ИНТЕРЕСНО дремель вместо стандартного шпинделя.

Абори

Абори

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
43
Город
Пермь
а есть ли смысл?
вот что немцы делают:

Вложения

s1292oia

s1292oia

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
28
Город
Томск
Имя
Игорь
Прошивка
1.1f
Смысла нет. И станок совсем не cnc3018.

Абори

АВТОР
А

Абори

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
43
Город
Пермь
понятно, что не cnc3018. просто на фото немец в стандартной поставке. на то время. года 3 уже. 100500 раз щетки меняли.

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
А про какой смысл мы говорим?

У всех смысл всегда будет свой.
Если речь про 3018 - то про какой смысл можно говорить когда ось и так хлипкая?
Так что про смыслы не будем - они всегда и у всех свои
А про получиться - не получиться - тут у меня большое сомнение, что результат порадует...

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
А почему бы и нет? Можно и движок от автомобиля приделать, чуть-чуть укрепив станок, вопрос только есть ли в этом смысл? Что даст дремель, того что, к примеру 300вт шпиндель не может дать, хороший дремель, стоит не дешевле, срок службы не намного больше, масса раза в 2 больше, причем не полезная масса ротора, а паразитная масса корпуса. Что еще может дать дремель? , высокие обороты?, питание в 220V?, честно что то я особо плюсов то не нахожу.

Сергей Сергей

Сергей Сергей

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
На фото станок на порядок более жесткий
чем 3018
На такой и 750 ватное двигло можно поставить

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
На фото станок на порядок более жесткий
чем 3018
На такой и 750 ватное двигло можно поставить
ну я в фразе увидел слова "а есть ли смысл?"
И как тогда мне понимать как не примерять к нашей ситуации.
Я же не могу сказать что 2-5 Квт моторы с водянкой на взрослых агрегатах - ДУРЬ И БАЛОВСТВО! :)
Лично я про наш станочек ...

hydrooz

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Хороший ювелирный дремель стоит около 20 тысяч рублей. Не забывайте, что для данной ситуации нужно представлять, что по тросу нет биений, что невозможно в реальности.

ParkanII

ParkanII

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
103
Город
Черняховск
Имя
Андрей
Отчество
Александрович
Прошивка
1.1f
моё лично мнение что дремель это 24к в 30к оборотов, но фрезы не больше определённыз, 4мм уже не воткнёш, цанга латунная не айс, ценник дремеля как довольно хорошего шпинделя с набором цанг... моё лично мнение дремель это ручной инструмент, а для чпу придумали шпиндель.... так что с дури можно и ассинхронник на 3кв воткнуть но не целесообразно

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Вот и я про то-же, что хороший дремель стоит соизмеримо довольно мощному двигателю с водяным охлаждением, при этом двигатель может работать сутками, а вот выдержит ли столько дремель? Второе это жесткость нашего станка, сейчас по прошествии полгода, точнее увидел то я это сразу, поэтому и началась вся модернизация моего станка, я с уверенностью могу сказать, что даже 300вт для cnc 3018, это много, и сейчас я бы взял движок полегче, 200вт думаю было-бы самый раз.

Junkhead

Junkhead

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
48
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
Смысл в дремеле есть... например, в более высоких оборотах и мощности в отличие от штатного шпинделя. Саму тушку станок в стоке видимо, не потянет, но конец гибкого вала-то должен потянуть. Крепление только надо изготовить, что немного сложно в силу кривизны формы рукоятки этого самого гибкого вала.
Неужели никто не пробовал прикрутить? Думаю дремель или китайский аналог у многих тут есть. На Ютубе есть человек который собрал чпу из небольшого количества профиля и напечатанных деталях, как раз ставит дремель(тушку) на станок и со скрипом даже алюминий грызет...
Мой станок в пути, но я как раз планировал его использовать с гибким валом дремеля, вроде как для чистой обработки дерева нужны высокие обороты, а дремель 33к дает.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Смысл в дремеле есть... например, в более высоких оборотах и мощности в отличие от штатного шпинделя. Саму тушку станок в стоке видимо, не потянет, но конец гибкого вала-то должен потянуть. Крепление только надо изготовить, что немного сложно в силу кривизны формы рукоятки этого самого гибкого вала.
Неужели никто не пробовал прикрутить? Думаю дремель или китайский аналог у многих тут есть. На Ютубе есть человек который собрал чпу из небольшого количества профиля и напечатанных деталях, как раз ставит дремель(тушку) на станок и со скрипом даже алюминий грызет...
Мой станок в пути, но я как раз планировал его использовать с гибким валом дремеля, вроде как для чистой обработки дерева нужны высокие обороты, а дремель 33к дает.
а как вы бороться с биением гибкого вала бороться будете? Да и гибкий вал не очень хорошо осевую нагрузку держит, это раз, обсуждалось уже вариант установки дремеля с гибким валом, пока кроме высоких оборотов, одни минусы по сравнению даже со стоковым 775тым движком. В идеале нужно усиливать ось X и ставить хотя бы 200вт-ный шпиндель.

Junkhead

Junkhead

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
48
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
а как вы бороться с биением гибкого вала бороться будете? Да и гибкий вал не очень хорошо осевую нагрузку держит, это раз, обсуждалось уже вариант установки дремеля с гибким валом, пока кроме высоких оборотов, одни минусы по сравнению даже со стоковым 775тым движком. В идеале нужно усиливать ось X и ставить хотя бы 200вт-ный шпиндель.
Биений я за своим дремелем не замечал особых. Но это "на глаз". Когда платы сверлил гибким валом, не помню чтобы продольный люфт был или какой-то еще. В крайнем случае можно попробовать гибкий вал переделать, чтобы трос внутри него передавал вращение на вал 5мм диаметром с насаженной штатной цангой ER11. надо только пару хороших подшипников найти.
Ось Х, как и всю остальную конструкцию я и так планировал усиливать, ибо все к этому располагает, а вот хороший шпиндель я покупать не буду, во всяком случае не для этого станка. Я его заказал на побаловаться, зная все его минусы и ограничения без каких-то особых надежд. Просто как-то кажется, что штатный мотор всем хуже дремеля, от того и мысли прикрутить дремель - фрезы, благо, совместимые. Если мотор ничего, то и хорошо - делать ничего не надо! :D

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Биений я за своим дремелем не замечал особых. Но это "на глаз". Когда платы сверлил гибким валом, не помню чтобы продольный люфт был или какой-то еще. В крайнем случае можно попробовать гибкий вал переделать, чтобы трос внутри него передавал вращение на вал 5мм диаметром с насаженной штатной цангой ER11. надо только пару хороших подшипников найти.
Ось Х, как и всю остальную конструкцию я и так планировал усиливать, ибо все к этому располагает, а вот хороший шпиндель я покупать не буду, во всяком случае не для этого станка. Я его заказал на побаловаться, зная все его минусы и ограничения без каких-то особых надежд. Просто как-то кажется, что штатный мотор всем хуже дремеля, от того и мысли прикрутить дремель - фрезы, благо, совместимые. Если мотор ничего, то и хорошо - делать ничего не надо! :D
я покупал станок именно для переделки (с чего то нужно было начинать) и первым делом что было приобретено дополнительно, был именно шпиндель на 300вт, я еще станок не получил, а шпиндель был уже в пути, в результате получил и то и другое с разницей в 1 день, изначально попробовал с родным 775тым движком, в принципе движок с поставленной задачей справлялся, но хотелки никто не отменял, и я решил 300вт поставить, больше никакого желания возвращать 775тый движок даже не возникало, причем был куплен и блок питания 24/350, но так и лежит пока без дела, родного блока на 9А вполне хватает и на плату управления, и на двигатель, и что самое главное, о проблемах с помехами, я только читаю, при этом фреза коническая сферическая , вылезшая из цанги( закрепил ее плохо я) пропахала толщину 12мм сосны и 1мм фанеры, прежде чем блок в защиту ушел, при этом отключив блок от сети, подождав минут 5 и включив снова, станок был полностью готов работать дальше (что очень странно, судя по тому какие нагрузки испытывал бедный станочек)

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
а есть ли смысл?
вот что немцы делают:
Ну дык у каждого свои тараканы в голове. Немцам если нравится, пусть делают, а мы уж как-нибудь будем "мучится" с нормальными шпинделями. И тем более это уже не актуально. В то время, 3 года прошло, может найти нормальный шпиндель было не просто, сейчас с этим проблем нет. Нормальный шпиндель сейчас стоит дешевле хорошего дремеля, так что ерунда всё это и говорить не о чем. Хотя если уже есть в наличии дремель, почему бы его не задействовать.

Сверху Снизу