ВОПРОС Фокусировка лазера

Сделал себе систему с парой линз по подобию той что у мужчины из этого () ролика и не занимался с того момента настройкой фокуса
 
Сделал себе систему с парой линз по подобию той что у мужчины из этого () ролика и не занимался с того момента настройкой фокуса

а на пальцах можно?? я что то по анжельски не оч - что за система и с чем её едят :)??
 
Я проверяю так. Подкладываю кусок кожи (пробовал только на чепраке). Выставляю минимум и на самом минимальном значение если кожу дивагать/дергать появляется пищащий звук. Вот как звук услышал получается самый тонкий рез
 
Доброго времени суток всем! У меня лазер заявленной мощностью 5.5вт. Для получения точки приходится выворачивать объектив (при этом он болтается), а фокусное расстояние около 2-2,5 см, . Это нормально?
 
Подскажите, когда настраиваю лазер, у меня не точка, а небольшая линия получается. Это нормально? Сама линия где то 1х0,02
У меня в принципе такая же история. В самом сфокусированном положении полоска в 1-1.5 мм.
Возможно нужно другую линзу Сейчас изучаю этот вопрос Лазер 15W китайский
 
Доброго времени суток всем! У меня лазер заявленной мощностью 5.5вт. Для получения точки приходится выворачивать объектив (при этом он болтается), а фокусное расстояние около 2-2,5 см, . Это нормально?
Линза точно болтаться не должна!
На резьбу нанеси немного силиконового герметика( самую малость) чтобы зафиксировать
 
Уф. Интересная тема, всю прочитал. Применительно к 3018 с лазером - фокусировка за 5 сек.
Берем фанерку, подкладываем, примерно фокусируем, затем
M3 S1000
X150 Z10
M5
Если сразу не попали, крутим Z на 10 мм и повторяем. Высоту нашли, делаем кубик-проставку и пользуемся.

Сорри, если что. По мне, это проще, чем глазом ловить точки и искать цветную бумагу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня в принципе такая же история. В самом сфокусированном положении полоска в 1-1.5 мм.
Возможно нужно другую линзу Сейчас изучаю этот вопрос Лазер 15W китайский
Форма пятна для разных линз
1641833098091.png
Предпочтительно ставить линзы с минимальным фокусным расстоянием (меньше влияние каустик).
Для точной настройки фокуса удобнее лазер с фиксированным фокусным расстоянием, с такими лазерными блоками обычно продается специальный цилиндр для настройки точного положения фокуса.
 
При наличии 3D-принтера выбор не важен :) Хоть пирамидку в извращенной форме.
 
При наличии 3D-принтера выбор не важен :) Хоть пирамидку в извращенной форме.
Ну в принципе есть же 3018 , на нет хоть пирамидку, хоть сферу, хоть чего хочешь, кстати идея, сделать кубик,или что то там ещё, из металла подпружинить на держателе линзы стереть краску, и использовать z-щуп для выставления расстояния от заготовки до линзы. Вот это я выдумал..., наверное винтом я быстрее накручу.
 
Кстати, про Z-щуп. Не нужно ничего изобретать и заказывать. В автозапчастях за копейки продается комплект измерительных щупов, они достаточно точные. Берем от туда миллиметровый, подпаиваем проводок и все готово.

Блин, что-то С. Кота сегодня поперло. Наверное, Охота Крепкое виновато... Сорри, у безработных свои заморочки :)

оффтоп
 
У меня почему-то не появилось вопросов с фокусировкой. Зная примерное фокусное расстояние для своего лазера, я, как и полагается «на глаз» сумел максимально сфокусировать «точку».
А как сделал подъёмник «Z» на шаговике, так и торкнуло! А что если автофокусировку забацать!
И вот, нашел ссылку на проект, и он мне понравился, и захотелось повторить.
Но решил поинтересоваться у уважаемого обчества: стоит ли этим заморачиваться, типа «овчинка выделки стоит»?
Ну типа фокус «фокусничать» не будет?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать