я такие и такие заказал. правда ещё не пробовал(станочек на даче). не знаю подойдут ли. у продавца разнопёрые есть
 
я такие и такие заказал. правда ещё не пробовал(станочек на даче). не знаю подойдут ли. у продавца разнопёрые есть
На мой взгляд и опыт, для таких фрез (такой заточки и площади соприкосновения) нужен достаточно жесткий станок.
 
На мой взгляд и опыт, для таких фрез (такой заточки и площади соприкосновения) нужен достаточно жесткий станок.
Вот приедут фрезы и определится со вторым этапом, снижать диаметры и желаемую производительность или наращивать жесткость и массу.
 
Я не хочу насиловать свой, пусть и переработанный, но все таки не настолько жесткий настольный станочек для уверенной обработки цветмета.
Поэтому алюминиевые сплавы, что АМг, что Д16Т и латунь, бронзу не рискую обрабатывать фрезами диаметром больше 4-х мм.
У меня так и остался вопрос:

Почему фрезы ф3 мм и ф4 мм 2-х, 3-х, 4-х перые по цветмету продаются и на Али и в РФ если с рабочей частью 16 мм и 20 мм, то только длиной 75 мм и 100 мм соответственно?

А вот одноперые легко можно найти ф3.175х22 длиной 45 мм и ф4х22 с длиной тоже 45 мм есть даже ф4х32 с длиной всего 55 мм!
Понятно, что жескость одноперых фрез ниже чем у многоперых, но лишние 25 - 50 мм в хвостовике их уравнивают (сугубо имхо).
Поэтому и приходится заниматься мазохизмом и отрезать лишние 25 - 50 мм от длинных 3-х зубок.

P.S. Если у кого на примете есть фрезы по металлу 2, 3, 4-х зубые диаметром от 2-х до 4 мм и с рабочей частью 20 мм (и более), но длиной до 55 мм, киньте пжт ссылку.
"Моя благодарность не будет иметь границ (в пределах разумного)"
 
Я не хочу насиловать свой, пусть и переработанный, но все таки не настолько жесткий настольный станочек для уверенной обработки цветмета.
Поэтому алюминиевые сплавы, что АМг, что Д16Т и латунь, бронзу не рискую обрабатывать фрезами диаметром больше 4-х мм.
У меня так и остался вопрос:

Почему фрезы ф3 мм и ф4 мм 2-х, 3-х, 4-х перые по цветмету продаются и на Али и в РФ если с рабочей частью 16 мм и 20 мм, то только длиной 75 мм и 100 мм соответственно?

А вот одноперые легко можно найти ф3.175х22 длиной 45 мм и ф4х22 с длиной тоже 45 мм есть даже ф4х32 с длиной всего 55 мм!
Понятно, что жескость одноперых фрез ниже чем у многоперых, но лишние 25 - 50 мм в хвостовике их уравнивают (сугубо имхо).
Поэтому и приходится заниматься мазохизмом и отрезать лишние 25 - 50 мм от длинных 3-х зубок.

P.S. Если у кого на примете есть фрезы по металлу 2, 3, 4-х зубые диаметром от 2-х до 4 мм и с рабочей частью 20 мм (и более), но длиной до 55 мм, киньте пжт ссылку.
"Моя благодарность не будет иметь границ (в пределах разумного)"
Тут
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
я такие и такие заказал. правда ещё не пробовал(станочек на даче). не знаю подойдут ли. у продавца разнопёрые есть
первая не подойдет, вторая подойдет, но на хлипком станке она будет хуже чем 3-заходная
они не для обработки алюминия и не важно что китайцы написали в заголовке
Почему фрезы ф3 мм и ф4 мм 2-х, 3-х, 4-х перые по цветмету продаются и на Али и в РФ если с рабочей частью 16 мм и 20 мм, то только длиной 75 мм и 100 мм соответственно?
однозаходные более производительные, но требуют весьма жесткого станка, а длинные многозаходные фрезы это нестандартный инстрмент предназначенный для чистовой обработки
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
однозаходные более производительные
Это заблуждение, толку иметь жесткий станок если фреза хлипковата, не может она быть более производительной с одним лезвием, если только по деревяхам. Ее главное достоинство, лучший стружкоотвод.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
они не для обработки алюминия и не важно что китайцы написали в заголовке
Подскажите пжт, как Вы это определили? Личный опыт или есть какие-то нюансы по которым можно сделать вывод о применимости?
Еще вопрос: что можете сказать про фрезы от XCAN? Есть опыт их эксплуатации?
И еще: а вот такие
1.
2.
3.
4.
сгодятся для обработки алюминиевых сплавов, латуни, бронзы?

2-х перые ф3 и ф4 мм случайно нашел с длиной 65 мм, но правда HSS, а не твердосплав. Что про них можете сказать?
 
Это заблуждение, толку иметь жесткий станок если фреза хлипковата, не может она быть более производительной с одним лезвием, если только по деревяхам. Ее главное достоинство, лучший стружкоотвод.
так как раз из за лучшего отвода стружки и меньшего локального нагрева они и достигают большей производительности

что до хлипкости, тут зависит от материала и соотношения длины режущей кромки к диаметру фрезы, однозаходные фрезы с динной режущей кромкой на термоупочненных сплавах алюминия действительно могут быть хуже многозаходных, а на более мягких могут выигрывать , да и забить стружкой их гораздо сложнее, актуально для работы без сож


Подскажите пжт, как Вы это определили? Личный опыт или есть какие-то нюансы по которым можно сделать вывод о применимости?
покрытие не подходящее, для бронзы, латуни будут норм
Еще вопрос: что можете сказать про фрезы от XCAN? Есть опыт их эксплуатации?
не сталкивался
И еще: а вот такие
1.
2.
3.
4.
сгодятся для обработки алюминиевых сплавов, латуни, бронзы?
сгодятся, но 4заходными на мягких сплавах алюминия наверное не разгонишься несмотря на dlc покрытие, для латуни бронзы тоже пойдут, но я такие фрезы не покупал, не знаю как они в работе
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Поздно добавил к предыдущему посту, скопирую сюда.

2-х перые ф3 и ф4 мм случайно нашел с длиной 65 мм, но правда HSS, а не твердосплав.
Что про них можете сказать, намного хуже?
 
Поздно добавил к предыдущему посту, скопирую сюда.

2-х перые ф3 и ф4 мм случайно нашел с длиной 65 мм, но правда HSS, а не твердосплав.
Что про них можете сказать, намного хуже?
конечно хуже, быстрее тупятся, требуют сож,в отличие от тех, что с dlc, впрочем можете сами сравнить, стоят не так дорого, может и устроят
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
правда HSS, а не твердосплав.
Что про них можете сказать, намного хуже?
Из достоинств, не хрупкие и дешевле, но такие материалы как стеклотекстолит для них смерть. По алюминию и бронзе работают неплохо, но дюраль, а тем более силумин не для них. Плохо, ввиду упругости, держат геометрию, уводит (отгибает), поэтому высокие нагрузки им противопоказаны.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
эта будет получше https://aliexpress.ru/item/1005004337121450.html
для черновой обдирки должна быть неплоха https://aliexpress.ru/item/1005004639835481.html
Спасибо! Но эти не подойдут. Первые с радиусом на режущей кромке, но не это главное, у них при длине рабочей части 20 мм общая длина опять 100 мм. Снова пилить хвостовик :(
А у вторых при диаметре 4 мм рабочая часть всего 10 мм, а мне нужно - 20 - 22 мм при общей длине 55 мм, край - 65 мм, тогда вылет будет удобоваримый.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
небольшой радиус резко уменьшает шанс что сколется самая слабая часть, ну а укоротить фрезу не такая уж проблема, я абразивным диском надрезал буквально пол мм а то и меньше у 4мм фрезы, зажимал ее в тиски и обламывал лишнее молотком
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать