желательно среднеустаканить показания на всех драйверах. Т.е. коснулся-глянул, повернул, коснулся-глянул повернул. Либо щуп через крокодил на отвертку зажимаешь и крутишь. У меня от узкоглазых лазерный когда пришел- что моторы, что драйвера, ктото кипел, а ктото и провернуться не мог. Поэтому им я не доверяю ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да это у меня всё так же, я вообще на 30 процентов опускаю. На принтере у меня вообще 2208, там всё нормально с теплоотводом плюс активное охлаждение.
Но всё же, почему тогда сразу не поставить точару шаговика на эти 10 процентов меньше? Я со всеми согласен и делаю так же, но суть вопроса от этого не меняется.
Шаговики то разные есть. Есть Nema17 половинного размера от наших, есть полуторного. На всех разный ток. Для каждого типа нужно высчитывать и выставлять.
 
Да мы это прекрасно понимаем.
Я и задаю вопрос, если у меня шаговик, допустим, на 1.7 А, то почему Вреф я настраиваю на 70-90 процентов от этого тока? Почему нельзя поставить все 100 процентов?
 
Ток мерять не надо. Сделай проще. Если есть тестер, то ставишь на режим постоянного напряжения. Откидываешь провод от шаговика или драйвера, на котором мерять будешь и минусовым щупом становишься на боковой вывод разьема питания, а плюсовым прямо к самой "крутилке" касаешься. И смотришь чего он покажет. Впринципе, желательно среднеустаканить показания на всех драйверах. Т.е. коснулся-глянул, повернул, коснулся-глянул повернул
Это, Вы тово...этого...не того!....
И так все хорошо:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать