ВОПРОС Фокусировка лазера

Спасибо за совет там у меня одна линза стоит к сожалению.
Главное луч в полосочку собирается не в квадратик не прямоугольник. При прожиге очень мешает это все криво местами почти прорезает при выжигании.
 
Спасибо за совет там у меня одна линза стоит к сожалению.
Главное луч в полосочку собирается не в квадратик не прямоугольник. При прожиге очень мешает это все криво местами почти прорезает при выжигании.
А вот это уже другая тема, прорезает не из за луча, а скорее всего из за низких значений ускорения, для фрезы это хорошо а для лазера не очень, ибо при окончании прямолинейного движения скорость замедляется и лазер дольше действует на материал прожигая его.
 
А вот это уже другая тема, прорезает не из за луча, а скорее всего из за низких значений ускорения, для фрезы это хорошо а для лазера не очень, ибо при окончании прямолинейного движения скорость замедляется и лазер дольше действует на материал прожигая его.
Скорость 3000 мм
 
Скорость - это одно, ускорение - другое...
 
Удалось ли кому-нибудь пофиксить эту полосочку, либо найти оптимальный режим? 3 день пытаюсь родить плату(
уже появляются мысли завести лазер в многомодовое волокно, потом фокусировать)
 
Удалось ли кому-нибудь пофиксить эту полосочку, либо найти оптимальный режим?
Слишком большая полоса? На ум приходят только два варианта. Играться с высотой лазера и фокусировать на разном расстоянии или менять оптическую систему. Про оптическую систему, где-то здесь, мелькала информация.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поигрался. Да, видел ссылки на другие линзы, интересен таки результат, насколько стало лучше с длиннофокусными) Есть сомнения, что удастся такими линзами сделать что-то подобное кругу. Подобная система с другим фокусом не сделает погоды. Буду думать над системой.

Полоса в лучшем случае 200-250 микрон в длину, под 40 градусов от оси.

А как выглядит вообще пучек здорового человека? Лазер 5.5W
 
Понятно, я уже догадался о этом наклоне. Видимо придётся мириться с такой фокусировкой, у практически всех полупроводниковых лазеров фокусировка не круглая, а от квадратной до прямоугольной, в зависимости от оптической мощности, чем мощнее тем более вытянутая. Это обусловлено структурой.
 
Ну вот, начинаем катать квадратные колеса. Дело в том что сам диод имеет прямоугольную форму, точнее форма луча некоторое подобие прямоугольника, какими линзами бы вы не пользовались, круг , в результате, не получится никогда, можно получить линию, можно квадрат, можно подбирая линзы, получить фокусировку либо побольше (уменьшая фокусное расстояние, по типу короткофокусного объектива для фотоаппарата) либо поменьше (увеличивая фокусное расстояние, длиннофокусный объектив) но круг, к сожалению, получить не получится никогда. Нельзя из прямоугольно/квадратного сделать круглое.
 
Нельзя из прямоугольно/квадратного сделать круглое.

А углы подрезать??? :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать