ВОПРОС Фокусировка лазера

Andrey1969, попробуйте, но мне кажется странным.
На сколько я помню у меня было наоборот
Ниже Z больше закручиваю.
Тоже вечером испробую.
 
Добрый вечер. Утром я задавал вопрос про фокусирующую линзу. Мой вариант получился такой. Линза была в комплекте такая, что расстояние между модулем и столом необходимо, выставить в интервале 70-90 мм. Можно и выше. Если расстояние менее 50 мм ., фокусировка невозможна. На линзе нет уплотнительного кольца, поэтому она имеет люфт.
 

Вложения

  • IMG_20190314_185236.jpg
    IMG_20190314_185236.jpg
    84 KB · Просмотры: 286
Andrey1969, добрый вечер и Вам!
Странно конечно, что так надо задирать ось и сам лазер. :(
Явно что-то перемудрили с установкой самого диода в корпусе :(
Лезть туда не предлагаю, но если у Вас есть возможность, то конечно можно продавцу вопрос задать.

А можете сфотографировать свое "пятно" или лучше процесс настройки (поворот линзы) на видео и сюда?
 
Andrey1969, добрый вечер и Вам!
Странно конечно, что так надо задирать ось и сам лазер. :(
Явно что-то перемудрили с установкой самого диода в корпусе :(
Лезть туда не предлагаю, но если у Вас есть возможность, то конечно можно продавцу вопрос задать.

А можете сфотографировать свое "пятно" или лучше процесс настройки (поворот линзы) на видео и сюда?
Это еще фигня. А вот такие настройки по умолчанию стояли $100=200, $101=200,$102=200. Написал китайскому товарищу, почему такие маленькие фигурки лазер жгет. Ответ пришел через сутки. Китайский товарищ написал что бы я увеличивал в программе LaserGBRL размеры.
 

Вложения

  • IMG_20190314_182026.jpg
    IMG_20190314_182026.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 282
Это еще фигня. А вот такие настройки по умолчанию стояли $100=200, $101=200,$102=200. Написал китайскому товарищу, почему такие маленькие фигурки лазер жгет. Ответ пришел через сутки. Китайский товарищ написал что бы я увеличивал в программе LaserGBRL размеры.
что-то на Вашем фото вообще полная ерунда.
Так же как и ерунду сказал Ваш продавец про размеры... :(

Вам необходимо выставить вот такие параметры

Рекомундуется установить следующие параметры: (top)

$0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=1
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=500.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=20.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000

Если у Вас будут сложности с настройкой - обращайтесь, помогу.

Ну и с фокусом у Вас явно не то что-то.
Это не то "пятно" которое должно быть.
Там должна быть точка 1-2мм и небольшой ореол вокруг этой точки.
 
что-то на Вашем фото вообще полная ерунда.
Так же как и ерунду сказал Ваш продавец про размеры... :(


Если у Вас будут сложности с настройкой - обращайтесь, помогу.

Ну и с фокусом у Вас явно не то что-то.
Это не то "пятно" которое должно быть.
Там должна быть точка 1-2мм и небольшой ореол вокруг этой точки.
Спасибо. Настройки поправил, как только разобрался. Фото пятна при завернутой линзе. Если ее отвернуть так, что бы осталось пару тройку витков лазер работает как надо. Как видео прикрепить?
Ну и с фокусом у Вас явно не то что-то.
Это не то "пятно" которое должно быть.
Там должна быть точка 1-2мм и небольшой ореол вокруг этой точки.
Спасибо за настройки. Проверю свои.
 
Если у Вас будут сложности с настройкой - обращайтесь, помогу.

Ну и с фокусом у Вас явно не то что-то.
Это не то "пятно" которое должно быть.
Там должна быть точка 1-2мм и небольшой ореол вокруг этой точки.
Мне растолкуйте пожалуйста.
Чтобы отфокусировать лазер, нужно его включить на самый минимальный режим. В ютубе смотрел ролики на эту тему. Там один парень руку подставлял под лазер, говорит, что на минимуме он не жжет совсем, но у меня так не получается. Вроде делал как там рассказывали, но все равно лазер жжет фанеру. Включаю лазер для фокусировки командой M3 G1 F4000 S1 (узнал про эту команду на ютубе), потом кручу линзу.
Может не так надо? Подскажите, что я делаю не так? Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне растолкуйте пожалуйста.
Чтобы отфокусировать лазер, нужно его включить на самый минимальный режим. В ютубе смотрел ролики на эту тему. Там один парень руку подставлял под лазер, говорит, что на минимуме он не жжет совсем, но у меня так не получается. Вроде делал как там рассказывали, но все равно лазер жжет фанеру. Включаю лазер для фокусировки командой M3 G1 F4000 S1 (узнал про эту команду на ютубе), потом кручу линзу.
Может не так надо? Подскажите, что я делаю не так? Спасибо.
Доброе утро.
1. Не нужно смотреть видео, в которых грубо нарушается техника безопасности. Всегда перед включением станка одевайте защитные очки.
2. Я при настройке фокуса использовал программу engraver master. А ней две галочки есть. На странице где выбираем порт подключения. Одна (нижняя)включает лазер на минимальную мощность. Ее можно использовать для позиционирования и настройки фокуса лазерного луча.
3. В программе Laser GBRL (если у Вас модуль подключается по трем проводам и $32=1) команда G1 M4 S1 включает луч при движении шпинделя. При $32=0 команда M3 S1 включает лазер M5 выключает. Шпиндель при этом двигать не надо. В качестве пробника (тут про этот писали) использую копировальную бумагу черного цвета. Как дым пошел и точка округлилась, значит фокус пойман.
4. Помните что при смене материала настройки нужно проверять каждый раз.
5. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОЧКАМИ ВСЕГДА ПРИ НАСТРОЙКЕ И РАБОТЕ С ЛАЗЕРНЫМ МОДУЛЕМ. НЕ ДОПУСКАЙТЕ КАСАНИЯ ЛАЗЕРА ПАЛЬЦАМИ.
 
Вам необходимо выставить вот такие параметры
Доброе утро!
Откорректировал параметры МОЕГО станка при работе с лазером. После работы при возвращении "домой" стопорился мотор на одной оси. Изменил следующие параметры
Стало:
$110=2800.000 (X-axis maximum rate)
$111=2800.000 (Y-axis maximum rate)
$112=2800.000 (Z-axis maximum rate)
Было:
$110=5000.000 (X-axis maximum rate)
$111=5000.000 (Y-axis maximum rate)
$112=5000.000 (Z-axis maximum rate)
Погонял вхолостую по осям Х и У на 100 мм. Оставлю пока так.
 
Доброе утро.
1. Не нужно смотреть видео, в которых грубо нарушается техника безопасности. Всегда перед включением станка одевайте защитные очки.
2. Я при настройке фокуса использовал программу engraver master. А ней две галочки есть. На странице где выбираем порт подключения. Одна (нижняя)включает лазер на минимальную мощность. Ее можно использовать для позиционирования и настройки фокуса лазерного луча.
3. В программе Laser GBRL (если у Вас модуль подключается по трем проводам и $32=1) команда G1 M4 S1 включает луч при движении шпинделя. При $32=0 команда M3 S1 включает лазер M5 выключает. Шпиндель при этом двигать не надо. В качестве пробника (тут про этот писали) использую копировальную бумагу черного цвета. Как дым пошел и точка округлилась, значит фокус пойман.
4. Помните что при смене материала настройки нужно проверять каждый раз.
5. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОЧКАМИ ВСЕГДА ПРИ НАСТРОЙКЕ И РАБОТЕ С ЛАЗЕРНЫМ МОДУЛЕМ. НЕ ДОПУСКАЙТЕ КАСАНИЯ ЛАЗЕРА ПАЛЬЦАМИ.
Все понятно. Значит команда S1 - это минимальная мощность лазера, и сделать ещё меньше, например командой S0.1 или S0.5, не получится? Ну чтоб просто светил, и не жег. Я так и предполагал, но ни как не думал, что при S1 лазер будет жечь.
На счет очков защитных, это я усвоил ещё 35 лет назад, когда стружка попала в глаз. Второй раз ремонтировать глаза что-то не хочется.
Спасибо ещё раз.
 
Я так и предполагал, но ни как не думал, что при S1 лазер будет жечь.
Если конкретно про мощность лазера, то в каждой программе свои параметры: engraver master ползунком регулируется, в laser gbrl от 1 до 255., в laserweb от 0 до 1000. Ну как то так. И сильно у вас жгет при минимальной мощности? Какова мощность лазерного модуля,? Я свой 500мВт настраивал при мощности 25-50%.
 
Если конкретно про мощность лазера, то в каждой программе свои параметры: engraver master ползунком регулируется, в laser gbrl от 1 до 255., в laserweb от 0 до 1000. Ну как то так. И сильно у вас жгет при минимальной мощности? Какова мощность лазерного модуля,? Я свой 500мВт настраивал при мощности 25-50%.
Мне кажется, что сильно. При 1% на фанере оставляет черную точку моментально. Не знаю, может так и должно быть, но напрягает. Модуль - 2500 мВт.
На счет видео прикрепить. Если оно на компьютере, то наверно так же, как и изображение, через кнопку "Прикрепить файлы".

И вопрос к вам. Вы писали выше: - "стопорился мотор на одной оси". А когда он стопорится, не трещит ли шаговый двигатель? Спрашиваю потому, что у меня была такая проблема.
 
Мне кажется, что сильно. При 1% на фанере оставляет черную точку моментально. Не знаю, может так и должно быть, но напрягает. Модуль - 2500 мВт.
На счет видео прикрепить. Если оно на компьютере, то наверно так же, как и изображение, через кнопку "Прикрепить файлы".

И вопрос к вам. Вы писали выше: - "стопорился мотор на одной оси". А когда он стопорится, не трещит ли шаговый двигатель? Спрашиваю потому, что у меня была такая проблема.
Трещит и стопорится из-за неправильных параметров которые я исправлял в сообщении выше.
Видео не прикрепить. Я расшарил папку на google диске. Прикрепляю ссылку в сообщение.
 
Трещит и стопорится из-за неправильных параметров которые я исправлял в сообщении выше.
Видео не прикрепить. Я расшарил папку на google диске. Прикрепляю ссылку в сообщение.
У меня в одном из продольных подшипников один шарик стертый был на половину. Такой пришел. Выковырнул его, и стало всё замечательно.
У меня эти параметры такие:
$110=1000
$111=1000
$112=800
Больше боюсь. Как бы каретки стойки не снесли.
 
У меня в одном из продольных подшипников один шарик стертый был на половину. Такой пришел. Выковырнул его, и стало всё замечательно.
У меня эти параметры такие:
$110=1000
$111=1000
$112=800
Больше боюсь. Как бы каретки стойки не снесли.
Поддерживаю. Уменьшу и у себя.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать