МОЯ РАБОТА Фреза+качественная покраска

iturup

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.01.2020
Сообщения
32
Реакции
241
Баллы
103
Возраст
52
Город
Дзержинский
Имя
Андрей
Отчество
Иванович
Прошивка
0.9j
iturup, Что за станок, который по-больше? Какие режимы резания, материал, размеры изделий, применяемые фрезы, стратегии обработки? Нам всё интересно.
И особо прошу подробно расписать этапы покраски. Масло, лаки, патина?
 
И особо прошу подробно расписать этапы покраски
Присоединяюсь к просьбе, очень хорошо вышло..
 
Вечером подробнее напишу, фото станка выложу..
 
1. Начну со станка, пока без фото, лень в гараж было заезжать.. Завтра добавлю фото...
Станок полу-самосборный, заказывал его изготовление лет 10 назад, сделали коряво, долго исправлял,
менял движки с 57-х на 86-е, драйвера, питание. Свой шпиндель ставил на 1.5 кВт - 24000
Изначально делался под Мач3, я сразу перевел на НЦ Студио,
самую дешевую плату, потом заменил на НЦ Студио 3G - вариант получше, затем для уменьшения размеров стойки перешел на DSP 0501 временно, в ближайшее время есть планы контроллер заменить на DDCSV1.1 - ибо валяется без дела давно уже :)
Размеры рабочего поля 475х810 макс. ход по Z 100мм... В планах собрать станок побольше - все комплектующие лежат наготове уже лет 5 :), но все руки не доходят..
Резать стараюсь из твердых сортов дерева - дуб, ясень, клен, бук...
Режимы резания не понимаю, зачем озвучивать? Ну напишу..
Черновая такой фрезой - глубина слоя 10-15мм., шаг(смещение) 1-1.5мм., припуск 1мм. Обороты около 21000.
Подача 2000-2200 мм/мин. Направление 45 градусов к направлению волокон древесины.
Стратегия - "Обработка рельефа"
16640
Чистовая в основном такими - глубина сразу весь слой, припуск 0,обороты те же, смещение 0.06-0.08мм. для радиуса фрезы 0.25
Направление резания - поперек волокон. Подача 1600-1800 мм/мин.
16641
Ну и контур обычной прямой в зависимости от толщины заготовки - от 4 до 10мм. диаметром.
2. По покраске - никаких супер профессиональных красок-составов-патин никогда не применял и не собираюсь ;).
01/ После станка зачистка рельефа металлической щеткой.
02/ Покрываю белой краской (не грунтом!) - Эмаль термостойкая KUDO белая, в баллончиках в автомагазинах.
Все недостатки недошлифовки вылазят, эти места щеточкой металлической круглой - зажим в гравер и подшлифовываю,
еще раз крою белой краской. Жду высыхания.
03/ Беру ЧЕРНУЮ гуашь, и маленькой кисточкой закрашиваю ВСЮ поверхность рельефа! Аккуратно стараюсь прокрасить все впадины -
поэтому кисточка маленькая и достаточно жесткая, плоская, срезанная ножницами наискосок.
Да, гуашь ничем не разбавляю - цепляю немного на кончик кисти и крашу...
04/ Тазик с водой и небольшая, хорошо впитывающая тряпка, типа старого полотенца, мочится, хорошо отжимается, и рельеф
начинаю аккуратно стирать гуашь. Многократно тряпка полощется, снова отжимается, снова трем рельеф, но без фанатизма -
результат виден сразу - все выпуклости светлеют почти до белого цвета, во всех впуклостях гуашь остается.
Тут лучше полного высыхания подождать подольше, вода все таки...
05/ Аэрограф и морилки (бейцы) - на растворителях или спиртовые - тонирую как мне хочется - чтобы белизну убрать..
Под дерево в основном стараюсь цвет выбрать. Либо, как на кабане растительность - есть у меня бейц грязно-зеленого цвета.
06/ Лак. Стараюсь в основном брать матовые яхтные, алкидно-уретановые лаки. Без изысков - компрессор+краскопульт.
Хотя вот кабана решил глянцевым залить, ничего, жене нравится :)
Посмотреть другие работы можно по ссылке Одноклассники .

Работаю в основном на этом станке (Vesta 1050b). Моделирую сам, обработку пишу сам в Siemens NX.
16642

Нашел своего фото станка в гараже и стойки (еще под NC Stusio дешевой)
16643

16644
 
...именно 45 градусов...
При резании поперек нагрузка на фрезу гораздо больше, бывало и ломал фрезы 6 мм. сферические,
вдоль волокон легче всего, но "мохнатость" высокая и стружку часто мотает на фрезу, поэтому 45.
Ну и чистовая поперек - чище конечный результат и всегда стараюсь положить заготовку так, чтобы
при чистовой основное движение шло по Х, т.к. портал у меня тяжелый, а вот общей жесткости станка
не хватает, возникают лишние резонансы - и конечный результат именно так заметно лучше.
 
Небольшой заказ... Окраска все тем же способом. Фото нечеткое, рука дрогнула...
16903

16904
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
17793 Еще одна Николай... в подарок. И еще одну добавлю, Владимирская БМ, тоже в подарок :)17795
 
Еще одна работа
18148
 
Размер интересует это картины. Прикидываю, где-то 200х300 мм., и совсем не видно стыков от склейки. Неужели целиковая доска? Или все-таки клееная?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать