ВОПРОС Фокусировка лазера

demyuri, д.Юра, ты прикалываешься? :)
Я понять не могу, ты сказал так серъезно.
Я кажется понимаю что имел ввиду уважаемый werture,
Вот это

Quality-3D-Laser-K9-glass-Blank-cube.jpg

И мой ответ - НЕТ, НЕ МОЖЕТ НАШ ЛАЗЕР ТАК :)
Длину волны и такие трюки может делать станок по цене подержанного МЕРСЕДЕСА
Да я это имел ввиду.
 
Дядя Андрей, я просто ответил на вопрос. Прямой вопрос-прямой ответ. А что там подразумевалось я не в курсе...:( Способностей провидца не имею
 
Добрый день.
Возможна ли фокусировка лазер в всередине объекта в кубе оргстекла например?
Фокусировка лазера возможна в центре чего угодно, но не факт что вы получите то что задумали. Обычно фокусировка внутри объекта с целью прожига точечно, осуществляется несколькими лазерными лучами сфокусированными на точку прожига, каждый лучь имеет длинну волны при которой материал является прозрачным, и только в точке фокуса лучи накладываясь друг на друга создают длинну волны при которой материал становится не прозрачным, к сожалению однолучевым лазерам это не под силу.
 
Здравствуйте у меня лазер Ortur Laser Master 2, проблема в то что он фокусируется в линию, а не в точку как можно решить проблему? могу приложить фото позже.
 
Здравствуйте у меня лазер Ortur Laser Master 2, проблема в то что он фокусируется в линию, а не в точку как можно решить проблему? могу приложить фото позже.
Есть такие головы, в которых именно линия а не точка получается, для снижения длинны линии лазерную голову располагают ближе к поверхности заготовки, в некоторых лазерах возможен перекос расположения диода относительно оптической оси линзы, тогда то-же получается линия (но тут уже только разборка и дефектация,проверка установки диода, проверка установки оптического модуля)
 
Есть такие головы, в которых именно линия а не точка получается, для снижения длинны линии лазерную голову располагают ближе к поверхности заготовки, в некоторых лазерах возможен перекос расположения диода относительно оптической оси линзы, тогда то-же получается линия (но тут уже только разборка и дефектация,проверка установки диода, проверка установки оптического модуля)
Если посмотреть на лазерный диод поближе, то можно увидеть геометрию излучающего кристалла, она прямоугольная.
И без дорогой оптики сделать точку не получится.
 
Если посмотреть на лазерный диод поближе, то можно увидеть геометрию излучающего кристалла, она прямоугольная.
И без дорогой оптики сделать точку не получится.
Когда у меня пришла лазерная голова на 2.5вт то при получении линза была наклонена градусов на 20 относительно вертикали, линия была потрясающая, пришлось при помощи пассатижей и вспоминанием всех китайцев поименно, выправлять положение, сейчас светит практически точкой.
 
Когда у меня пришла лазерная голова на 2.5вт то при получении линза была наклонена градусов на 20 относительно вертикали, линия была потрясающая, пришлось при помощи пассатижей и вспоминанием всех китайцев поименно, выправлять положение, сейчас светит практически точкой.
С линзами отдельная тема. Но "практически точка" всё равно не точка.(Она у всех так) Хотя нас и так устраивает. ;)
 
С линзами отдельная тема. Но "практически точка" всё равно не точка.(Она у всех так) Хотя нас и так устраивает. ;)
Дело то не в форме луча, дело в том, что видите вы линию или она практически в точку превращается если не "вооруженним" на нее смотреть , если же вооружиться то и звездочки можно увидеть ( при счастливом стечении обстоятельств рекомендованное кол-во 5) :)
 
сложно сфотографировать точку лазера, она около 3-4 мм в длину и около 0,2 мм в ширину, приложил картинку на ней видно что из за этого получаются не круги а кошмар какой то при приближении объекта к лазеру превращается почти в точку но это почти впритык, на сколько можно близко ставить что бы было безопасно?
 

Вложения

  • IMG_20200731_1833012.jpg
    IMG_20200731_1833012.jpg
    723.4 KB · Просмотры: 102
В притык - это сколько в мм расстояние? У меня нормальная фокусировка порядка 36-40 мм...
 
сложно сфотографировать точку лазера, она около 3-4 мм в длину и около 0,2 мм в ширину, приложил картинку на ней видно что из за этого получаются не круги а кошмар какой то при приближении объекта к лазеру превращается почти в точку но это почти впритык, на сколько можно близко ставить что бы было безопасно?
Да хоть в 1мм лишь бы копоть от продуктов сгорания на линзу не попадала, иначе линзу очень быстро закоптит, если линза пластиковая то ей очень быстро хана настанет(подплавится) если стекло, то подольше проживет, но часто чистить придется. Расстояние выбирайте такое что бы и "точка" вас устроила и дым от прожига отвести можно было, только ещё вопрос тупой можно? Вы саму линзу то отфокусаровали, не поднимая и опуская лазерную голову, а именно вращая кольцо с линзой относительно корпуса лазера? Просто был уже случай когда человек пытался отфокусировать точку, просто поднимая и опуская каретку к которой лазер прикручен был, и очень удивлялся что линия у него размытая, и собиралась только в 1см от поверхности заготовки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

сложно сфотографировать точку лазера, она около 3-4 мм в длину и около 0,2 мм в ширину, приложил картинку на ней видно что из за этого получаются не круги а кошмар какой то при приближении объекта к лазеру превращается почти в точку но это почти впритык, на сколько можно близко ставить что бы было безопасно?
И старайтесь лазерный луч не фотографировать без фильтра, матрицу камеры сжечь легче лёгкого можно, хватит одного отраженного лучика.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да хоть в 1мм лишь бы копоть от продуктов сгорания на линзу не попадала, иначе линзу очень быстро закоптит, если линза пластиковая то ей очень быстро хана настанет(подплавится) если стекло, то подольше проживет, но часто чистить придется. Расстояние выбирайте такое что бы и "точка" вас устроила и дым от прожига отвести можно было, только ещё вопрос тупой можно? Вы саму линзу то отфокусаровали, не поднимая и опуская лазерную голову, а именно вращая кольцо с линзой относительно корпуса лазера? Просто был уже случай когда человек пытался отфокусировать точку, просто поднимая и опуская каретку к которой лазер прикручен был, и очень удивлялся что линия у него размытая, и собиралась только в 1см от поверхности заготовки.
Ваши сообщения автоматически объединены:


И старайтесь лазерный луч не фотографировать без фильтра, матрицу камеры сжечь легче лёгкого можно, хватит одного отраженного лучика.

да я крутил кольцо фокусировки не помогло линия все равно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В притык - это сколько в мм расстояние? У меня нормальная фокусировка порядка 36-40 мм...

1см-1,5 см тогда точка не круглая, но точка я думаю это близко просто?
 
да я крутил кольцо фокусировки не помогло линия все равно.
Ваши сообщения автоматически объединены:



1см-1,5 см тогда точка не круглая, но точка я думаю это близко просто?
Менять линзу на длиннофокусную.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать