ВОПРОС Фокусировка лазера

да, ток я не помню все настройки лазергрбл, я больше щас фрезером пользуюсь
 
Получил лазер из Китая. Вроде должен быть (по маркировке) 5,5 Вт. Драйвер у него есть свой, PWM.
Но фокусируется он не в точку, а в "кирпич".
У меня в наличии еще 500 мВт лазер, так вот он при расфокусировке выдает круг, который при фокусировке сжимается в аккуратную точку.
А этот при расфокусировке выдает прямоугольник (как монодиодный фонарик) и фокусируется, соответственно, в такой же "кирпич", только маленький: при горизонтальном ходе прожигается линия 0,2 мм, а вот при вертикальном 1 мм. Это не годится.. бракованный лазер или они все такие? Понимаю, что уменьшая фокусное расстояние (от поверхности до лазера), уменьшатся и точка, но она все равно не будет круглой. Что посоветуете?
 
для начала претензию продавану. а потом выкрутить линзу и посматреть мож эти олухи что то туда засунули, или линза слишком близко к диоду и проэцирует его на доску
 
для начала претензию продавану. а потом выкрутить линзу и посматреть мож эти олухи что то туда засунули, или линза слишком близко к диоду и проэцирует его на доску
Претензию заявил, но продаван виртуально развел руками типа "лазер работает? - работает! жжет?- жжет! остальное дело вашего личного вкуса и не является объектом претензии". Сделал вывод, что такие вопросы впредь надо оговаривать ДО покупки, чтобы переписку прикреплять к претензии. Но... словом, я понял - это не нормально.
Линзу, конечно, выкручивал, но нет там ничего... кроме диода. Кстати, где-то видел, что можно как-то линзой (какой-то) исправить кирпич в квадрат... Однако даже не знаю, где искать.
 
ingenegr, попробуйте с 500ки снять линзу и вкрутить в 5.5, линзы по идее идентичные должны быть и по размеру и по резьбе
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ingenegr, попробуйте с 500ки снять линзу и вкрутить в 5.5, линзы по идее идентичные должны быть и по размеру и по резьбе
А....ведь и правда, почти одинаковые...
20190201_211346.jpg
А нет... не очень.. из 5500 (справа) линза более длинная
15490453292571217398463.jpg
Ну и при том мне нужны оба лазера :(
 
Я только начинаю осваивать лазер, получил его неделю назад, я настраивал вращением линзы на резьбе на самом лазере, включалподкручивал во включённом состоянии, добился порядка 1 мм, ну и в лазервеб выставлял в настройках 1 мм пучок лазера, можно попробовать прожечь линию и измерить её ширину, я так очень тонкие надписи делал на шариковой ручке, ширина линии букв была как раз 1 мм
1 мм мне кажется многовато. 0,1-0,2 мм это нормально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1 мм мне кажется многовато. 0,1-0,2 мм это нормально.
Согласен, вращением фокус настраивается. Это показан расфокусированный луч. Если сфокусировать, то получается такой же кирпич, только по тонкому краю 0.1 мм, а по широкому - 1 мм. Получается, что не круглая точка, а прямоугольная. Для понимания прикладываю фото знака копирайта, сделанное этим лазером (другие изображения на фото сделаны не им). Когда луч идет горизонтально - линия тонкая. Когда вертикально - широкая. Таким образом. получается заоваленное изображение, которое тем виднее, чем мельче изображение.
Вот расфокусированный:
Снимок-2.JPG

Вот резка сфокусированным
WhatsApp Image 2019-02-24 at 16.29.33.jpeg
Кстати, а вот и точка, которую делает этот лазер:
точка.JPG
Фактически- черточка, не точка.
 
нет возможно линзу слишком сильно закрутили
ParkanII, Не обязательно. Это идет деградация кристалла диода. У меня с начала точка была, а после 300 - 400 часов работы, точка перетекла в полоску. и мощность упала соответственно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброе утро!. Лазерный модуль 12 вольт 500 мвт. Точка фокусируется так, что остается до полного отворачивания линзы 1-2 витка. Линза начинает болтаться. Высота до стола 6-8 см. Есть решение данного вопроса? Спасибо.
 
Доброе утро и Вам!
Есть.
Поменяйте высоту оси Z (опустите ниже) и фокусировка должна настраиваться другим положением линзы.
 
Доброе утро и Вам!
Есть.
Поменяйте высоту оси Z (опустите ниже) и фокусировка должна настраиваться другим положением линзы.
При изменении положения оси Z вниз фокусировка вообще невозможна. При ввертывании линзы, вместо точки полоска. Вечером попробую поднять модуль на максимальную высоту.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать