ВОПРОС Фокусировка лазера

ParkanII, 2.5 Вт лазер,высота от стола примерно 60+ мм ,тоже не точка а точка с линией, резка и прожиг устраивает, кожу 1.5 мм режет за проход со скоростью 50 мощность полная...Как не старался наверное люфт в фокусировочной линзе, хотя кольцо резиновое на резьбе стоит, руками трогаешь , то точка, то точка с линией, если просто фум ленту на резьбу?) поможет? чтобы линза не гуляла.Может быть и лучше и быстрее резать будет.
 
просто фум ленту на резьбу
Я подмотал фум ленту в несколько слоев плюс кольцо от сантехники. Изначально линза крепилась за 2-3 витка. Кольцо китайский товарищ не положил от слова совсем.
 
И как я понял перечитав массу информации, фокусировать надо на пустой стол, а не на уже положенную на стол заготовку?
 
а не на уже положенную на стол заготовку
А как увидите дымок от алюминиевого стола?? Но советуют что бы резать материал насквозь фокусируют на жертвенный стол, а не на поверхность материала.
 
По фокусировке , сейчас запускаю енгравер мастер там есть кнопка включения лазера там настраиваю , затем закрываю ,запускаю лазер гбрл , после запуска ввожу $32=1,и работаю :) ,пока так , китайцы пишут что расстояние от головки до детали должно быть 2.5-3 см , у меня лучший результат -это гравировка алюминия лазером 500мватт , расстояние до детали примерно 8.5-9 см , то есть лучший результат у меня получился на 9см ,
 
ParkanII, 2.5 Вт лазер,высота от стола примерно 60+ мм ,тоже не точка а точка с линией, резка и прожиг устраивает, кожу 1.5 мм режет за проход со скоростью 50 мощность полная...Как не старался наверное люфт в фокусировочной линзе, хотя кольцо резиновое на резьбе стоит, руками трогаешь , то точка, то точка с линией, если просто фум ленту на резьбу?) поможет? чтобы линза не гуляла.Может быть и лучше и быстрее резать будет.
Тоненькая ниточка в один слой по резьбе линзы мне помогла.
 
  • Здорово
Реакции: Boom
Andrey1969, мб не так сформулировал вопрос, жертвенник или без разницы как назвать то на чём лежит заготовка и на чём фокусировать, зачем мне дым если нужна точка, а именно заглавное слово "пустой" без заготовки, собственно тут или ещё где то видел тему что пользователь маломощным лазером 2.5 или 5 вт пытался резать фанеру макс 3-4 мм за несколько проходов, всё хорошо но время потратил уйму, в процессе ему пришла в головы мысля...я фокусирую лазер на столе с заготовкой, в результате проходов глубина реза увеличивается и точка лазера уже не та, дай ка я попробую изначально сфокусировать без заготовки на пустом жертвеннике, затем буду резать фанеру.Сразу оговорка что никто не пытается сфокусировать точку на пустом столе, а потом запихнуть под лазер деталь толщиной 5 см).речь про 3-4 мм.Просто интересно что вы про это думаете, мне интересно только для информации работает схема или нет. Сам решил немного разориться и собрать СО2 для кроя, тема на форуме.
 
Просто интересно что вы про это думаете
Про фокус лазера полупроводникового....
1.Считаю, что для резки фокусируют точку на то основание, на котором закреплена модель. Количество проходов определяем опытным путем под конкретный материал. При последующих проходах фокус не трогаем.
2 Убежден, что для выжигания, фокусируем точку на поверхность модели при мощности прицеливания минимальной, подкладывая копировальную бумагу, до того момента пока не пойдет дымок.
 
Фокус обычно подбираем резом... берем небольшую звездочку рисуем и режем ее пока не получим чистый результвт
 
Фокус обычно подбираем резом... берем небольшую звездочку рисуем и режем ее пока не получим чистый результвт
Интересный вариант. Я всегда думал, что чем меньше точка лазера, тем лучше.
 
Andrey1969, Всё проще не трогая фокусировку, "дымок" с приемлемых материалов идёт с миллисекунды, с аллюминия конечно он не пойдёт), "дымок"- не показатель хорошего реза...практически в каждой программе есть возможность поставить число повторений-проходов, 3-4 мм даже маломощными фиолетовым режется намного быстрее, если после каждого прохода опускать лазер по Z на определённую величину предполагаемого реза за один проход...всё решают пару строк G кода чтобы не бегать к станку.
"Про фокус лазера полупроводникового....
1.Считаю, что для резки фокусируют точку на то основание, на котором закреплена модель. Количество проходов определяем опытным путем под конкретный материал. При последующих проходах фокус не трогаем. " упсс...забыли про толщину заготовки,100 мм тоже считаете реально вырезать? Имхо данный расчёт приемлем для материалов 1-3 мм, и то не всегда в зависимости сколько сучков на фанере.
 
100 мм тоже считаете реально вырезать? Имхо данный расчёт приемлем для материалов 1-3 мм, и то не всегда в зависимости сколько сучков на фанере.
Предел станка форума по оси z 45 mm. Решать Вам как использовать Ваш станок. Я предпочитаю выжигать. Для резки у меня фреза есть. Похоже на то, что я тут один с лазерным модулем мощностью полватта.
 
Согласен что предел по ос z около 45мм , что не мешает подняв z до верхнего предела поставить заготовку 100 мм, Через полчаса знакомства уже знал как использовать свой станок по назначению, (ну почему мне не задарили СО2, было бы больше возможностей и свободного времени), даже с модулем пол ватта можно творить, хотя непонятно зачем вы его брали( лазер в комплекте), фрезером на своём пользовался пару раз, так, пробная гравировка халявными фрезами в довесок к станку... неплохо выходит...Вот вопрос... 1 мм фрезой сколько будете резать в комфортном режиме фанеру 5 мм?
 

Вложения

  • Pegasus_fretwork_pattern.jpg
    Pegasus_fretwork_pattern.jpg
    217.8 KB · Просмотры: 42
даже с модулем пол ватта можно творить, хотя непонятно зачем вы его брали( лазер в комплекте),

Тема про фокус лазерного модуля. Давайте по теме общаться. Кто и в какой комплектации купил и зачем это его личное дело.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать