ВОПРОС Фреза перестала подниматься в безопасную Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Snikers

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.09.2018
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
3
Город
Moscow
Имя
Snikers777
Всем привет. Работаю с печатными платами. В grbl control почему-то после обнуления Z щупа, сверло и обрезающая фреза перестали подниматься в безопасную Z. Т.е после обнуления по Z Щупу фреза остается прижатой к поверхности, следовательно при старте фрезеровки она царапает заготовку. При этом после начала сверления все нормально. Проблема именно в том, что после обнуления по Z щупу она не поднимается, а остается прижатой. Опытным путем выяснил, что это никак не связано с G кодом. Т.к это происходит даже если просто обнулить Z без отрытого файла фрезеровки. Фреза остается прижатая к поверхности. Раньше точно помню, что поднималась миллиметра на полтора после того как обнулит по щупу. Подскажите где это настроить?
 
Snikers, у меня после использования z щупа вообще коретка понималась и удалялась в закат, поэтому я его терь вообще не использую, делаю проще, включаю фрезу и потихонечку опускаю, как тока коснусь текстолита вырубаю фрезу и обнуляю
 
Покажи первые строки g code и в какой программе его формирует?
 
Pavel, да тут ни в g коде проблема.потому что потом без z щупа работает нормально и отрабатывает станок на 100%, а с z щупом ерёнда, я лично делаю в арт кам g-cod мм
 
По неизвестной для меня причине, при формировании кода в copper cam иногда вместо строки в начале программы, подъем на безопасную высоту по оси z, встаёт команда м7. Руками приходится переправить. Потому и спросил.
 
не я пользуюсь арткамом, и по прривычке фрезу сам поднимаю вверх а только потом даю задание станку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать