ПОЛЕЗНО Фрезы для фрезеровки печатных плат

Извиняюсь, что увел тему о фрезах далеко в сторону.
Возвращаясь ближе к фрезам, никого не смущает, что коническая гравировальная фреза диаметром 3.175 входит в цангу ER11 всего на 10,5 мм при длине цанги - 18,2 мм?

 

Вложения

  • IMG_20211003_004924.jpg
    IMG_20211003_004924.jpg
    266.8 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20211003_004911.jpg
    IMG_20211003_004911.jpg
    232 KB · Просмотры: 21
Это с какой же стати?
Это же морковки. Нет?
Я может неверно обозвал фрезу (ее тут как только не обзывают).
Я вот про такую:

1633198604924.png

А у таких же с D 4 мм длина хвостовика практически равна длине цанги.
Кстати у кукуруз померил, тоже до 18.2 не дотягивают. У 0.7 и 1.0 длина хвостовика 16 мм при диаметре 3.175
 
Это же морковки. Нет?
Я может неверно обозвал фрезу (ее тут как только не обзывают).
Я вот про такую:

1633198604924.png

А у таких же с D 4 мм длина хвостовика практически равна длине цанги.
Кстати у кукуруз померил, тоже до 18.2 не дотягивают. У 0.7 и 1.0 длина хвостовика 16 мм при диаметре 3.175
Морковка выше постом.
 
Это же морковки. Нет?
Я может неверно обозвал фрезу (ее тут как только не обзывают).
Я вот про такую:

1633198604924.png

А у таких же с D 4 мм длина хвостовика практически равна длине цанги.
Кстати у кукуруз померил, тоже до 18.2 не дотягивают. У 0.7 и 1.0 длина хвостовика 16 мм при диаметре 3.175
По форме называют V-гравер.
 
всего на 10,5 мм при длине цанги - 18,2 мм?
Если работать с хреновыми цангами и разбитым шпинделем, так и будет (судя по объяснению на видео). Правильная цанга в патроне зажимает равномерно всей плоскостью, хоть 20мм, хоть 10мм. Для этого и делается конус, а не бочка как объясняет.
 
Если работать с хреновыми цангами и разбитым шпинделем, так и будет (судя по объяснению на видео). Правильная цанга в патроне зажимает равномерно всей плоскостью, хоть 20мм, хоть 10мм. Для этого и делается конус, а не бочка как объясняет.
Имхо, в реальности контакта по плоскости не бывает, хоть у конуса, хоть у бочки… У меня сейчас как раз качественные цанги и я за них сильно переживаю, потому как сцуко дорогие они.
 
У меня сейчас как раз качественные цанги и я за них сильно переживаю, потому как сцуко дорогие они.
А шпиндель, куда цанга вставляется, тоже дорогой? Если конуса правильные, то нечего переживать.
 
По форме называют V-гравер.
Имхо, точнее наверно будет - V-образная гравировальная фреза.
Ради облегчения ищущим работу с поиском на сайте, возможно не стоит называть фрезы граверами (и штихелями). Но это мое личное мнение, основанное на проблемах с поиском здесь нужной информации.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А шпиндель, куда цанга вставляется. тоже дорогой?
Да (для меня). И гайки сцуки, тоже.
А шпиндель, куда цанга вставляется, тоже дорогой? Если конуса правильные, то нечего переживать.
Возможно, но для себя решил такие фрезы покупать только с хвостовиком D=4 мм.
 
входит в цангу ER11 всего на 10,5
Входить может по самые не балуйся. :) Зажимается ступенькой 10.5мм, Для размера этой цанги, норма. Она рассчитана не для силовых нагрузок.
 
, в реальности контакта по плоскости не бывает, хоть у конуса, хоть у бочки
Здраствуйте, я ваша тетя! Приехала из Киева и буду у вас жить... :eek: А на кой тогда я на краску проверяю конус? Не всегда, но бывают ответственные детали. Если прилегание не по всей поверхности, то вылавливаешь эти доли градуса. С бочкой, согласен, сложно, но конус...
 
  • Здорово
Реакции: exe
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Имхо, в реальности контакта по плоскости не бывает, хоть у конуса, хоть у бочки… У меня сейчас как раз качественные цанги и я за них сильно переживаю, потому как сцуко дорогие они.
так уж и не бывает? не будь у них контакта по всей плоскости, они бы выпадали из цангового патрона при ослаблении гайки, если при ослаблении гайки цанга не остается в сидеть плотно в патроне, это говорит о том, что нарушена геометрия патрона или цанги
 
Зажимается ступенькой 10.5мм, Для размера этой цанги, норма.
Даже на моих дешевых 3.175 мм цангах ступеньки нет, есть только на цангах до 3 мм включительно.
На моих дорогих (класса 0.005 и 0.003) 3,0 и 3.175 мм цангах ступенек нет.
Про классные цанги меньших диаметров сказать не могу, их у меня нет.
не будь у них контакта по всей плоскости, они бы выпадали из цангового патрона при ослаблении гайки
Некоторые фрезы , с прослабленными хвостовиками и выпадают сразу при ослаблении гайки. Я уж не говорю о цангах, которые типа рассчитаны на фрезы с разницей в диаметрах хвостовиков - 1 мм.
Имхо, даже по линии равномерный контакт мало вероятен (исходя из теории вероятности), а для удержания фрезы в цанге достаточно плотного контакта и в двух точках на противоположных лепестках. А таких точек как минимум 6 в верхних лепестках и 6 в нижних. Их конечно намного больше, но это не плоскость.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Некоторые фрезы , с прослабленными хвостовиками и выпадают сразу при ослаблении гайки. Я уж не говорю о цангах, которые типа рассчитаны на фрезы с разницей в диаметрах хвостовиков - 1 мм.

Имхо, даже по линии равномерный контакт мало вероятен (исходя из теории вероятности), а для удержания фрезы в цанге достаточно плотного контакта и в двух точках на противоположных лепестках. А таких точек как минимум 6 в верхних лепестках и 6 в нижних. Их конечно намного больше, но это не плоскость.
допускается разница в 0.5мм, 1мм не встречал
при ослаблении гайки, в случае правильной геометрии конуса патрона и цанги, цанга продолжит плотно сидеть в патроне, даже если используется фреза чуть меньше диаметром (разумеется если это допускается геометрией цанги), её извлечение произойдет тогда, когда при откручивании гайки поясок который удерживает цангу упрется в край цанги, то есть нужно приложить усилие в первый раз для ослабления гайки и второй раз для извлечения цанги.
если же чуть прослабив гайку цанга сразу начинает болтаться, это говорит о том что геометрия нарушена, или же между цангой и патроном попала грязь.
 
Даже на моих дешевых 3.175 мм цангах ступеньки нет, есть только на цангах до 3 мм включительно.
На моих дорогих (класса 0.005 и 0.003) 3,0 и 3.175 мм цангах ступенек нет.
Про классные цанги меньших диаметров сказать не могу, их у меня нет.
Вон про какую ступеньку разговор...На моём кмплекте даже 3мм без ступеньки, на1.0 - 9мм, на 1.5 - 10мм, 2.0 - 12мм, 2.5 - 15мм, на 3.0 уже нет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать