Допустимое биение фрезы - какое оно должно быть для фрезеровки печатных плат?

DmitriiS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.05.2021
Сообщения
19
Реакции
19
Баллы
13
Всем добрый день.

Строю свой первый станок по типу 3018 для фрезеровки деревяшек, печатных плат.Дошло дело до шпинделя, для тренировки взял 775 мотор 15000 об и патрон er11. Патрон садится свободно, без натяга.
Пытался устранить люфты, это получается, можно выбрать положение, когда на патроне где-то 0.02-0.01мм, но как только зажимаешь его стопорными винтами, появляется люфт.
Вот хочу понять, какого минимального бииения на фрезе мне нужно добиться, чтобы более-менее сносно фрезеровать печатные платы?
 
Добрый вечер!
ПО мне не должно быть вообще никаких биений.
Что означает минимальное ?
Я считаю что хороший параметр 0.000001
 
Я на 775 мотор запресовывал патрон ER-11A вообще на горячую, пришлось его нагревать чтобы посадить на вал. Биения нет, все зависит он патрона и цанг тоже, китайцы продают много барахла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем добрый день.

Строю свой первый станок по типу 3018 для фрезеровки деревяшек, печатных плат.Дошло дело до шпинделя, для тренировки взял 775 мотор 15000 об и патрон er11. Патрон садится свободно, без натяга.
Пытался устранить люфты, это получается, можно выбрать положение, когда на патроне где-то 0.02-0.01мм, но как только зажимаешь его стопорными винтами, появляется люфт.
Вот хочу понять, какого минимального бииения на фрезе мне нужно добиться, чтобы более-менее сносно фрезеровать печатные платы?
В идеале - биения быть не должно.
В интернете, ютубе и здесь в теме "полезные хаки для мастера" есть советы по гальванике. Наращиваете на вал медь с запасом и насаживаете патрон с натягом. Тут многие критиковали такой метод, типа медь мягкая. Однако она всё таки тверже воздушного зазора :) . Или, если сомневаетесь, можно применить гальваническое железнение. Но это сложнее и желательно источник асимметричного тока.
Из статьи выше:" Железнение на асимметричном переменном токе. Процесс железнения на постоянном токе имеет следующие недостатки: прочность сцепления осадка с покрываемым изделием во многом зависит от материала и вида предшествующей термической обработки поверхности изделия. Особенность процесса состоит в том, что железнение ведется не на постоянном, а на асимметричном переменном токе, который получается наложением переменного тока промышленной частоты (50 Гц) на постоянный (однополупериодно выпрямленный), получаемый от выпрямителя. Сцепление покрытия при рассматриваемом процессе гораздо больше, чем при электролизе на постоянном токе, и превышает 350 МПа. "
27130
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотря как и чем измерять...
Для вот такого шпинделя заявлены биения не больше 0.01мм:
27128

27129

Своими измерит. инструментами столько же и намерил...
Для стокового 775 от CNC3018Pro этими же инструментами как-то измерил биения рядом с патроном на какой-то непроверенной металлической оси диаметром примерно 3.1 мм 0.05 мм.
Для замечательного шпинделя на 60000 об/мин заявлены биения 0.002 (0.005) мм.

Так что делаем выводы, что если у Вас биения около 0.01 мм, то это твердая четверка, если меньше - то уверенная пятёрка и нужно гордиться своим станком.... :)

Много зависит даже от цанг.
Например, вот здесь на разные цанги заявляются биения от 0.008 мм до 0.012 (заявляется в переводе как точность).
Если в цанге будут заусенцы (от плохой обработки и резки), то как повезёт - как они там себя поведут...
Ваши сообщения автоматически объединены:

В интернете, ютубе и здесь в теме "полезные хаки для мастера" есть советы по гальванике. Наращиваете на вал медь с запасом и насаживаете патрон с натягом. Тут многие критиковали такой метод, типа медь мягкая. Однако она всё таки тверже воздушного зазора :) . Или, если сомневаетесь, можно применить гальваническое железнение. Но это сложнее и желательно источник асимметричного тока
1624483730129.png
Да, Alsan, именно таким или подобным методом хочу как-нибудь увеличить диаметр зажимной части граверов (около 3.175 мм заявлено), чтобы в оправе с отверстием 3.2 мм для подпружиненного для них приспособления было меньше свободного места для биений....
 
ЮрийВ, биение зависит от всех механических деталей которые сидят на валу мотора. Сам патрон, его гайка и конечно же цанги. По поводу моего патрона там биение 0.01мм, даже видео когда-то снимал, найду прикреплю.
 
....Наращиваете на вал медь с запасом и насаживаете патрон с натягом. Тут многие критиковали такой метод, типа медь мягкая. Однако она всё таки тверже воздушного зазора :) ...
На приобретенный 775 200Вт патрон садился от руки. Мерить нечем, но по ощущениям, даже чисто на винтах этот было лучше стокового 775го. Может другие люфты тогда скрадывали. Когда поставил бесколлекторник - этот 775й попробовал обмеднить по валу. Пока без электричества - чисто пару раз окунул в раствор по вышеприведенному видео. Стало запихиваться гораздо тужее, ессно. Повреждения меди при многократном пихании не заметил. Биений пока тоже. Думаю потом еще пару раз окунуть.
Имхо, медь вполне пойдет для утолщения вала, т.к. амплитуды "гибкости" нашего станка, даже переделанного, явно превышают толщину требуемой на валу меди. А усилия преодоления её твердости явно выше усилий на фрезе, еще и амортизируемой конструкцией станка.
ЗЫ. Кстати отмечу, что затягивающие винты оставили заусеницы на валу этого 775го. Тобиш вал там тоже не идеал твердости:)
 
Кстати отмечу, что затягивающие винты оставили заусеницы на валу этого 775го. Тобиш вал там тоже не идеал твердости:)
Не повезло тебе, Валер. :) На моем вал калёный...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
биение зависит от всех механических деталей
Да, нам с ежом понятно, конечно... :)
Почему про цанги упомянул, просто это одна из деталей, которая вместе со своей гайкой чаще всего имеет множественное число для единственного шпинделя или CNC...
Отсюда точность (биения) шпинделя в сборе может "гулять".
Если уж совсем быть точным, то та же песня и о дополнительных биениях фрез, граверов и сверл... (но биения цанг с гайками на мой взгляд важнее - это когда к шпинделю вопросов нет)...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо всем, кто ответил.
В итоге заморочился нанесением слоя меди на вал.
Взял электролит, купорос, дистиллированную воду. Пропорции есть в инете. Замещал это дело, немного щлифанул вал мелкой наждачной, обезжирил и опустил в ёмкость с электролитом. Для доп. Эффекта засунул кусок медного провода и подал ток на него и вал.
Дальше делал так - держал минуту, вынимал, обтирал тряпкой вал, чтобы снять медь, которая плохо держится, обезжиривал и по новой. Циклов после 8 слой был достаточен, чтобы вал входил в патрон с усилием.
В итоге запрессовать струбциной. Кстати, то, что медь мягкая, даже лучше, удобнее запрессовывать.
Итог - биение чуть меньше 0.01 на Фрезе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А ещё момент - из цанги пришлось вычистить металлическую стружку, не убрали на производстве.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать