КУЛИБИН ВОПРОС Доводилось ли кому нибудь ремонтировать бесщеточный электроинструмент?

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проблема такая - в ремонте бесщеточный винтоверт Hilti и шуруповерт Bosh. Информации в инете крохи. С Бошем разобрался, дело ограничилось заменой 2-х силовых мосфетов в драйвере. С Hilti сложнее. Силовая часть внутри двигателя, Также замена 2-х мосфетов, но еще есть проблема с самим контроллером. Вдобавок плата контроллера многослойная. Воссоздать схему совсем не просто. Про то что все это еще и залито во что-то типа эпоксидки скромно умолчу :) . Удалось таки плату очистить после продолжительного купания в УЗ ванне с горячим спиртом+ растворитель. Возможно кто-то сталкивался с подобными ремонтами и поделится опытом. Фото всего этого добра выложу позже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Hilti. Фото. Драйвер и силовая часть до купания. Купание в УЗ ванне здорово помогло - заливка размягчилась.Удалось отковырять платы без повреждения .
IMG-20221213-WA0018.jpegIMG-20221215-WA0010.jpeg
Пробитый мосфет .
IMG-20221215-WA0026.jpegIMG-20221215-WA0033.jpegIMG-20221215-WA0031.jpeg
Драйвер (плата 3-х или 4-х слойная).
IMG_20230124_214542.jpgIMG_20230124_214549_1.jpg
 

Ядрён батон, куда тЯ понесло... :eek:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Небольшая хитрость: на плате 5 стабилитронов, промаркирвал (белые с красной точкой). Теперь легче отыскать, можно не рассматривать шелкографию и проще не забыть проверить напряжение стабилизации.
DSC04504.JPG
 
Одолел всё таки оба, и Hilti и Bosh. Работают;).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать