ВОПРОС Два шаговых двигателя на один вал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Epox

МЕСТНЫЙ
Регистрация
11.02.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
22
Город
che
Могут ли нормально работать 2 шаговых двигателя, подсоединенные на один вал. (Не 2 отдельных вала на одной оси)
Имеются 2 одинаковых ШД. Момент у них слабоват. Хотелось бы их использовать на одной оси. Применены 2 отдельных драйвера. Но при соединении валов двигателя они дергаются. Скорее всего не получается соединить их идеально. По этому шаги не совпадают.
Удавалось ли кому-нибудь такое провернуть со значительным увеличение момента относительно одного ШД?
Прошу сильно не пиннать.
 
Решение
Если честно не встречал двигателей с шагом 3,6 градусов, в основном используются 1,8 и 7,5 градусов/шаг
Разные бывают, у меня и 96(3.5°) и 192(1.75°) есть причем второй гибридный как и NEMA17, однако посадочные не такие.
ось не в смысле ось координат, а ось как деталь-тело вращения
Не на один винт, ставите два шаговика с двух концов, а два винта (ну или шкива для ремня) с одним шаговиком на винт.
Так понятно?
 
А нет ли варианта вместо двух двигателей на ось сделать две оси по одному двигателю? тогда деформации в механике погасят отклонения от синхронности импульсов двигателей.
точно так и делаю при установке на портал оси y , у меня по y моторы о одного драйвера работают , та можно на любую ось по идее установить , два мотора два винта , механика все сгладит .
 
По классике, для "соединения" двух двигателей используется сумматор (он же дифференициал наоборот). Жесткое соединение приведет к потере крутящего момента, т.к., как выше писали, идеально синхронно работать двигатели не будут, а значит будут работать друг против друга. Это связано и с электрикой и с механикой. Использование гибкой развязки между двигателями так же не приведет к положительному эффекту. "Немного" отстающий двигатель просто не будет создавать дополнительного момента из-за наличия развязки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать