• Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
небольшой радиус это очень хорошо, шанс что сколется самая слабая часть резко уменьшается
Согласен, но в моем случае - это если радиус небольшой, 0.2 - 03 мм. А у фрезы с нужной длиной рабочей части (4R1X20X4X100) радиус 1 мм. Получится приличная галтель по всему периметру, ножом уже не срезать по низу такой детали:

1681392146190.png
Фольгу 0.15 мм я легко канцелярскими ножницами срезаю (в верхней части от них следы видны).
И к тому же в этой размерности фрезы без DLC.
алмазным диском надрезал буквально пол мм
Болгаркой?
зажимал ее в тиски и обламывал лишнее молотком
Садистский метод. :)
Болгарка на даче, дрюкаю дремелем. 38 мм отрезные алмазные диски нифига не справляются с этими хвостовиками, до тех пор пока мм 1,5 абразивным диском паз не проточу. Вот только после этого достаточно прикосновения алмазным и хвостовик отлетает. Получается аккуратно, но долго и муторно.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Кто может сказать, как будут вести себя эта и эта фрезы на д16т или в95т? Они вроде как по металлу, но может быть можно ими алюмишку обрабатывать? Я хочу заказать фрезы 4мм (4мм хвостовик) и 8мм (6мм хвостовик). Может быть для выравнивания и ласточкиного хвоста есть специальные по алюминию или эти пойдут?

фрезы.jpg
 
Кто может сказать, как будут вести себя эта и эта фрезы на д16т или в95т? Они вроде как по металлу, но может быть можно ими алюмишку обрабатывать? Я хочу заказать фрезы 4мм (4мм хвостовик) и 8мм (6мм хвостовик). Может быть для выравнивания и ласточкиного хвоста есть специальные по алюминию или эти пойдут?

фрезы.jpg
Делал слоты и ласточкины хвосты в дюрале. На ручном фрезере, 500 об/мин, медленная подача, спирт или масло. Фреза для слота - как на рис.2, для хвоста такая.
1682099787845.png
 
Может быть для выравнивания и ласточкиного хвоста есть специальные по алюминию или эти пойдут?
Для наших станков ластохвост по дюральке тяжеловатая фреза, по чуть-чуть и в несколько проходов по высоте, очень долго, но можно.
Т-фрезой делал пазы, и прямые и кольцевые, тоже тяжеловатая, для слотов обязательно сделать паз концевой, а уже пазовой проходить по 0.5мм в полный зуб, торцем не режет.
 
Для наших станков ластохвост по дюральке тяжеловатая фреза, по чуть-чуть и в несколько проходов по высоте, очень долго, но можно.
Т-фрезой делал пазы, и прямые и кольцевые, тоже тяжеловатая, для слотов обязательно сделать паз концевой, а уже пазовой проходить по 0.5мм в полный зуб, торцем не режет.
Да, на наших станочках сделать качественный хвост - задача непростая. И, кроме нескольких проходов по высоте, надо еще с уменьшением высоты уменьшать величину съема.
 
Кто может сказать, как будут вести себя эта и эта фрезы на д16т или в95т? Они вроде как по металлу, но может быть можно ими алюмишку обрабатывать? Я хочу заказать фрезы 4мм (4мм хвостовик) и 8мм (6мм хвостовик). Может быть для выравнивания и ласточкиного хвоста есть специальные по алюминию или эти пойдут?

фрезы.jpg
Для алюминия первая без покрытия пойдет, но с сож, вторая так себе, лучше что то типа таких
 
Для алюминия первая без покрытия пойдет, но с сож, вторая так себе, лучше что то типа таких
Со слотовыми фрезами надо делать все очень медленно и аккуратно. Двойные (которые режут слот в один проход) лучше не пользовать, у меня такие на 2квт ручном фрезере заедали :( . И есть у них еще один недостаток, туповаты. Я покупал и китайские, и фирменные HSS - один фиг. А вот карбидные для хвоста - на уровне, все очень острые, я их еще и для выравнивания поверхности пользую.
 
А что если выровнять маленькой т-пазовой сковородочкой, а деталь хочу фрезернуть сначала 4мм 3х-заходной по средней линии, а после уже ласточкин хвост попробую (она тоже 4мм)? По идее Т-пазы тоже можно сначала обычной фрезой, а потом фрезой для Т-паза и о-о-очень медленно... Короче, заказал уже. Придет - буду пробовать.
 
А что если выровнять маленькой сковородочкой, а деталь хочу фрезернуть сначала 4мм 3х-заходной по средней линии, а после уже ласточкин хвост попробую (она тоже 4мм)?
На 3018? Стоковый или на рельсах?
 
Сделает, на маленькой скорости, ~30-50мм/мин, съем 0.3-0.5 за проход, со спиртом (с маслом можно побыстрее, но будет пачкать). С хвостом снимать поменьше, 0.2-0.3 за проход. А потом чистовой проход - не больше 0.1мм, с маслом, одновременно по высоте и по боковой поверхности.

Для хвоста потребуются шлифованные латунные пластинки, ~1мм толщиной. Дырки под подстроечные винты - под углом, чтобы винты были перпендикулярны пластинкам. В пластинках - неглубокая зенковка для подстроечных винтов.
 
А такое кто-нибудь использовал?

Хорошо грызет. А еще понравился термин "шпинделеметр :) ".
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать