Блиин, а их на али искал и не нашел. Если не в лом отпишитесь здесь, как они себя покажут.
Снимал от 0,3 до 0,5мм
Больше 0.2 на проход не ставлю. Шпиндель всего 500 вт
освоить бы эту самую трахоидальную
Это которая i-mashining? При наших скоростях сомневаюсь, что много выиграем. Сервы нужны и шпиндель от 2.2 квт + сож..., а это уже другой уровень.
 
Шпиндель всего 500 вт
У меня 250:)
Это которая i-mashining? При наших скоростях сомневаюсь, что много выиграем. Сервы нужны и шпиндель от 2.2 квт + сож..., а это уже другой уровень.
Фиг знает, как оно правильно называется. Я, блин, боюсь выражовываться лишний раз, дабы не нарваться не загружать дядьку Демиурю лишней лигвистической работой:)
А вот про практический выигрыш в скорости недавно тут дядька Робинзон рассказывал в какой то теме. Правда я пока не умею так, как он, Ж-кодом свободно оперировать, а подходящий КАМ тоже лень не хватает времени освоить:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это которая i-mashining? При наших скоростях сомневаюсь, что много выиграем. Сервы нужны и шпиндель от 2.2 квт + сож..., а это уже другой уровень.
Это ты зря, и наши могут по трахоиде ходить, правда врукопашную накропал, но реально работает, в резонансы просто не успевает входить, резал 3мм HSS, дюральку паз 6мм, на глубину 3мм в один проход, заход 0.5мм. Подачу ставил 400мм/мин. Двиг при том 250Вт, 10000об/мин,даже не греется. Поверхность неплохая.
Да, по пластику, капролон, фреза 6, 4перая, паз 12, 9000об/мин, заход 0.5, подача 600мм/мин глубина 3мм. Прет без вопросов.
 
Это которая i-mashining? При наших скоростях сомневаюсь, что много выиграем. Сервы нужны и шпиндель от 2.2 квт + сож..., а это уже другой уровень.
Совсем другой уровень! ШД 1.3А (самые слабые), моторчик 775, фреза ф2 4х зубная по стали, трансформаторная сталь (набор 10 мм). Фрезеровал уступы, 1 мм глубиной с двух сторон, трохоидой, УП в мастеркаме делал. Даже обороты не просаживались. И точность на уровне 0.05. Как вам такой уровень? Без серв, без 1.5 кВт, без СОЖ. Выигрыш? Не выходя из дома сделал, без дополнительных затрат, без привлечения сторонних станков.
 
и наши могут по трахоиде ходить
Если кратенько, в чем суть? Смотрел видос про ай-машининг (не в курсе это и есть трохоидальный метод), так там чел говорил, что принцип заключается в том чтобы размер стружки был постоянным, для этого траектория создается так, чтобы у фрезы был оптимальный сектор обработки, для металлов вроде до 65 град. Я так толком нифига и не вкурил, понял только что это не уровень Арткама, нужна спец.программа и приличные вычислительные мощности.
 
траектория создается так, чтобы у фрезы был оптимальный сектор обработки, для металлов вроде до 65 град.
Металл металлу рознь, и большая. Угол сектора можно и 10° задать, нагрузка вообще ни о чем будет. Чем меньше нагрузка, тем больше подачу можно задавать, но тут обороты учитывать надо. При маленьких оборотах можно и фрезу загубить. Не просто так трохоида к ВСО относится.
 
В давние-предавние времена, в начале 70-х годов, при работе фрезеровщиком на одном из "почтовых ящиков", большая часть выполняемых заказов была как раз из алюминиевых сплавов. В качестве СОЖа при фрезеровке использовалась смесь керосина и машинного масла, в соотношении примерно 4:1. Подавали смесь в зону резания периодически с помощью медицинского шприца с иголкой. Вонь при этом была знатная, не для домашних условий. И скорость обработки, и чистота поверхностей, и чистота самой фрезы (алюминий на неё не налипал) существенно улучшались. Деньги ведь зарабатывали, а не баловались. :whistle: При этом использовали двухзубые фрезы, которые самостоятельно "выпиливали" из четырёх-зубых, с тщательной полировкой канавки. Специальных фрез просто не было. Вернее были, но их изготавливали только по спецзаказу, для ооочень больших заказов. Правда самостоятельно такое можно было сделать с фрезами не менее 16 мм. диаметром. А вот всякие мелкие работы выполнялись исключительно шпоночными, двузубыми фрезами, но, естественно, слегка доработанными - с обязательной заполировкой канавок. Разумеется с керосиновым "коктейлем."
Вот и сегодня обработку алюминия я начал бы с поиска шпоночной фрезы. Она по многим параметрам привлекательнее:
- не требует укорачивания;
- обладает необходимой жёсткостью;
- учитывая, что она изначально предназначается для работы по достаточно прочным сталям, то при работе по алюминию выдержит любые режимы, выдержал бы сам станочек.
Разумеется, что длина рабочей части должна быть не меньше необходимой глубины обработки.
Полировка канавки крайне желательна, как и "коктейль".
 
принцип заключается в том чтобы размер стружки был постоянным, для этого траектория создается так, чтобы у фрезы был оптимальный сектор обработки, для металлов вроде до 65 град.
Имеется ввиду сектор контакта фрезы? При проходе он меняется от 0 и максимален только в середине прохода и 65° он аккурат при заходе 1/3 диаметра фрезы. Оптимальный радиус обработки обычно тоже диаметр фрезы. Хотя варьировать не возбраняется.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
обработку алюминия я начал бы с поиска шпоночной фрезы
Поискал, шпоночные в основном с короткой рабочей частью. Под мои требования (ф3х20, ф4х20) на вскидку попалась Фреза шпоночная Super Line длинная серия XL (3 мм; Z=2; твердый сплав; тип N; FIRE) Guhring 5549
Стоит она как чугунный мост, а главное никакой уверенности, что будет она лучше чем 2-х зубая китайская с DLC покрытием такой же размерности, но на порядок дешевле.
Полировка канавки крайне желательна
Што еще и канавки ей полировать?
как и "коктейль"
И коктейлем поить, за такие-то деньжыщи? (n)
 
Искал фасочную фрезу, а наткнулся на фрезу для пазов "Нетрущийся хвостовик". В принципе то что надо, ф4 мм,но сцуко цена кусачая и тоже лишние 25 мм отрезать надо. На Али такой не нашел.
 
зачем длинные фрезы искать?
Ищу короткие 45 - 50 мм с рабочей частью 20 мм, найти не могу. Одноперые есть, 2-х, 3-х, 4-х перые попадаются только длинные 75 - 100 мм. Для ER11 такие длины чрезмерны, вылет слишком большой, приходится укорачивать.
 
Ищу короткие 45 - 50 мм с рабочей частью 20 мм, найти не могу.
Ф5 и ф6, длина 57 и 65 соответственно, рабочая длина 20, цветмет, 3 зуба.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Ищу короткие 45 - 50 мм с рабочей частью 20 мм, найти не могу. Одноперые есть, 2-х, 3-х, 4-х перые попадаются только длинные 75 - 100 мм. Для ER11 такие длины чрезмерны, вылет слишком большой, приходится укорачивать.
Iscar eca-h3 06-14/24c06cf-r02 рекомендую, на авито иногда попадаются по вменяемой цене, брал такие на директлоте
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать