ВОПРОС Двигатель шпинделя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 234
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Привет всем. Случилась ожидаемая неприятность, стёрлись щетки на 775ом двигателе. Менять шило на мыло (такой же или подобный коллекторный) нет желания. Шум, помехи, недолговечность (станок купил в ноябре). Решил поставить бесколлекторный двигатель, готовый шпиндель пока не рассматриваю. Нашёл вот такой вариант:
Ссылка2
Ссылка3

Вопрос: какие обороты у этого двигателя? Моих умственных способностей хватило только, чтобы понять, что обороты зависят от напряжения (примерно как и для 775го). НО!!! Указано кол-во оборотов (rpm) на Вольт. Т.е у него прямая зависимость? Или я чего-то недопонял?
Кто знает такие движки, или сталкивался, занимался, подскажите пожалуйста. Неплохой вариант для самодельного шпинделя, дёшево и сердито. (y)
 
Без принудительного охлаждения движок нагревался до примерно 60 градусов
Ну, это фигня. Мой самодельный шпиндель сильней грелся, примерно 70-75°. Рукой держать можно, но уже неприятно. :) Сдуру напихал ШРУС-4 в подшипник, ума то нет. До этого даже не грелся. Подозреваю, что и щетки из-за этого сшоркались, повышенная нагрузка, бОльшие токи...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет всем. Случилась ожидаемая неприятность, стёрлись щетки на 775ом двигателе. Менять шило на мыло (такой же или подобный коллекторный) нет желания. Шум, помехи, недолговечность (станок купил в ноябре). Решил поставить бесколлекторный двигатель, готовый шпиндель пока не рассматриваю. Нашёл вот такой вариант:
Вопрос: какие обороты у этого двигателя? Моих умственных способностей хватило только, чтобы понять, что обороты зависят от напряжения (примерно как и для 775го). НО!!! Указано кол-во оборотов (rpm) на Вольт. Т.е у него прямая зависимость? Или я чего-то недопонял?
Кто знает такие движки, или сталкивался, занимался, подскажите пожалуйста. Неплохой вариант для самодельного шпинделя, дёшево и сердито. (y)
demyuri, посоветовал бы обратить внимание на аккумуляторные гайковерты. Вот тема про его ремонт и вид разобранного двигателя. Ссылка на недорогой и мощный гайковерт. При твоих токарных возможностях, сделать корпус для движка реально. Контроллер в гайковерте уже есть. То есть при желании можно сделать мощный бесщеточный шпиндель. По деньгам - есть варианты и дешевле, если покупать без аккумуляторов. Вот, как вариант.
15130
 
Спасибо, Alsan, уже думал в эту сторону, именно благодаря твоей теме (y) но покупать, чтобы раскурочить, жаба во сне подушкой придушит...:)
А по ссылке, да, силища!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, Alsan, уже думал в эту сторону, именно благодаря твоей теме (y) но покупать, чтобы раскурочить, жаба во сне подушкой придушит...:)
А по ссылке, да, силища!!!
Насчет жабы: брать LD42WS 250W почти за 5300руб.+контроллер в пределах 1000руб или получить всё это за 2400руб из гайковерта? Имея токарные возможности я бы со своей жабой точно бы договорился;) :) (y). Причем при желании можно сделать и с жидкостным охлаждением. Точно конечно не скажу, но движок в гайковерте 300-400 ватт на вскидку. При питании от 21V аккумулятора обмотки в двигателе намотаны проводом около миллиметра.
 
Поискав информацию по беспроводным модельным движками, решил пойти простым путем. Взять гайковёрт с Алиэкспресса. Как сказал, дядька Alsan, все в комплекте: двигатель, контроллер управления.:)
Модельные двигатели, пригодные для использования в качестве шпиндельного, есть. Но! Нужен регулятор (контроллер), который управляется ещё одним контроллером. Итого цена вопроса уже под 4-5 тыр. Можно, конечно и самому собрать, но я не буду. Уже нет желания с электроникой ковыряться. Ещё минус, как верно заметили многие оппоненты, пусковые и рабочие токи. Хоть и импульсы, но провода должны выдерживать. Кстати, длина проводов критична. От аккумулятора (БП) до регулятора, чем короче, тем лучше. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу (что узнал и понял). Ссылки на подходящие (по моим критериям) двигатели, по просьбам трудящихся и безработных. :)
 
Поискав информацию по беспроводным модельным движками, решил пойти простым путем. Взять гайковёрт с Алиэкспресса. Как сказал, дядька Alsan, все в комплекте: двигатель, контроллер управления.:)
Модельные двигатели, пригодные для использования в качестве шпиндельного, есть. Но! Нужен регулятор (контроллер), который управляется ещё одним контроллером. Итого цена вопроса уже под 4-5 тыр. Можно, конечно и самому собрать, но я не буду. Уже нет желания с электроникой ковыряться. Ещё минус, как верно заметили многие оппоненты, пусковые и рабочие токи. Хоть и импульсы, но провода должны выдерживать. Кстати, длина проводов критична. От аккумулятора (БП) до регулятора, чем короче, тем лучше. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу (что узнал и понял). Ссылки на подходящие (по моим критериям) двигатели, по просьбам трудящихся и безработных. :)
Там еще и редуктор в придачу будет ;) . Не разбирал, устройство не знаю. Но возможно его так же можно переделать и использовать. И вообще напрашивается мысль иметь несколько шпинделей с разными характеристиками под разные задачи.
 
напрашивается мысль иметь несколько шпинделей с разными характеристиками под разные задачи.
Именно про это думал, когда купил станочек. По деревяшкам один, по металлам другой.
 
Я бы даже ширше глядел - по металлам один станок, по деревяхам -другой :)
 
Я бы даже ширше глядел - по металлам один станок, по деревяхам -другой :)
Тада ещё ширшее:
один - железяки, (СОЖ, брызги)
второй - деревяки, (циклон, вытяжка, улавливание угольными фильтрами запаха от лазера)
третий - ПП.... (жесткость для чёткого снятия микрометров)
Четвёртый собирается в раздумьях ещё для каких целей.... :):)
 
Тада ещё ширшее:
один - железяки, (СОЖ, брызги)
второй - деревяки, (циклон, вытяжка, улавливание угольными фильтрами запаха от лазера)
третий - ПП.... (жесткость для чёткого снятия микрометров)
Четвёртый собирается в раздумьях ещё для каких целей.... :):)
тогда уж промышленный один купить .....
 
Неее... Четыре станка - четырёхкратное удовольствие :)
 
тогда уж промышленный один купить .....
Шутка, конечно, была.
Но чтобы сразу промышленный - это надо чпушником родиться.... А так все постепенно идут от простого к сложному и это касается и парка станочного.... :)
CNC3018 стоковый останется , допустим, у большинства по дереву...
 
Четыре станка -
-моя мечта. Токарный, фрезерный, ленточная пила и сверлилка.
 
Тада ещё ширшее:
один - железяки, (СОЖ, брызги)
второй - деревяки, (циклон, вытяжка, улавливание угольными фильтрами запаха от лазера)
третий - ПП.... (жесткость для чёткого снятия микрометров)
Четвёртый собирается в раздумьях ещё для каких целей.... :):)
Тот, что по железякам и платки вам прогрызет за милую душу:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать