ВОПРОС Фреза заглубляется неприлично не по замыслу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шмэк

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
28
Город
Москва
Добрый день.
Режу печатные платы. Задаю в программе заглубляться на 0.05-0.07, а на выходе вижу борозды, как на свежевспаханном поле. Ну и фрезы летят только в путь.
Помогите, люди добрыя!
 
1. Карту высот перед фрезеровкой снимаешь?
2. Верно ли выставлено количество шагов на мм?
 
Или заготовка криво лежит.
Или шаг винта неверно задан.
 
demyuri, 14-th, пардон за заминку. Карту высот конечно же снимаю. И негодование моему нет предела, потому что даже в тестовых пробках (10х10мм) он заглубляется криво. Тут уже кривость заготовки мне кажется не влияет. Причём меняю на 0.6 кукурузу и все нормально. 0.4 ломает быстро. Конические... Смотрите фото.
Шаг движка верный.
 

Вложения

  • IMG_20200106_180203.jpg
    IMG_20200106_180203.jpg
    46 KB · Просмотры: 44
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шмэк, проверяйте геометрию хода каретки , центровки шпинделя и установку конических граверов. что-то из всего этого "гуляет" как голландская девка
Кукуруза много что "нивелирует" сама по себе там, где кромочные фрезы или - тем более - граверные биты косячат.
 
Шмэк, все эти пять кривулек вырезаны одной программой или резал одну, "руками" сдвиг по Х и резал другую? Просто исходя из того, что видно - ось Х с "плюсовой" стороны выше от заготовки, чем с "минусовой" стороны. Хотя, это должно компенсироваться снятием карты.
Разве что совсем глупое предположение. Прошу не считать оскорблением, но мало ли. После снятия карты, перед тем как начинать резать, по УП не забываешь ставить галочку напротив "использовать карту высот"?
 
Прошу не считать оскорблением, но мало ли. После снятия карты, перед тем как начинать резать, по УП не забываешь ставить галочку напротив "использовать карту высот"?
Я ж вам не Шмек какой-нибудь. Ставлю конечно. И да. Это пять разных программ.
Повторюсь, сегодня фрезеровал кукурузой 0.6, вообще никаких нареканий. А с коническими фрезами мистика!
 
Повторюсь, сегодня фрезеровал кукурузой 0.6, вообще никаких нареканий. А с коническими фрезами мистика!
Диаметр хвостовика соответствует цанге? Может в этом причина?
Или слабый зажим конусной. Остроту проверить, подсела, её отжало.
 
Диаметр хвостовика соответствует цанге? Может в этом причина?
Er11, зажим 3, фрезы 3.175, и конические и кукурузы
Ваши сообщения автоматически объединены:

это не мистика - это физика
Мистика - это тупизна на ровном месте без понимания причин
:(
 
Er11, зажим 3, фрезы 3.175, и конические и кукурузы
Ваши сообщения автоматически объединены:


Мистика - это тупизна на ровном месте без понимания причин
:(
Тогда только износ. Других причин не могу придумать.
 
Или слабый зажим конусной. Остроту проверить, подсела, её отжало.
У меня пачка китайских конусов. Вставлял их и так, и сяк. При работе шпинделя визуально биение отсутствует, то есть люфта концевика не вижу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шмэк, ставите на каретку и стол такие "приблудовины", крепите заготовку и запускаете прогу фрезеровки, сначала на конусе и потом на кукурузе. Смотрите на поведение "пузырей" - они кстати, на каретке и на столе ведут себя не одинаково (вернее, одинаково если станок в ИДЕАЛЬНОМ состоянии) . Покажет направление, степень и зону "косячности".
 

Вложения

  • DSC01119.jpg
    DSC01119.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 29
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать